Война в Украине замедляет мировую экономику
Фото: Envato

Война в Украине замедляет мировую экономику

26.07.2022

Время прочтения - 2 мин.

МВФ снизил прогнозы глобального роста, предупредив, что высокая инфляция и война в Украине могут подтолкнуть мировую экономику на грань рецессии, если их вовремя не остановить.

Инерция замедления

Международный валютный фонд (МВФ) второй раз в этом году снижает прогноз глобального экономического роста. Последний прогноз МВФ исходит из того, что в 2022 году рост мирового реального ВВП замедлится до 3,2%, по сравнению с 3,6% в апрельском прогнозе.

Как значится в свежем отчете «Перспективы развития мировой экономики», опубликованном 26 июля, во втором квартале текущего года мировой ВВП фактически сократился из-за спадов в Китае и РФ.

Обновленный выпуск «Перспектив» снизил прогноз глобального экономического роста на 2023 г. до 2,9%, по сравнению с 3,6% в апрельском отчете, сославшись на влияние ужесточения денежно-кредитной политики.

Как известно, после сокращения мирового производства в 2020 году на 3,1% из-за пандемии COVID-19, в 2021 году мировой рост достиг 6,1%.

«С апреля перспективы значительно ухудшились. Вскоре мир может оказаться на грани глобальной рецессии, всего через два года после последней», — говорится в заявлении главного экономиста МВФ Пьера-Оливье Гуринша.

Неопределенности войны и мира

В МВФ заявили, что последние прогнозы Фонда были «чрезвычайно неопределенными» и подвержены риску снижения из-за войны России на Украине, которая привела к резкому росту цен на энергоносители и продукты питания. Это усугубит инфляцию и заложит более долгосрочные инфляционные ожидания, что повлечет за собой дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики.

Согласно альтернативному сценарию развития мировой экономики, включающему полное прекращение поставок российского газа в Европу к концу 2022 года и дальнейшее падение экспорта российской нефти на 30%, мировой рост замедлится до 2,6% в 2022 году и на 2% в 2023 году. Причем рост в Европе и США в следующем году будет практически нулевым.

Ожидается, что экономика РФ в 2022 году сократится на 6,0% из-за ужесточения финансовых и энергетических санкций, а в 2023 году — снизится еще на 3,5%. Экономика Украины сократится примерно на 45%, но эта оценка связана с крайней неопределенностью.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3825,"isAuthenticated":false,"user":null}