Россияне восстанавливают рынок жилья Дубая

Россияне восстанавливают рынок жилья Дубая

13.04.2022

Время прочтения - 2 мин.

Рынок недвижимости Дубая восстанавливается после семилетнего спада за счет увеличения покупателей из России, стремящихся защитить свои капиталы, и европейцев, обеспокоенных ростом налогов.

19 009 сделок купли-продажи недвижимости были зарегистрированы в январе - марте 2022 года в Дубае. Согласно отчету CBRE, это «самое высокое количество транзакций, когда-либо зарегистрированных в первом квартале».

Еще более высокие объемы сделок были зафиксированы во втором и третьем кварталах 2009 года.

«В тот период около 33 000 и 23 000 объектов недвижимости сменили владельцев», — сообщил руководитель отдела исследований CBRE Таймур Хан.

Россияне уже давно являются крупными покупателями апартаментов и домов в Дубае и традиционно входят в десятку стран, инвестирующих в недвижимость эмирата. Теперь они стремятся избежать санкций за вторжение их страны в Украину, а многие крупные международные компании типа Goldman Sachs Group Inc стараются перевезти своих сотрудников из России.

По данным CBRE, в марте средние цены на жилье в годовом измерении выросли на 11,3%. Квартиры подорожали примерно на 10%, а виллы на одну семью — на 20,2%.

Самые высокие средние цены замечены в районах, окружающих небоскреб «Бурдж-Халифа» — Downtown Dubai и Business Bay. В марте самые высокие цены были зафиксированы на виллах на рукотворном острове Пальма Джумейра, популярных среди состоятельных российских граждан.

При этом ценам еще есть куда расти. Средняя стоимость за квадратный фут квартиры в Дубае составляет 1 098 дирхамов ($299), а на виллах — 1 267 дирхамов ($345). Это, соответственно, на 26,2% и 12,3% ниже, чем в 2014 году, когда были зафиксированы максимальные цены.  

Популярность сектора недвижимости Дубая подтвердило успешное IPO основной коммунальной службы эмирата — DEWA.

Компания привлекла $6,1 млрд от BlackRock, Vanguard, Fidelity Investments, Franklin Templeton, суверенного фонда благосостояния Сингапура и некоторых других инвесторов.

В ходе подготовки к IPO DEWA получила заказы на $86 млрд, а сама сделка помогла Дубаю в этом году войти в пятерку крупнейших мировых площадок для листинга. Акции DEWA 12 апреля сразу же подскочили на 23%.

 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В Дубае на бирже NASDAQ запущены продукты на основе биткоина

В Дубае на бирже NASDAQ запущены продукты на основе биткоина

Компания 21Shares, специализирующаяся на криптоинвестиционных продуктах, запустила на Ближнем Востоке биржевой продукт ETP на основе биткоина. Базирующаяся в Швейцарии 21Shares продолжает свою мировую экспансию на Ближний Восток. В настоящее время компания предлагает более 46 продуктов, зарегистрированных на 12 биржах в семи разных странах. В прошлом месяце она привлекла $25 млн при оценке компании в $2 млрд, получив статус «крупнейшего криптоединорога Швейцарии». «ОАЭ являются рынком, имеющ...

12 октября 2022 г.

Условия для ведения бизнеса в Дубае рекордно улучшаются

Условия для ведения бизнеса в Дубае рекордно улучшаются

Условия для ведения бизнеса в Дубае в июне улучшились самыми быстрыми темпами за последние три года, частично благодаря путешествиям, туризму и строительному сектору. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на опрос, опубликованный S&P Global в среду. Деловой центр Ближнего Востока продемонстрировал «высокий темп роста» своей нефтяной экономики в июне. Его индекс менеджеров по закупкам вырос до 56,1 с 55,7 в мае, что является самым высоким показателем с июня 2019 года и значительно превышает отметку...

13 июля 2022 г.

Американцы разбогатели за счет жилья

Американцы разбогатели за счет жилья

Двузначный рост цен на недвижимость в США вытеснил с рынка некоторых потенциальных домовладельцев. Вместе с тем подорожание жилья способствует увеличению собственного капитала американцев, которые уже им владеют.

15 июня 2022 г.

Как мода на покупку второго жилья стала глобальным трендом?

Как мода на покупку второго жилья стала глобальным трендом?

Пандемия многих вынудила пересмотреть образ жизни, что привело к тектоническим сдвигам на рынке недвижимости. Цены на дома в пригородах взлетели до небес, а спрос на квартиры во многих крупных городах рухнул, что привело к появлению возможности приобрести себе второе, загородное, жилье.

12 ноября 2021 г.

Bubble Trouble — дилемма жилищного бума для центробанков

Bubble Trouble — дилемма жилищного бума для центробанков

Ситуация в глобальном real estate все более напоминает ту, что предшествовала ипотечному кризису 2008 года. Однако крупнейшие регуляторы не спешат предпринимать решительные меры для охлаждения рынка, опасаясь возвращения пандемии.    По данным одной из крупнейших консалтинговых фирм в сфере недвижимости — Knight Frank — в период разгула COVID общемировой рост цен на жилье разогнался до максимума за 15 лет. Практически во всех странах, за исключением Китая, лидирует загородный сегмент — с отлич...

12 июля 2021 г.

{"type":"article","id":3136,"isAuthenticated":false,"user":null}