Итоги недели на крипторынке: высокие ставки — не помеха росту

Итоги недели на крипторынке: высокие ставки — не помеха росту

07.11.2022

Время прочтения - 10 мин.

ФРС ожидаемо повысила ставки на 75 б. п., усилив тем самым медвежье давление на крипторынке. Несмотря на некоторый всплеск волатильности, биткоин и ведущие альткоины продемонстрировали умеренный рост.

Обзор рынка

Капитализация крипторынка продолжает показывать положительную динамику и снова оценивается выше $1 трлн. На данный момент она составляет $1,03 трлн, что на 3,0% больше, чем на предыдущей неделе. Инвесторы уже учли запланированное повышение базовой учетной ставки на 75 б. п., и медведи не получили ожидаемого преимущества. Более того, на рынке преобладает мнение, что, возможно, данное повышение будет последним таким значительным, а в будущем можно ожидать постепенной либерализации кредитно-денежной политики регулятора. Поэтому настроения участников достаточно оптимистичны, и инвесторы готовы принимать более высокие риски, связанные с цифровыми активами. В то же время стремительно снижающаяся маржа майнеров из-за увеличения сложности добычи создает дополнительные риски, и говорить об окончании «криптозимы» пока не приходится.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: умеренный рост. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 7 ноября текущая цена ВТС составляет $20 891 (+1,4% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) незначительно снизился — до 40,4%. Больший оптимизм инвесторов традиционно приводит к частичной переориентации на альткоины, связанной с надеждами на большую прибыль в краткосрочном периоде. Хотя ажиотаж, связанный с ростом Dogecoin, ожидаемо начал спадать, другие альткоины привлекают значительное внимание трейдеров и инвесторов в текущих условиях.

Мультипликатор Пуэлла отражает соотношение текущей эмиссии монет (в долларовом выражении) к 365-дневной скользящей средней (также в долларовом выражении). Таким образом можно оценить финансовое состояние майнеров, которое традиционно сильно коррелирует с ценовыми пиками и минимумами. На данный момент мультипликатор Пуэлла составляет 0,65. Хотя показатель уже покинул зеленую зону, текущие доходы майнеров остаются на крайне низком уровне по сравнению с ситуацией предыдущих 12 месяцев. Вход некоторых представителей нефтегазовой отрасли в майнинговый бизнес может привести к еще большему росту хешрейта и капитуляции части компаний из этой сферы.

 

Мультипликатор Пуэлла: стабилизация на низких значениях. Источник — ThuanCapital

 

Наблюдается ряд положительных тенденций в отношении объема транзакций в сети биткоина. Очевидно, пользователи начинают более активно использовать возможности блокчейна главной криптовалюты, несмотря на затянувшуюся «криптозиму». Средний объем транзакций достиг $116 117, что соответствует максимуму за последний месяц. Данный сигнал является крайне положительным, так как он означает ослабление FUD и переориентацию на реализацию долгосрочных финансовых и технологических проектов с помощью BTC. Таким образом станет возможным ускорение разворота тренда и перехват инициативы у медведей после ослабления регуляторного давления на рынке.

 

Средний объем транзакций (в час): максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

На фоне частичного восстановления рынка наблюдается положительная динамика доли предложения BTC, генерирующего прибыль для своих владельцев. В частности, более 59% предложения главной криптовалюты приносят прибыль, что соответствует максимуму за месяц. Данная динамика свидетельствует и о том, что ходлеры и киты продолжали активно аккумулировать монеты в последние месяцы, поэтому даже недавние инвестиции приносят умеренную прибыль. Но риски еще одной волны снижения этого показателя все же присутствуют по той причине, что принудительные распродажи майнеров и низкая финансовая устойчивость краткосрочных держателей создают проблемы для установления доминирования быков на рынке.

 

Процент предложения BTC в прибыли: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Ethereum показал несколько более скромную динамику на анализируемой неделе по отношению ко всему крипторынку и находится в боковом тренде (-0,2% за неделю). Его текущая стоимость составляет $1 627, что создает определенный запас прочности для большинства держателей. Количество адресов ETH с балансом в 1 и более монету достигло нового исторического максимума в 1,6 млн. Тот факт, что Ethereum постепенно становится дефляционной криптовалютой, также привлекает новых пользователей. Как средние, так и крупные держатели показывают значительный спрос на главный альткоин в текущих условиях, способствуя росту его рыночной стоимости.

 

Динамика адресов Ethereum с балансом в 1 и более ETH: новый исторический максимум. Источник — Glassnode

 

При этом динамика активных адресов Ethereum остается негативной, что в значительной мере и объясняет сравнительно невысокую динамику главного альткоина по сравнению с другими криптовалютами на анализируемой неделе.

Количество таких адресов составило 27 720 в час, что соответствует минимуму за 4 месяца. В целом новые пользователи не спешат входить в экосистему Ethereum, опасаясь дальнейшего падения. Такие опасения ограничивают спрос на ETH и не способствуют восстановлению спроса в DeFi и NFT-сегментах до приемлемого уровня. Поэтому ситуация с данным альткоином остается в положении шаткого равновесия.

 

Динамика активных адресов ETH: минимум за 4 месяца. Источник — Glassnode

 

Держатели ETH не торопятся переводить свои монеты на биржи. Главная причина — переход к долгосрочной стратегии удержания перспективных коинов. Активные биржевые операции совпадали с распродажами медведей, которые играли на понижение. На анализируемой неделе только 330 адресов в час отправляли свои ETH на биржи, что соответствует минимуму за 5 лет. В результате перераспределения монет в преддверии Merge текущие держатели ETH остаются максимально лояльными долгосрочному развитию проекта и его новому алгоритму консенсуса proof-of-stake. Больший удельный вес внебиржевых операций также означает большую поддержку быкам в краткосрочном периоде.

 

Количество адресов Ethereum, осуществляющие переводы на биржи: минимум за 5 лет. Источник — Glassnode

 

Tether продолжает укреплять свое доминирование в сегменте стейблкоинов. На прошедшей неделе его капитализация возросла до $69,3 млрд (+0,3% за неделю). Некоторое оживление на крипторынке также способствует повышению интереса к стабильным монетам. USDT привлекает пользователей прозрачностью и обеспеченностью резервами, а также удобством использования в биржевых и внебиржевых операциях. Трейдеры могут также предъявлять спрос на Tether в контексте торговли наиболее динамичными альткоинами последних дней. Рост предложения USDT играет большую роль для создания условий для разворота рынка в среднесрочной перспективе.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: устойчивый рост. Источник — CoinGecko

 

В то время как общий объем биржевой торговли находится на сравнительно невысоком уровне, USDT активно используется для биржевых операций. Многие трейдеры и инвесторы предпочитают не пользоваться USDC и BUSD на фоне их агрессивной конкурентной борьбы, и преимущества Tether становятся еще более очевидными. Приток USDT на биржи составил 18,5 млн в час, что соответствует максимуму за месяц. Так как следующее решение по ставкам ФРС запланировано только на декабрь, трейдеры и инвесторы могут быть даже более активны в биржевых операциях в ближайшие недели.

 

Объем переводов USDT на биржи: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Большинство криптовалют из ТОП-10 увеличило свою капитализацию на анализируемой неделе. Dogecoin сильно скорректировался во второй половине недели, но все же почти удержал позиции предыдущей недели (-0,2%). Безусловным же лидером этой недели стал BNB, прибавивший 7,5% за 7 дней. Сотрудничество с Казахстаном по запуску цифрового тенге, а также медийное присутствие Чжанпенга Чжао на ряде влиятельных конференций способствует росту спроса на BNB. Тем не менее устойчивость биткоин-майнеров и темпы распродаж монет могут оказать значительное влияние на крипторынок на предстоящей неделе. В случае негативного развития событий альткоины могут оказаться менее устойчивыми к внешним шокам.

 

Динамика курса BNB/USD за неделю: рекордный рост. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

Мнения экспертов

Аналитик Forbes Билли Бамбру полагает, что недавнее решение JPMorgan Chase интегрировать DeFi-операции в свою деятельность может говорить о том, что представители традиционного финансового сектора признают потенциал криптовалют и высокую вероятность их долгосрочного роста. Сооснователь криптоплатформы Coinrule Олег Гиберштайн полагает, что криптовалюты в значительной мере зависимы от макроэкономических шоков и кризисов, вызванных вторжением РФ в Украину. Эффективный контроль рисков должен составлять основу долгосрочного инвестирования в таких условиях. Представитель цифровой биржи Wirex Павел Матвеев считает, что диверсификация является особенно актуальной для инвесторов, и включение новых альткоинов может позволить достичь этой цели без потерь для долгосрочной доходности портфеля. В любом случае криптовалюты сохраняют потенциал для значительного роста после нормализации макроэкономической и регуляторной ситуации в мире.

Ожидания на текущую неделю

Текущая неделя может сформировать среднесрочный тренд на ближайший месяц. Дело в том, что наблюдается сразу несколько плотно расположенных уровней поддержки и сопротивления, которые и могут определить ценовые перспективы BTC. В частности, для медведей крайне важно уверенно закрепиться выше $21 000 и использовать этот уровень для штурма линий поддержки в $21 600 и $22 500. Только после этого можно будет говорить о предпосылках устойчивого роста и возможном окончании «криптозимы».

 

Курс BTC/USD за 90 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Для медведей основной задачей является устойчивое снижение стоимости BTC ниже $21 000. В этом случае следующей целью станет ключевой уровень в $18 200 с вероятным обновлением минимума этого цикла. В целом продвижение быков в таких условиях выглядит гораздо более сложным в связи с большим количеством сильных уровней сопротивления. При этом волатильность в сторону снижения стоимости BTC и других криптовалют может быть гораздо выше. Стоит также принимать во внимание отложенный эффект повышения ставок, когда падение стоимости биткоина наблюдалось не сразу, а с определенным временным лагом, что уже наблюдалось несколько раз в этом году.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, ThuanCapital, CoinDesk, Forbes, CoinTelegraph, CryptoPotato, Crypto News, Bitcoinist

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4561,"isAuthenticated":false,"user":null}