Вакцина от Moderna: наконец-то то, что надо?

Вакцина от Moderna: наконец-то то, что надо?

16.11.2020

Время прочтения - 3 мин.

Эффективность новой вакцины от COVID-19, представленной американской фармацевтической компанией Moderna, составляет 95%. Сообщение пришло после аналогичных результатов Pfizer, что добавляет уверенности в том, что скоро мир справится с пандемией.

Представитель Moderna уточнил, что вакцина компании остается стабильной при температуре от -2 до -8 °C в течение 30 дней. Такие условия создает обычный домашний или медицинский холодильник. А при -15 °C препарат хранится до шести месяцев. Для сравнения, вакцина Pfizer требует температуры хранения -70 °C.

Великий день для фармацевтики

В испытании вакцины компании Moderna приняли участие 30 000 жителей США. Известно, что половина из них получила две дозы вакцины с интервалом в четыре недели, остальным ввели плацебо.

Анализ эффективности новой вакцины основан на первых 95 случаях развития симптомов коронавируса у тестовой группы пациентов.

Только пять случаев COVID-19 зафиксированы у людей, которым введена вакцина, а среди тех, кто получил фиктивное лечение, заболело 90 человек. На основании этих данных компания заявляет, что вакцина защищает 94,5% людей.

Кроме того, в ходе исследования зарегистрировано 11 случаев тяжелого протекания COVID-19. Однако среди заболевших участников исследования не было тех, кто вакцинирован препаратом Moderna

«Общая эффективность оказалась замечательной… это великий день», — сообщает Тал Закс, главный врач Moderna.

Вакцина будет доступна прежде всего на территории США. Стало известно и о переговорах с Великобританией о поставке препарата в 2021 году.

Руководство Moderna надеется, что в следующем году во всем мире будет доступно до 1 млрд доз, а для этого необходимо получить одобрение регуляторов и в других странах.

Принцип работы новой вакцины

Moderna разработала «РНК-вакцину», что подразумевает введение части генетического кода COVID-19 в организм.

В результате вакцинации начинают вырабатываться вирусные белки, но не весь вирус целиком. Этого достаточно для подготовки иммунной системы к атаке.

В организме идет выработка антител и формирование части иммунной системы, именуемой Т-клетками и необходимой для борьбы с коронавирусом.

«Эта новость из Moderna чрезвычайно вдохновляет и значительно повышает оптимизм и уверенность в том, что в ближайшие несколько месяцев у нас будет выбор хороших вакцин», — говорит профессор Питер Опеншоу из Имперского колледжа Лондона.

Трейдеры тут как тут

Объявление Moderna оказало мощное влияние на инвесторов, сформировав оптимистические настроения. От этой новости выиграли и авиакомпании: United, American и Delta. Подскочили также акции отелей и круизных операторов, поскольку инвесторы сделали ставку на оперативные поставки вакцин и оживление экономики.

И наоборот, ценные бумаги компаний, процветавших в период пандемии — в т.ч. Zoom, Netflix и Peloton — пошли вниз после того, как инвесторы начали активно готовиться к полному восстановлению. А в результате снижения стоимости акций технологических гигантов показатели Nasdaq composite пострадали больше, чем у индексов-коллег.

«Население планеты не могло бы ожидать большего от вакцины Moderna. Вероятность возвращения к нормальной жизни растет», — резюмировала Сима Шах, главный стратег компании Principal Global Investors.

Источник: bbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Оспа обезьян: проклятие для экономики или окно для инвестиций?

Оспа обезьян: проклятие для экономики или окно для инвестиций?

Почему инвесторам пора обратить внимание на ситуацию с оспой обезьян? О каких окнах возможностей говорят эксперты? Какие стратегии способны принести прибыль? Что делать, чтобы минимизировать риски?

2 сентября 2022 г.

Опасения по поводу рецессии и COVID-19 «уронили» нефть

Опасения по поводу рецессии и COVID-19 «уронили» нефть

Цены на нефть упали во вторник, 24 мая, так как опасения по поводу возможной рецессии в мировой экономике и сдерживания COVID-19 в Китае перевесили ожидания ограниченного глобального предложения и роста спроса на топливо в связи с летним автомобильным сезоном в США. Об этом сообщает Reuters.  Июльские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 61 цент, или 0,5%, до $112,81 за баррель на момент подготовки материала. Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) с поставкой в ​​июле упал...

24 мая 2022 г.

{"type":"article","id":602,"isAuthenticated":false,"user":null}