Виталик Бутерин раскритиковал золото

Виталик Бутерин раскритиковал золото

28.10.2022

Время прочтения - 2 мин.

Соучредитель Ethereum подверг критике аргумент о том, что золото могло бы заменить криптовалюту, как децентрализованное средство сбережения.  

Виталик Бутерин раскритиковал идею использовать золото, как децентрализованную альтернативу деньгам, назвав его «невероятно неудобным» и «сложным в использовании, особенно при сделках с ненадежными сторонами».

Соучредитель Ethereum вступил в спор с известным американским карикатуристом и автором веб-комиксов Заком Вайнерсмитом, написавшим на своей странице в Twitter о том, что «единственным аргументом, который он слышал о криптосфере, имеющим смысл в рамках собственных взглядов сторонников, заключается в том, что им не нужен централизованный контроль над деньгами. Но почему бы тогда  просто не использовать золото?»

 

 

В ответ Бутерин привел контраргументы.

«Золото невероятно неудобно. Его сложно использовать, особенно при работе с ненадежными сторонами. Оно не поддерживает варианты безопасного хранения, такие как мультиподпись. На данный момент золото менее распространено, чем криптовалюта, поэтому криптовалюта — лучший выбор», —  считает соучредитель Ethereum.

К обсуждению также присоединился основатель Uniswap Хейден Адам, выдвинувший футурологический аргумент о том, что в будущем драгоценные металлы, добытые на астероидах, могут привести к резкому падению стоимости драгоценных металлов.

Обсуждение достоинств золота и криптовалют, возможно, вызвано комментариями экспертов, утверждающих, что использование последних в качестве средства сбережения становится все более актуальным.

Так, недавний отчет цифровых аналитиков Bank of America показал, что биткоин теперь имеет более высокую корреляцию с ценами на золото, подразумевая, что его могут использовать в качестве актива-«убежища».

Ранее для этих целей традиционно использовалось золото. И следует сказать, что оно до сих пор испытывает меньшую волатильность, по сравнению с биткоинами.

Так, в 2022 году стоимость унции золота колебалась между максимумом в $2 043,30 и минимумом в $1 626,65. Колебания биткоина, согласно данным CoinGecko, в этом году были отмечены в диапазоне от $67 617 до $19 268.

Источник: Decrypt

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4502,"isAuthenticated":false,"user":null}