Высокая инфляция стимулирует повышение цен на золото
Фото: Envato

Высокая инфляция стимулирует повышение цен на золото

06.09.2022

Время прочтения - 1 мин.

Стоимость драгоценного металла выросла, поскольку ослабление доллара и повышение цен на энергоносители перевесили ожидаемое увеличение ставки ЕЦБ.

Цены на золото стабилизируются после пяти месяцев спада, так как инвесторы вновь обратились к драгметаллу как к защитному активу.

Центробанки по всему миру повышают ставки для борьбы с инфляцией. Ожидается, что такую же меру предпримет и ЕЦБ, повысив ставки на 75 базисных пунктов на заседании в четверг.

В отличие от западных партнеров, Народный банк Китая, наоборот, понизил ключевую ставку на 10 базисных пунктов, провозгласив курс на «поддерживающую политику» в этом квартале.

По мнению аналитиков, рост цен на золото не продлится долго, закончившись, как только доллар возобновит свой восходящий тренд.

На момент написания статьи стоимость золота выросла на 0,33% и составила $1 728,20 за тройскую унцию. Прибавили в цене и другие драгоценные металлы: серебро поднялось на 1,92%, до $18,23, платина подорожала на 2,33% — до $837,40, палладий — на 1,85%, до 2 063,50.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Серебро — лучшая инвестиция-2024 или разумное вложение на долгосрок?

Серебро — лучшая инвестиция-2024 или разумное вложение на долгосрок?

Почему Роберт Кийосаки рекомендует инвестировать в серебро? Какие преимущества и недостатки у вложений в данный актив? Как скорректировать свою стратегию в свете надвигающейся глобальной рецессии?

11 октября 2022 г.

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Фунт стерлингов вырос более чем на 10% по сравнению с минимумами прошлой недели. Однако большинство стратегов предсказывают еще одно падение британской валюты и новый рекордный минимум к концу этого года.

4 октября 2022 г.

Британский фунт стерлингов продолжает свое падение

Британский фунт стерлингов продолжает свое падение

Национальная валюта Великобритании продемонстрировала самое большое месячное снижение с момента голосования по Brexit. Падение происходит даже несмотря на недавние интервенции Банка Англии. Британский фунт упал на целых 1,2% до $1,0763 после резкого снижения с примерно $1,09 до $1,05 в среду. Это значит, что сентябрь станет худшим месяцем для национальной валюты с июня 2016 года, когда страна проголосовала за выход из Евросоюза.                                       Фунт возобновляет падение,...

29 сентября 2022 г.

Британский фунт упал до исторического минимума по отношению к доллару

Британский фунт упал до исторического минимума по отношению к доллару

На фоне новостей о продолжении политики снижения налогов, которую проводит правительство Великобритании, национальная валюта упала почти на 5% по отношению к доллару. Это стало самым большим внутридневным падением с марта 2020 года. Кризис стоимости жизни, который сейчас наблюдается в Соединенном Королевстве, делает проводимую Лиз Трасс денежно-кредитную политику более сложной. «Обвал фунта показывает, что рынки испытывают недостаток доверия к Великобритании и что ее финансовая мощь может ск...

26 сентября 2022 г.

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Казначейские облигации США сейчас являются лучшим вариантом для защиты от кризиса и инфляции. Расскажем, что не так с золотом и недвижимостью и почему именно облигации нужно покупать консервативному инвестору.

20 сентября 2022 г.

Рост евро на фоне замедления инфляции в США продолжается

Рост евро на фоне замедления инфляции в США продолжается

Евро вырос почти на 3% по отношению к доллару, преодолев достигнутый в начале сентября минимум в $0,9864. Инвесторы полагают, что подобное ралли продолжится и дальше. Поводом для роста европейской валюты могут стать данные об индексе потребительских цен в США, которые будут представлены уже сегодня. Подстегивают ралли евро и другие факторы — в частности, ястребиный настрой ЕЦБ и падение цен на газ. Волатильность европейской валюты по отношению к доллару за последние сутки составила 20%. В связ...

13 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":4086,"isAuthenticated":false,"user":null}