Война в Украине может переместиться в космос

Война в Украине может переместиться в космос

24.02.2022

Время прочтения - 2 мин.

«Российские военные могут атаковать спутники в космосе, пытаясь нарушить связь и службы GPS», — директор Национальной разведывательной ассоциации США.

Глава Национальной разведывательной ассоциации (NRO) Минобороны США Кристофер Сколез призвал спутниковых операторов защитить свои системы в связи с разворачивающимся украинским кризисом.

«Я думаю, мы довольно ясно видим, что Россия намерена делать в Украине то, что она хочет. Поэтому я считаю справедливым предположить, что если они почувствуют, что конфликт выходит из-под их контроля, они распространят его в космос», — заявил Сколез на конференции по обороне и разведке, организованной Национальной ассоциацией космической безопасности.

NRO управляет спутниками-шпионами, принадлежащими правительству США. Однако все больше снимков и разведывательных данных собирается и распространяется коммерческими операторами спутников, такими как Maxar, Planet, BlackSky и другими. Поэтому попытка подорвать обороноспособность США может затронуть как государственные, так и частные активы.

Сколезе не стал конкретно комментировать, какие действия могут предпринять русские, но сказал, что это легко представить, основываясь на прошлом поведении. «Они уже делают помехи GPS, например».

В дополнение к электронным глушителям GPS, РФ может атаковать американских военных пользователей GPS с помощью фальсифицированных данных PNT. Этот метод известен как спуфинг.  

Отключение GPS может нанести ущерб всем военным операциям с участием самолетов, кораблей, боеприпасов, наземных транспортных средств и сухопутных войск.

«В активном военном конфликте даже краткие опровержения и подделка PNT могут иметь значение, если вовремя провести их с другими операциями», — говорится в отчете RAND Corp.

Источник: Spacenews

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2823,"isAuthenticated":false,"user":null}