Верховная Рада приняла пакет законов для проведения амнистии капиталов

Верховная Рада приняла пакет законов для проведения амнистии капиталов

15.06.2021

Время прочтения - 3 мин.

Парламент Украины 15 июня поддержал внесение изменений в Налоговый кодекс и ряд действующих законов, которыми вводится единоразовое декларирование активов физических лиц для легализации доходов.

До недавнего времени свое имущество в Украине декларировали лишь политики, крупные бизнесмены и селебрити. По данным Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ), в 2020 году этим правом воспользовались 909 тыс., а в 2021 г. — 792 тыс. украинцев. 

Между тем по данным Госслужбы статистики, количество неформально занятого населения в Украине в последние годы стабильно превышало 3 млн человек. По расчетам Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства уровень теневой экономики в 2019 году составил 29% ВВП Украины, а в I квартале 2020 г. — 31%.

Бороться с этой практикой власти собирались, как минимум, с 2014 года. Однако, только сейчас дело дошло до голосования.

Во вторник Верховная Рада приняла закон о налоговой амнистии. Его поддержали 243 нардепа. Согласно документу, с 1 сентября 2021 г. по 1 сентября 2022 года власти проведут одноразовое добровольное декларирование активов физических лиц, в рамках которого украинцам предлагается задекларировать активы, приобретенные без уплаты налогов.

Для этого декларант обязан подать в ГНСУ декларацию соответствующего образца, уплатив сбор, который различается в зависимости от вида активов.

Дешевле всего обойдется владение государственными облигациями (ОВГЗ), сбор с которых составит 2,5% их стоимости.

5% — необходимо заплатить за валюту на банковских счетах, а также движимое и недвижимое имущество, зарегистрированное в Украине.

9% — если активы находятся за границей.

После этого государство гарантирует декларанту освобождение от ответственности за нарушение налогового законодательства, освобождение от уплаты связанных с этим штрафных санкций и неразглашение информации о задекларированном имуществе.

Помимо этого, закон устанавливает перечень и объем активов, с которых налоги уплачены по умолчанию, даже без подачи декларации. Это финансовые активы на сумму до ₴400 тыс., квартира площадью до 120 кв. м., жилой дом — до 240 м. кв., незавершенное строительство аналогичной площади, нежилое здание некоммерческого назначения, площадью до 60 кв. м, а также земельные участки в рамках отведенной застройки. 

Как ранее сообщал портал iSpace.news, депозиты в Украине были и остаются самым популярным методом накопления сбережений. Украинцы несут деньги в банки, несмотря на коронавирус и карантин. На повестке дня лишь один вопрос — в какой валюте оформить вклад.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

В Южной Корее защитят интересы криптоинвесторов

В Южной Корее защитят интересы криптоинвесторов

Власти Южной Кореи планируют принять законопроект по защите криптоинвесторов и предотвращению недобросовестных торговых сделок с цифровыми активами. Документ войдет в масштабный «Базовый закон о цифровых активах», который в настоящее время разрабатывается правительством страны. Над законопроектом по защите интересов криптоинвесторов работает Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи. В случае одобрения со стороны правительства, закон вступит в силу уже в 2023 году. Он станет основой для создан...

1 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1883,"isAuthenticated":false,"user":null}