Volvo Group сообщила о рекордной прибыли

Volvo Group сообщила о рекордной прибыли

19.07.2022

Время прочтения - 2 мин.

Шведскому производителю грузовиков, автобусов и строительных машин, конкурирующему с немецкими Daimler Truck и Traton, удалось лучше других справиться с проблемами поставок компонентов и загрузки производственных мощностей. 

Один из ведущих производителей грузовых и коммерческих автомобилей сообщил о росте операционной прибыли за второй квартал 2022 года до 13,75 млрд шведских крон ($1,3 млрд), по сравнению с 9,73 млрд крон ($936 млн) годом ранее.

Квартальные результаты автогруппы превысили прогнозы, зафиксированные аналитиками в опросе Refinitiv — 12,17 млрд крон. Хотя заказы на грузовики, выпускаемые под брендами Mack, Renault и Volvo, упали на 8% в годовом исчислении.

Производитель из Гетеборга заявил, что ему удалось смягчить последствия сбоев в цепочке поставок и более высоких затрат на материалы за счет роста цен на свою продукцию, но предупредил, что ситуация с компонентами, прежде всего с чипами, по-прежнему остается нестабильной и непредсказуемой.

«У нас по-прежнему будут сбои и остановки как в производстве грузовиков, так и в других подразделениях группы», — констатировал положение гендиректор Volvo Мартин Лундштедт.

Ранее в этом месяце Volvo заявила, что начала увольнять часть своего российского персонала и сокращать операции, но не приняла решение полностью покинуть РФ. Хотя еще в феврале производитель приостановил все продажи, обслуживание и производство в России, на которые в минувшем году приходилось около 3% чистых продаж группы.

Источники: Reuters, VolvoGroup

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Следуя по течению ажиотажа с NFT, постояльцы отелей теперь могут подтверждать и монетизировать право на суточное проживание в номере гостиницы, оформив его в формате… невзаимозаменяемого токена.

8 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":3775,"isAuthenticated":false,"user":null}