Итоги недели на крипторынке: взлет ApeCoin на падающем рынке

Итоги недели на крипторынке: взлет ApeCoin на падающем рынке

02.05.2022

Время прочтения - 9 мин.

Быкам удалось не допустить полной капитуляции, но стоимость биткоина и основных криптовалют продолжает снижение. На фоне «криптозимы» выделяется успех ApeCoin (рост более чем на 50% с последующей коррекцией) — нового проекта на основе самой популярной NFT-коллекции Bored Ape Yacht Club.

Обзор рынка

Очередная неделя ознаменовалась снижением курсов основных криптовалют под влиянием роста стоимости доллара США и ожидания дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики ФРС США. Даже приобретение Twitter Илоном Маском в начале прошедшей недели не позволило придать серьезный импульс мемным токенам. Поэтому криптоинвесторы становятся все более ориентированными на новые проекты, способные показать высокую доходность в условиях «криптозимы». ApeCoin, продолжающий традицию Bored Ape Yacht Club и способствующий развитию его экосистемы, стал лидером роста к середине этой недели из числа ТОП-30 криптовалют. Более того, объем торгов ApeCoin вошел в пятерку самых активных криптовалют/токенов последней недели (по данным CoinGecko).

По состоянию на 2 мая рыночная цена биткоина снизилась до $38 927 (-1,2% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) возрос до 42,19%, что типично для периодов затяжной рецессии. Биткоин демонстрирует обратную корреляцию с долларом США, и дальнейшие ограничения доступа к дешевым кредитным ресурсам для инвесторов, вероятно, приведут к новой кризисной волне на крипторынке.

 

Динамика цены биткоина и его корреляция с индексом доллара США: ожидания роста процентных ставок уже частично заложены в рыночную цену. Источники — Glassnode Uncharted, Swissblock Technologies

 

Тем не менее некоторые индикаторы говорят о том, что локальный минимум может быть близок, т. к. неактивное предложение биткоина стремительно возрастает. Это означает, что доля ходлеров увеличивается, и их влияние на цену может оказаться значительным в последующие месяцы. Вероятность резкого и долгосрочного снижения цены под воздействием панических настроений несколько уменьшается.

 

Реализованная прибыль снижается, а неактивное предложение резко возрастает в последние недели. Источники — Glassnode Uncharted, Swissblock Technologies

 

Стратегии краткосрочных инвесторов тоже изменились, так как они стараются фиксировать даже минимальную прибыль на фоне возрастающей волатильности и рисков дальнейшего снижения цены. На данный момент пессимистические ожидания преобладают, и большинство участников рынка (за исключением ходлеров) не стремятся к открытию длинных позиций на продолжительный период времени. Медведи ставят целью заработать на снижении стоимости криптовалют, в то время как стратегические инвесторы могут ожидать более благоприятного момента для покупки биткоина по минимальным ценам.

 

Динамика доли прибыльных транзакций: инвесторы фиксируют минимальную краткосрочную прибыль. Источник — Santiment

 

Ethereum также теряет в цене под влиянием оттока капитала из крипторынка: его цена снизилась на 2,4% за неделю и составляет $2 854 по состоянию на 2 мая. Несмотря на ослабление позиций главного альткоина, его обсуждение в социальных сетях возрастает, подтверждая оптимизм относительно перехода на Ethereum 2.0 в ближайшие месяцы.

 

Динамика цены ETH и активности пользователей социальных сетей за прошедшую неделю. Источник — Santiment

 

Киты считают, что текущая стоимость Ethereum приближается к локальному дну, делая целесообразным аккумулирование альткоина в расчете на его значительное подорожание в долгосрочном периоде. Количество адресов с балансом от 1 000 до 10 000 ETH стабильно увеличивается на протяжении последних 2 недель. Уровень аккумулирования ETH достиг месячного максимума.

 

Динамика адресов Ethereum с балансом 1 000–10 000 ETH: разворот тренда в последние недели. Источник — Santiment

 

Активная рыночная капитализация Ethereum также снизилась по итогам года, но в последние недели наблюдается консолидация, что означает достижение локального равновесия на рынке. Сложности с полным переходом на proof-of-stake отпугивают некоторых инвесторов. В то же время медведи не могут добиться дальнейшего стремительного снижения стоимости ETH, несмотря на политику ФРС США.

 

 

Динамика активной рыночной капитализации Ethereum: консолидация в последние недели. Источник — CoinMetrics

 

Впервые за несколько месяцев Tether не смог существенно нарастить свою капитализацию. Криптовалюта незначительно потеряла в своей рыночной капитализации (на 0,12%), и она сейчас составляет $83,10 млрд (по данным CoinGecko). Большинство инвесторов уже ранее перевели часть средств в стейблкоины, а новые трейдеры не спешат открывать длинные позиции в условиях «криптозимы».

 

Динамика капитализации Tether за неделю: горизонтальная коррекция. Источник — CoinGecko

 

Тем не менее количество адресов держателей USDT продолжает расти, вероятно, за счет инвесторов с небольшим капиталом. Примерно 4,56 млн адресов имеют положительный баланс Tether (+0,6% за неделю). По данным CoinMarketCap, ТОП-10 держателей Tether уже имеют меньшее влияние на рынок — их доминирование снизилось до 25,36% от текущего объема USDT.

 

Общее количество адресов держателей Tether: значительный рост за неделю. Источник — CoinMarketCap

 

Из числа ТОП-10 криптовалют ни один криптоактив не смог показать положительную динамику. Наиболее значительные убытки у XRP (-10,9%), Cardano (-11,1%) и Solana (-9,3%). Ripple теряет привлекательность как эффективная инвестиция во время рецессий, а Cardano и Solana традиционно имеют высокую волатильность.

 

Динамика курса XRP/USD: цена Ripple стремительно снижается в рамках нисходящего канала, но появляются сигналы локальной смены тренда. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Законопроект о регулировании криптоотрасли и майнинга представлен в парламенте России — Bitcoin News.
  • Пользователи Telegram теперь имеют возможность отправлять криптоплатежи — Business Insider.
  • Разработчики Cardano увеличили размер блока в сети на 10% — CoinDesk.
  • Проект SushiSwap 2.0 анонсировал масштабную реорганизацию своей экосистемы — SushiSwap.
  • Крупная DeFi-платформа Rari Capital потерпела убытки в размере $80 млн в результате хакерской атаки на свою систему — CoinDesk.
  • Инвестиционный банк Goldman Sachs начинает использовать биткоин в ряде финансовых операций — The Street.
  • Биткоин стал законным платежным средством в Центральноафриканской Республике — BBC.
  • Спрос на Dogecoin резко вырос после новости о приобретении Twitter Илоном Маском, но эффект на цену DOGE оказался краткосрочным — IntoTheBlock.

 

Резкое увеличение числа больших транзакций после сообщения о приобретении Twitter Илоном Маском. Источник — IntoTheBlock

 

Мнения экспертов

Аналитик CoinTelegraph Уильям Суберг отмечает, что биткоин потерял в цене 15% по итогам месяца несмотря на то, что апрель исторически является одним из самых успешных месяцев для главной криптовалюты. Суберг полагает, что ценовой уровень в $35 000 будет определяющим для среднесрочной динамики крипторынка: либо быки консолидируются в рамках этой коррекции, либо возможна полная капитуляция и обвал рынка. СЕО хедж-фонда BitBull Capital Джо ДиПаскаль считает, что корреляция с фондовым рынком останется серьезным фактором давления на цену биткоина. Управляющий директор Digital Capital Management Тим Эннекинг уверен, что рекордная корреляция с фондовым рынком отпугивает многих инвесторов, т. к. они не могут использовать биткоин как защитный актив в таких условиях, — сообщает Forbes. Криптоаналитик Barron’s Джек Дэнтон подчеркивает роль заседания ФРС на следующей неделе, которое может предопределить локальный тренд на первую половину мая.

Ожидания на текущую неделю

Медведи смогли пробить вниз боковой канал коррекции, определявший локальный тренд на протяжении последних месяцев. На данный момент у них есть стратегическое преимущество для тестирования первого ключевого уровня в $35 000. При негативных новостях, связанных с антиинфляционной политикой ФРС (в частности, можно ожидать резкого поднятия учетной ставки), значительное снижение цены биткоина вполне вероятно. Следующий ключевой уровень поддержки — это $30 000, примерно соответствующий минимуму последнего года.

 

Курс BTC/USD за последний год: цена тестирует ключевые уровни поддержки. Источник — CoinGecko

 

Для того, чтобы предотвратить пессимистичное развитие событий, быкам необходима поддержка институциональных инвесторов. Они, в свою очередь, будут ориентироваться на изменения в уровне риска на рынке. Если ФРС пересмотрит свою кредитно-денежную политику и воздержится от повышения процентных ставок, инвесторы смогут увеличить свои вложения в высокорисковые активы, включая криптовалюты. Киты также смогут нарастить запасы BTC, ETH и других основных криптовалют. Тем не менее вероятность медвежьего сценария остается значительно выше как на основе технического (пробой канала коррекции вниз), так и фундаментального анализа (регуляторное давление и корреляция с фондовым рынком).

 

Источники: CoinDesk, CoinGecko, CoinMarketCap, Santiment, Glassnode Uncharted, Swissblock Technlogies, TradingView, Forbes, CoinMetrics, The Street, SushiSwap, IntoTheBlock, CoinTelegraph, BBC, Bitcoin News, Business Insider

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3248,"isAuthenticated":false,"user":null}