COVID-вакцины Pfizer подорожают в 4 раза
Фото: U.S. Secretary of Defense / Flickr

COVID-вакцины Pfizer подорожают в 4 раза

21.10.2022

Время прочтения - 2 мин.

Публичное заявление Pfizer о новом ценовом диапазоне открывает аналогичные возможности перед основными конкурентами производителя вакцин — Moderna Inc и Novavax Inc.

Производитель самой известной вакцины от коронавируса, разработанной совместно с немецкой компанией BioNTech, объявил о том, что как только США в следующем году перейдут на коммерческий рынок, планирует продавать ее в диапазоне от $110 до $130 за дозу.

Это почти в 4 раза дороже, чем вакцина продается сейчас, и значительно выше прогнозов аналитиков.

«Это намного выше, чем наше предположение о $50 за укол, и даже при чистой цене в $80 в странах с высоким уровнем дохода мы видим потенциал роста на $2 за акцию», — утверждает аналитик Wells Fargo Мохит Бансал.

Новый ценовой диапазон может добавить Pfizer $2,5 млрд-3 млрд годового дохода. Однако за пределами США представители Pfizer заявили, что будут придерживаться уже подписанных контрактов с правительствами, которые продлеваются в 2023 году с уже установленными ценами.

Тем не менее заявление Pfizer, очевидно, готовит рынок вакцин к значительному повышению цен, и компании конкуренты в полной мере этим воспользуются.

«Мы ожидаем, что Moderna адаптируется к этому сигналу, и дуополисты мРНК, наряду с Novavax, продолжат устанавливать цены в том же диапазоне в обозримом будущем», — указывает в исследовательской записке Дэвид Райзингер из SVB Securities.

Источник: Reuters

Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/deed.en

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Китай продолжает борьбу с коронавирусом

Китай продолжает борьбу с коронавирусом

Китайские власти продолжают политику ограничений, связанную с пандемией COVID-19. А рост случаев заболевания до самого высокого с августа не способствует ослаблению мер даже перед знаковым съездом Компартии Китая. По официальным данным, 9 октября по всему Китаю было зарегистрировано 1 939 случаев заболевания коронавирусом, что является самым высоким показателем с 20 августа. С 1 октября во Внутренней Монголии были зарегистрированы тысячи новых случаев, вызванных вирусом BF.7, что превратило ре...

10 октября 2022 г.

Оспа обезьян: проклятие для экономики или окно для инвестиций?

Оспа обезьян: проклятие для экономики или окно для инвестиций?

Почему инвесторам пора обратить внимание на ситуацию с оспой обезьян? О каких окнах возможностей говорят эксперты? Какие стратегии способны принести прибыль? Что делать, чтобы минимизировать риски?

2 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":4447,"isAuthenticated":false,"user":null}