CryptoDigest: Великобритания атакует FTX, а Cardano готовится к форку

CryptoDigest: Великобритания атакует FTX, а Cardano готовится к форку

20.09.2022

Время прочтения - 5 мин.

Минфин США запустил общественное обсуждением темы криминального использования цифровых валют. Ведомство хочет проанализировать экспертные комментарии и пожелания, которые будут учтены при разработке нормативно-правовой базы для криптосферы.

Тем временем Великобритания обрушилась с критикой на криптовалютную биржу FTX. Местный регулятор FCA напомнил гражданам королевства, что эта торговая площадка обслуживает их без наличия необходимого разрешения со стороны властей.

Продолжим криптодайджест информацией о форке Vasil, который должен состояться в сети Cardano. Это событие запланировано на 22 сентября, заявил основатель проекта Чарльз Хоскинсон.

Наконец, проанализируем активность пользователей стейблкоина USDC. Панические настроения в связи с ограничениями торговых площадок снижают его капитализацию.

Вашингтон просит помощи у экспертов

Власти США заявили о намерении выслушать комментарии и пожелания экспертов по вопросам крипторегулирования. Особое внимание Минфин уделяет незаконному использованию цифровых валют, и в ведомстве хотят с помощью специалистов по индустрии разработать механизм по борьбе с отмыванием денег через токены.

Помимо обычных криптовалют, финансовое ведомство хочет проанализировать варианты установления контроля за рынком невзаимозаменяемых токенов (NFT) и проектами, представляющими децентрализованное финансирование DeFi.

 

 

«Растущие масштабы применения цифровых активов в финансовой сфере повышают риски таких преступлений, как отмывание денег, финансирование терроризма, мошенничество и кражи, а также коррупция», — говорится в заявлении американского Минфина.

Чтобы снизить риски, необходимо усилить контроль за отраслью и сделать ее максимально прозрачной. Параллельно Вашингтон запросил комментарии в связи с разработкой национальной цифровой валюты США (CBDC).

Проект по запуску цифрового доллара находится на начальной стадии реализации, и правительство страны пока только изучает технологию обработки транзакций с помощью токена. Эксперты и представители индустрии могут отправить в Минфин свои комментарии и рекомендации до 3 ноября.

Биржа FTX попала под удар FCA

Управление по финансовому надзору Великобритании (FCA) предупредило граждан королевства о рисках совершения операций на криптовалютной бирже FTX. Эта торговая площадка работает в стране без наличия соответствующего разрешения от регулятора.

Любая фирма или частное лицо, которое занимается финансовым обслуживанием британских трейдеров, должно иметь лицензию, выданную Управлением по финансовому надзору. Однако криптокомпания FTX не зарегистрирована в Великобритании, и, соответственно, ее деятельность в стране не регулируется.

 

 

Власти не смогут обеспечить защиту инвесторов, пользующихся услугами FTX.

«Поэтому вы вряд ли получите свои деньги обратно, если что-то пойдет не так», — подчеркнули в пресс-центре FCA.

Недавно биржа Binance столкнулась с таким же давлением со стороны британских властей. Из-за отсутствия регистрации в Великобритании FCA призвала своих соотечественников не пользоваться услугами этой торговой площадки.

Форк Vasil уже близко

Обновление программного обеспечения Cardano состоится 22 сентября. Дату подтвердил лидер команды разработчиков блокчейна Чарльз Хоскинсон. Подготовка к форку Vasil стартовала в минувшие выходные, заявил Хоскинсон во время трансляции на YouTube.

Изначально разработчики из команды IOHK планировали провести его в июне. Однако из-за технических ошибок было принято решение о смещении сроков, чтобы форк прошел гладко. Все возможные проблемы устранены, и теперь нужно успешно реализовать задуманное, подчеркнул Хоскинсон.

 

 

По его мнению, в течение ближайших шести месяцев проект Cardano будет развиваться стремительными темпами, так как пропускные возможности сети после обновления будут значительно расширены.

Разработчики обещают увеличить возможности по развертыванию децентрализованных блокчейн-приложений (DApps) и внесению изменений в смарт-контракты. Базовый актив сети — токен ADA — сегодня дешевеет. В ходе европейской сессии цена альткоина просела на 0,81%, до $0,442.

Активность USDC-адресов не спасает стейблкоин от падения

Количество активных адресов USDC продолжает возрастать в последние недели. Оно достигло 2 132 адресов в час, что соответствует максимуму за месяц. Тем не менее такая динамика не сигнализирует о положительных изменениях для второго по капитализации стейблкоина.

 

 

Дело в том, что криптобиржа WazirX последовала примеру Binance и провела делистинг USDC в пользу BUSD. На данный момент такая стратегия агрессивного замещения одного из ведущих стейблкоинов приносит свои плоды конкурентам. Так, капитализация USDC за последние 3 месяца упала с $56,2 млрд до $50,1 млрд, т. е. потери составили около 11%.

При этом основные конкуренты, включая лидера сегмента ― USDT, укрепляют свои позиции на рынке. Поэтому высокая активность может быть частично связана с паническими настроениями держателей USDC, столкнувшихся с проблемами использования стейблкоина на популярных биржах.

Хотя обеспеченность резервами USDC остается на достаточно высоком уровне, ограниченность его применения на некоторых платформах может отрицательно повлиять на спрос многих пользователей. В целом основная конкурентная борьба за долю на рынке на данном этапе разворачивается между стейблкоинами USDC и BUSD.

 

Источники: EWN, FCA, DeCrypt, CoinMarketCap, Glassnode

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4201,"isAuthenticated":false,"user":null}