Возраст президентству не помеха или что ждать от инаугурации Байдена

Возраст президентству не помеха или что ждать от инаугурации Байдена

18.01.2021

Время прочтения - 5 мин.

Наиболее ярким событием стартовавшей недели, несомненно, станет инаугурация Джо Байдена. Важнейшее для американских граждан и экономики страны (да и всего мира) мероприятие пройдет 20 января.

А пока одни эксперты обсуждают план нового главы Белого дом под условным названием «10 дней, которые спасут Штаты», другие напоминают, что демократ Байден войдет в историю как самый возрастной американский президент и побьет рекорд Рейгана. Впрочем, новый хозяин Овального кабинета, несмотря на солидный багаж прожитых лет, явно готов к решительным действиям с первого дня на посту.

Спасти Америку за 10 дней

Немолодой Байден точно не собирается долго «запрягать». Напротив, его первые дни на посту президента США будут максимально насыщены новыми инициативами — экономическими, социальными и экологическими. Похоже, демократ стремится как можно скорее избавиться от наследия Трампа.

И вот уже известны планы президента на первые дни в Белом доме.

«В течение первых 10 дней пребывания на посту избранный президент Байден предпримет решительные действия по преодолению четырех основных кризисов, предотвращению формирующихся проблем и восстановлению достойного положения США в мире», — пишет в служебной записке будущий глава аппарата администрации Байдена Рон Клейн. «Избранный президент намерен не только положить конец максимально серьезному ущербу, наносимому государству администрацией Трампа, но и начать продвигать нашу страну вперед».

Распоряжения первых дней будут сосредоточены на мерах по смягчению последствий пандемии COVID-19 и минимизации ее влияния на экономику США. Байден планирует продлить меры по облегчению кредитного бремени для студентов, а также сохранить мораторий на выселение жильцов и отчуждение собственности еще на несколько месяцев.

10-дневный план предусматривает публикацию указов о безопасном повторном открытии школ и предприятий, а также о запланированных на 21–22 января мерах экономической помощи бизнесу и населению в связи с пандемией.

Коснутся распоряжения Байдена и сферы уголовного права, изменения климата, науки и здравоохранения, миграционной политики. Так, именно в день инаугурации он планирует подписать указ о возвращении США к обязательствам в рамках Парижского климатического соглашения.

А еще президент запустит так называемый «Челлендж — 100 дней в маске». О нем он упоминал еще в декабре, призывая американцев носить средства защиты на протяжении 100 дней после инаугурации. По мнению демократа, такая мера значительно сократит число инфицированных сограждан.

«Стареющая» власть

В ноябре прошлого года Джо Байдену исполнилось 78. Но, несмотря на солидный возраст, он находится в отличной физической форме. Это подтверждают не только сторонники, но и личный врач, заверивший общественность в физической готовности господина Байдена исполнять непростые обязанности главы государства.

Желаем «новоиспеченному» президенту здоровья и поздравляем с рекордом. Теперь Байден самый возрастной хозяин знаменитого Овального кабинета. Долгие годы  этим титулом владел Рональд Рейган, покинув Белый дом в 1989 году в возрасте 78 лет.

Кстати, Дональду Трампу в прошлом году исполнилось 74 года: по меркам американской политики — «всего лишь».

Как видим, в высшие эшелоны американской власти все чаще приходят представители старшего пенсионного возраста. И Джо Байден далеко не самый зрелый из действующих политиков и законодателей.

Первенство в этом вопросе в Сенате удерживает демократ от Калифорнии Дайэнн Файнстайн. В прошлом году ей исполнилось 87 лет. А ее оппонент-республиканец от штата Айова Чак Грассли занимает второе место, поскольку он на целых три месяца младше.

В Палате представителей тоже немало политических долгожителей: так, конгрессмен Дон Янг (штат Аляска) недавно справил 87-й день рождения. А ярой противнице Дональда Трампа — спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси — исполнилось 80 лет.

Такова общая тенденция — законодательная власть в США почти полностью сосредоточена в руках крайне немолодых людей. И это явный тренд: средний возраст членов Палаты представителей с 1987 по 2019 годы вырос с 50,7 до 57,6 лет, а Сената — с 54,4 до 62,9 лет.

Средний возраст политической и законодательной элиты США неуклонно растет. Источник: Congressional Research Service, WSJ

Впрочем, Кабинет Байдена будет немного моложе правительства предшественника. Так, средний возраст тех, кого уже отобрал новый президент, составляет 58,8 года. Для сравнения — у первого Кабинета Трампа этот показатель достигал 62,4 года.

Самым молодым высокопоставленным чиновником станет Пит Буттиджич — ему уготован пост министра транспорта. А ведь знаменитому «мэру Питу» всего 38 лет. А вот самой возрастной, пожалуй, следует признать многоопытную Джанет Йеллен: 74-летняя экс-глава ФРС будет руководить министерством финансов.

Источники: WSJ, Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":612,"isAuthenticated":false,"user":null}