CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

01.11.2022

Время прочтения - 5 мин.

Компания Hodlnaut так и не раскрыла всех данных о своих связях с рухнувшей экосистемой Terra и лично с ее основателем До Квоном.

Далее в криптодайджесте рассмотрим взлет токена Chiliz, разработанного на базе фанатского блокчейна в преддверии мирового первенства по футболу.

Тем временем Народный банк Китая в очередной раз пообещал обеспечить конфиденциальность транзакций с цифровым юанем. При этом регулятор будет бороться с отмыванием денег через национальную цифровую валюту.

Завершим криптодайджест анализом поведения китов ETH. Они вновь начали активно накапливать альткоин и привели к его значительному росту.

Hodlnaut: эпопея продолжается?

Компания Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra и ее создателем До Квоном. Напомним, этот проект рухнул в мае 2022 года и спровоцировал турбулентность в криптосфере и последующее банкротство многих платформ, включая Hodlnaut.

Эта компания заявила о проблемах с ликвидностью и ввела трехмесячное ограничение на вывод средств. Затем руководство Hodlnaut объявило о постепенном размораживании средств пользователей.

 

 

Как уточняет Bloomberg, Hodlnaut преуменьшил свои связи с рухнувшим проектом Terra. Помимо удаления более 1 000 учетных записей Terra, суд получил сведения, что некоторые сотрудники Hodlnaut в период с июля по август вывели с платформы около $540 000, тогда как средства инвесторов были заморожены.

Есть сведения, что платформа Hodlnaut использовалась для размещения стейблкоина UST, рухнувшего вместе с Terra, в том числе с применением протоколов децентрализованного финансирования (DeFi).

Напомним, в результате краха Terra под процедуру банкротства попали также Celsius и Three Arrows Capital. Потери Hodlnaut оцениваются в $190 млн из-за краха UST.

Chiliz прибавляет в преддверии мирового футбольного первенства

В минувшие выходные стоимость криптовалюты Chiliz (CHZ) взлетела на 24%. Эта монета использует блокчейн, который также является основным на платформе для футбольных фанатов Socios.

Именно поэтому стоимость цифрового актива растет в преддверии мирового первенства по футболу. В начале этой недели токен Chiliz подскочил до $0,2365, тогда как в минувшую пятницу он торговался в районе $0,1892. По данным CoinMarketCap, в первый день ноября Chiliz просел до $0,02214.

 

 

Среднесуточный объем торгов подскочил до $667 млн, тогда как в пятницу он составлял $269 млн. Проект Chiliz ориентируется на фанатские сообщества, которые используют цифровые валюты и NFT для популяризации своей деятельности и улучшения коммуникаций с отдельными членами организаций.

По данным CryptoSlam, в третьем квартале продажи фанатских токенов возросли на 30%. Болельщики получают возможности для взаимодействия с популярными брендами, приобретая такие токены.

Цифровой юань как анонимный токен

Китай входит в список государств, которые разрабатывают национальные цифровые валюты (CBDC). Причем, как отметил глава Народного банка КНР И Ган, Пекин дальше всех продвинулся в сфере создания и тестирования токена, привязанного к юаню. Чиновник подчеркнул, что CBDC (цифровой юань, e-CNY) будет полностью безопасным инструментом.

 

 

Кроме этого, регулятор обещает обеспечить максимальную конфиденциальность отправителя и получателя средств. Однако Народный банк не планирует полностью отказываться от контроля над перемещением средств в CBDC. По словам И Гана, государство не допустит отмывания денег через цифровой юань, и воспользуется для этого механизмом для мониторинга транзакций.

Особое внимание будет уделено мониторингу неверифицированных кошельков. Недавно Центробанк Поднебесной сообщил, что сумма сделок с использованием цифрового юаня в рамках тестирования достигла $13,9 млрд.

Испытания токена проходят в крупнейших городах страны с участием банков, предприятий и рядовых пользователей.

Киты ETH начали накопление

В преддверии Merge наибольшие биржевые и внебиржевые адреса ETH реализовывали противоположные стратегии в отношении резервов главного альткоина. Так, биржевые адреса плавно аккумулировали актив, а внебиржевые — стремительно снижали запасы ETH. Они действовали в соответствии с принципом «покупай на слухах — продавай на новостях» и оказались правы, так как рыночная стоимость главного альткоина на самом деле резко снизилась непосредственно сразу после Merge.

 

 

Но сейчас стратегии биржевых и внебиржевых китов синхронизировались: обе группы начали систематически накапливать монеты. Если биржевые адреса добавили всего 0,2% коинов, то внебиржевые нарастили резервы сразу на 6,7%. Совокупная роль внебиржевых ETH-адресов остается доминирующей: они владеют 23,7 млн монет по сравнению с 8,7 млн монет у биржевых китов.

Скоординированный взгляд китов на перспективы Ethereum позволил альткоину значительно укрепить свои рыночные позиции за последнюю неделю: +18,3%. Внебиржевые инвесторы отдают предпочтение долгосрочным инвестициям. Следовательно, они ожидают скорого окончания «криптозимы» и разворота общего тренда. Либерализация кредитно-денежной политики ФРС также должна привести к росту спроса на высокорисковые активы.

 

Источники: Bloomberg, EWN, CoinDesk, CoinMarketCap, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4523,"isAuthenticated":false,"user":null}