Влияние пандемии не ослабевает: ритейлеры в упадке, Zoom на подъеме

Влияние пандемии не ослабевает: ритейлеры в упадке, Zoom на подъеме

01.12.2020

Время прочтения - 3 мин.

В понедельник Arcadia Group — британский ритейлер, владеющий брендами одежды Topshop, Topman, Dorothy Perkins, Burton, Wallis, Miss Selfridge, Evans и Outfit — начал процедуру банкротства. Сеть старейших универмагов Британии Debenhams объявила о закрытии. Только у популярного в пандемию Zoom все хорошо. Сервис для проведения видеоконференций снова улучшил прогнозы, а заодно отчитался о рекордной выручке в $777,2 млн за третий квартал этого года.

Topshop — банкрот

В понедельник Arcadia Group Филиппа Грина сообщила о банкротстве. Для внешнего управления уже назначена аудиторская компания Deloitte. Ее задача — найти потенциальных покупателей на бренды ритейлера.

«Влияние пандемии, включая принудительное закрытие наших магазинов на длительное время, серьезно сказалось на торговле всеми нашими брендами», — сообщил гендиректор Arcadia Иэн Грабинер.

Ритейлер уже испытывал трудности в прошлом году, когда заключил добровольное соглашение о закрытии магазинов и снижении арендной платы в попытке урезать затраты. Прибыль упала с £416 млн ($555 млн) в 2013 году до £169 млн в 2018 году — тогда компания в последний раз подавала отчет.

В 2016 году Филип Грин уже попадал в неприятную ситуацию — тогда его критиковали из-за продажи и последующего краха принадлежащих ему универмагов BHS.

COVID-19 стал еще одним суровым препятствием для предпринимателя и для Arcadia Group.

Несмотря на трудности, Грин планирует сохранить магазины открытыми. Свыше 400 точек в Великобритании и 22 в других странах продолжат обслуживать клиентов.

После заявления о банкротстве Arcadia Group стало известно о том, что навсегда закрывается старейшая сеть британских универмагов Debenhams. Интересный момент: эта компания основана в 1778 году, а с 1985 по 1997 год входила в состав Arcadia Group.

Сейчас в Debenhams работают 12 000 человек. О ликвидации универмагов объявили после того, как компания не смогла найти покупателя на свою сеть.

А Zoom продолжает ставить рекорды

Ограничения из-за пандемии продолжают «радовать» Zoom. Выручка компании выросла почти в пять раз — с $166,6 млн в третьем квартале 2019 года до $777,2 млн за этот же период в 2020 году.

Чистая прибыль в прошлом году составляла $2,2 млн, а в этом — $198,4 млн. Рост прочти в 100 раз!

Стоимость акций также бьет рекорды — с $0,09 до $0,99 за акцию.

Такие цифры превзошли ожидания аналитиков, прогнозировавших $694 млн выручки и $149 млн чистой прибыли.

«Мы по-прежнему сосредоточены на коммуникационных потребностях наших клиентов, поскольку они ориентируются в текущей обстановке и адаптируются к новым условиям работы из любого места с помощью Zoom», — отмечает генеральный директор компании Эрик Юань.

Компания продолжает укреплять позиции на рынке, несмотря на конкуренцию со стороны Microsoft Corp и Facebook Inc.

В следующем квартале Zoom ожидает выручку в диапазоне $806 млн-$811 млн, рассчитывая получить годовую прибыль в пределах $2,575 млрд-$2,58 млрд. Это выше предыдущего прогноза компании ($2,39 млрд).

Источник: bloomberg, wsj

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптомиллиардер Сэм Бэнкман-Фрид присматривается к активам Celsius

Криптомиллиардер Сэм Бэнкман-Фрид присматривается к активам Celsius

Стало известно, что основатель и гендиректор криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид примет участие в торгах за активы обанкротившейся Celsius. Информация об этом появилась после его победы в аукционе за активы Voyager Digital. Последнее время криптомиллиардер Сэм Бэнкман-Фрид активно занимается спасением проблемных игроков отрасли. Он уже забрал активы обанкротившегося криптоброкера Voyager Digital Ltd, подписав соглашение стоимостью $1,4 млрд. Ранее в этом году биржа FTX поддержала криптоплатформу B...

28 сентября 2022 г.

Майнинговая компания Compute North объявила о банкротстве

Майнинговая компания Compute North объявила о банкротстве

Компания по добыче BTC Compute North подала заявление о банкротстве на фоне растущего давления на фирму из-за последствий «криптозимы» и роста затрат на электроэнергию. Генеральный директор фирмы Дейв Перрилл заявил об уходе в отставку, но в Совете директоров он останется. Заявление о банкротстве майнинговой компании Compute North поступило в суд по делам о банкротстве США по Южному округу штата Техас 22 сентября. В соответствии с законом, фирма по-прежнему может продолжать свою деятельность,...

23 сентября 2022 г.

Celsius готов выплатить компенсацию бывшим пользователям

Celsius готов выплатить компенсацию бывшим пользователям

Компания Celsius Network Ltd, которая подала в середине июля заявление о банкротстве, готова вернуть своим клиентам $50 млн. Направленное в суд США ходатайство будет рассмотрено 6 октября. Обанкротившийся криптокредитор Celsius Network готов вернуть деньги только тем клиентам, чей баланс не превышает $7 575. «Должники выявили значительные криптовалютные активы, которые, по их мнению, не являются собственностью их имущества. Соответственно, должники считают справедливым и целесообразным разре...

2 сентября 2022 г.

ХроникиДжи: гиганты рынка готовятся к марш-броску 

ХроникиДжи: гиганты рынка готовятся к марш-броску 

Ожидаемое многими IPO крупнейшего американского приложения для инвестирования — Robinhood — может оценить компанию в $35 млрд, в то время как Zoom и китайская Tencent стремятся расширить свои возможности за счет новых приобретений. IPO для самого критикуемого инвестсервиса США Рыночная оценка Robinhood может составить $35 млрд, а всего на рынок выйдет 55 млн акций. Компания планирует продавать их по цене от $38 до $42 за штуку. Robinhood начнет торговаться на бирже Nasdaq под тикером HOOD уже...

19 июля 2021 г.

Zoom отчитался: выручка растет, но перспективы туманны

Zoom отчитался: выручка растет, но перспективы туманны

Популярная платформа видеоконференцсвязи впечатлила инвесторов результатами «очень сильного первого квартала». Акции выросли на 2%, но рынок явно остался недоволен. Скорее всего, по итогам года популярный сервис ожидает 50% замедление темпов роста. Облачный гигант Zoom сообщил о практически двукратном росте продаж в отчетном периоде — на 191%. Выручка достигла $956,2 млн — против $382,2 млн в аналогичном временном промежутке прошлого года. Квартал высокой доходности Популярная платформа для...

2 июня 2021 г.

Второе пришествие Parler, очередной клон Clubhouse и благотворительность Zoom 

Второе пришествие Parler, очередной клон Clubhouse и благотворительность Zoom 

Жизнь в мире высоких технологий бьет ключом и преподносит сюрприз за сюрпризом. Так, Apple возвращает в фирменный магазин приложений ранее отчисленную из App Store социальную сеть Parler. Администрация Reddit, оценив масштабы дефицита живого общения, запускает Reddit Talk, в чем-то похожий на популярный Clubhouse, но отличающийся уникальными особенностями. А добившийся успеха Zoom готов финансировать только начинающие свой жизненный путь перспективные стартапы, использующие для общения экосистем...

20 апреля 2021 г.

Долг неплатежом красен

Долг неплатежом красен

Процедура личного банкротства россиян «шагнула в народ». Банкротство — это законная процедура, где вы перекладываете свои деньги в брючный карман и отдаете пиджак кредиторам.Тристан Бернар, французский драматург, писатель, журналист Согласно оперативной статистике, минувший 2020 год установил новый рекорд по числу обанкротившихся россиян. Их стало почти вдвое больше, чем годом ранее. При этом эксперты полагают, что происходящее в сфере банкротства физических лиц почти не связано с пандемие...

3 февраля 2021 г.

{"type":"article","id":611,"isAuthenticated":false,"user":null}