Вероятность суверенного дефолта РФ — 80%

Вероятность суверенного дефолта РФ — 80%

07.03.2022

Время прочтения - 3 мин.

Путин готов платить долги, но не всем или в рублях по заниженному курсу.

Российские власти не желают дефолтной ситуации, поэтому готовы платить долги даже компаниям из «стран, ведущих враждебную деятельность», к которым относятся США, Великобритания, Япония и ЕС, но в рублях — даже по ценным бумагам, номинированным в других валютах. Однако кредиторы в странах, которые не ввели санкции, могут получить платеж в иностранной валюте при наличии специального разрешения.

В этом месяце РФ уже произвела купонную выплату по суверенным облигациям федерального займа (ОФЗ). Но если Национальный расчетный депозитарий получил деньги, то иностранным держателям облигаций они не были выплачены из-за запрета на иностранные платежи. Это вызвало споры о том, является ли ситуация дефолтом. 

Между тем, согласно субботнему указу об обслуживании внешнего долга, платежи будут считаться выполненными, если они будут осуществляться в рублях по официальному курсу Центробанка РФ, который по состоянию на 7 марта не превышал 106 ₽/$. И далеко не факт, что большинство кредиторов удовлетворятся новыми правилами.  

«Эта мера является способом обойти контроль за движением капитала, но пока не ясно, как будет работать план по созданию местных счетов для инвесторов», — утверждает глава отдела корпоративного фиксированного дохода внешнего рынка в Insight Investment Management в Лондоне Родика Главан.

«Там еще много нерешенных вопросов. Как к этому отнесутся рейтинговые агентства, как технически платеж будет проведен инвесторам?», — признает и старший портфельный менеджер и глава отдела корпоративного долга развивающихся рынков Union Investment Privatfonds во Франкфурте Сергей Дергачев.

Анализируя все эти риски, в выходные рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило долговой рейтинг России до мусорного уровня, признав, что существуют «серьезные опасения по поводу готовности и способности России погасить свои долговые обязательства».

В понедельник, 7 марта, стоимость страхования суверенного долга России выросла до отметки, свидетельствующей о 80% вероятности дефолта.

Чтобы понять, будет суверенный дефолт или нет, необходимо дождаться 16 марта, когда Россия обязана произвести выплаты по долларовым облигациям. Часть долга действительно может быть выплачена в рублях, но облигации на $117 млн такой возможности не допускают.  

Если Россия решит и по ним платить в рублях, это может в конечном итоге привести к дефолту и запуску кредитно-дефолтных свопов — контрактов, страхующих от таких рисков.

Источники: Bloomberg, Центробанк РФ

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

И все-таки «порвана в клочья»?

И все-таки «порвана в клочья»?

Выживание российской экономики вопреки «адским» санкциям Запада, призванным ее сокрушить, удивляет многих. Но так ли успешно Россия справляется с этим вызовом, как говорят ее официальные лица?

12 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2896,"isAuthenticated":false,"user":null}