CryptoDigest: высокая активность DEX-пользователей

CryptoDigest: высокая активность DEX-пользователей

15.11.2022

Время прочтения - 5 мин.

Объем торгов эфиром на платформе Uniswap в минувший понедельник резко возрос. По сумме сделок с крупнейшим альткоином Uniswap обошел даже биржу Binance.

Далее в криптодайджесте рассмотрим решение компании Valkyrie о масштабном сокращении своего штата. Количество сотрудников уменьшилось за несколько недель на 30%, сообщает Bloomberg.

Тем временем пользователи биржи Binance в течение нескольких дней после крушения FTX вывели биткоины на сумму в $1,35 млрд.

Завершим криптодайджест анализом оттока стейблкоинов из смарт-контрактов. В условиях нестабильности централизованных сервисов и бирж пользователи увеличивают свой спрос на ликвидные активы.

Uniswap обошла Binance по объемам ETH-сделок

На фоне краха биржи FTX резко возросла активность пользователей децентрализованных платформ (DEX). По данным Dune Analytics, за последнюю неделю децентрализованные платформы обработали транзакции на сумму более $31 млрд. Например, площадка Uniswap обошла Binance по объемам сделок с эфиром (ETH).

В минувший понедельник пользователи этой DEX реализовали транзакции с альткоином на сумму более $1,21 млрд. Исследователи признают растущую популярность децентрализованных бирж и связывают такой тренд напрямую с кризисом FTX и оттоком средств с централизованных платформ.

 

 

Накануне сумма сделок с эфиром на Binance выросла примерно на 9,49%, до $1,1 млрд, но все равно оказалась ниже, чем на Uniswap. Главным преимуществом DEX является наличие возможностей по хранению средств не на биржевом кошельке, как на централизованных биржах, а на связанных некастодиальных криптокошельках, например, MetaMask.

Uniswap занимает первое место в рейтинге DEX по объемам торгов. Ее базовый цифровой актив — токен UNI — располагается на 16 месте в рейтинге крупнейших цифровых валют. Курс UNI 15 ноября вырос до $6,1, а капитализация альткоина достигла $4,6 млрд.

Трейдеры выводят биткоины с Binance

Трейдеры массово выводят биткоины с биржи Binance. По оценкам платформы CryptoQuant, за неделю крупнейшую централизованную криптобиржу покинули BTC на сумму до $1,35 млрд. Причем аналитики обращают внимание и на рекордный отток эфира и стейблкоинов с этой торговой площадки.

 

 

Вывод криптовалюты составил 81 712 монет, это примерно 15% от хранящихся на Binance биткоинов. Отток эфира и стейблкоинов пришелся на суммы $155 млн (125 026 ETH) и $1,14 млрд соответственно. Гендиректор Binance Чанпэн Чжао не видит признаков паники. Он объявил, что во время турбулентности инвесторы всегда предпочитают выводить криптовалюту с торговых площадок. Особенно усиливается отток, когда монеты начинают дешеветь.

По данным CoinGlass, с бирж за последние семь дней ушли почти 200 000 биткоинов. В результате биржевой нестабильности баланс криптовалюты сократился до 1,88 млн BTC. Помимо Binance, отток крупнейшей цифровой валюты зафиксировали также крупнейшие криптобиржи Coinbase, Gemini и Kraken.

Еще одна компания оптимизирует бизнес-модель

Как уточняет агентство Bloomberg, компания Valkyrie, управляющая криптоактивами, уволила до 30% своих сотрудников. Такое решение было принято на фоне доминирования медвежьих настроений в криптосфере. Компанию покинули в общей сложности 23 человека.

Сокращение штата проходило в течение последних нескольких недель. Команда постепенно увольняла персонал, чтобы минимизировать негативные последствия. Гендиректор Valkyrie Лия Уолд подчеркнула, что топ-менеджмент анализировал бизнес-модель с начала этого года.

 

 

Компания оценила вклад каждого сотрудника в развитие общего дела. В итоге было принято решение попрощаться с теми менеджерами, которые не смогли значительно помочь бизнесу Valkyrie.

«Сокращение было необходимо, ведь оно позволило нам остаться на рынке», — резюмировала гендиректор Valkyrie.

Отток стейблкоинов из смарт-контрактов

Коллапс FTX привел к любопытным изменениям на крипторынке. В частности, произошел масштабный отток стейблкоинов со смарт-контрактов в размере $4,6 млрд за последний месяц. Только после краха Terra экономический эффект оказался еще более значительным ($8,2 млрд).

Инвесторы были вынуждены радикально переоценить риски и постарались максимально быстро увеличить свою ликвидность. Также возникли опасения относительно способности централизованных сервисов и бирж удовлетворить потребности всех клиентов. Значительные объемы BTC и ETH были выведены с централизованных бирж в холодное хранение.

 

 

Такая динамика говорит о том, что доверие участников рынка к основным криптовалютным активам остается достаточно высоким. При этом доля стейблкоинов на биржах стремительно возросла. Вероятно, медведи продолжат играть на понижение, ожидая дальнейшего снижения рынка.

В целом структура базовых активов претерпевает серьезные изменения с максимальной уверенностью в BTC и ETH и растущей неуверенностью в альткоинах с небольшой капитализацией. Если капитуляция продолжится, то именно такие альткоины могут понести максимальные потери. При этом позиции всех основных стейблкоинов остаются устойчивыми.

 

Источники: Bloomberg, CoinDesk, CoinMarketCap, Dune Analytics, CryptoQuant, EWN, Glassnode

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CryptoDigest: туманные перспективы

CryptoDigest: туманные перспективы

Крипторынок будет зависеть от ФРС, Индия выступает за масштабное крипторегулирование, власти Китая стимулируют развитие блокчейн-индустрии, а новости продолжают оказывать влияние на инвесторов.

30 декабря 2022 г.

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

Для развития метавселенной необходимо расширять сети 5G и 6G, Binance присоединилась к Палате цифровой торговли, активы Terra заморожены на $92 млн, а капитуляция крипторынка может продлиться еще 3 месяца.

21 декабря 2022 г.

{"type":"article","id":4634,"isAuthenticated":false,"user":null}