Итоги недели на крипторынке: взлет Ethereum и Solana
Фото: Freepik

Итоги недели на крипторынке: взлет Ethereum и Solana

12.09.2022

Время прочтения - 11 мин.

Быки отбили очередную атаку медведей и даже перешли в локальное наступление. Инвесторы остаются оптимистичными за считанные дни до Merge. Как итог — Ethereum и Solana продемонстрировали впечатляющий рост, а Polkadot сумел закрепиться в ТОП-10.

Обзор рынка

Инвесторы испытывают сложности в плане оценивания противоречивых рыночных сигналов. С одной стороны, ФРС продолжит повышать учетные ставки, и давление на рынок может возрасти. С другой стороны, слияние блокчейнов Ethereum открывает новые перспективы в плане снижения стоимости транзакций и экологичности основных криптопроектов. Во вторник состоялся очередной обвал рынка, но уже в пятницу покупатели смогли восстановить паритет, а по итогам недели крипторынок показал умеренный рост. В частности, его рыночная капитализация достигла $1,05 трлн (+7,4% за неделю). Проекты, делающие ставку на масштабируемость, продемонстрировали максимальный рост в связи с большим принятием рисков инвесторами. Динамика основных криптовалют на текущей неделе будет в основном зависеть от успеха Merge и его влияния на стоимость Ethereum и его конкурентов.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: умеренный рост. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 12 сентября текущая цена ВТС составляет $21 723 (+8,8% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) несколько вырос — на данный момент он равняется 40,46%. Хотя биткоин и не является самым динамичным криптоактивом последних недель, он все же уверенно задает рыночный тренд. Многие инвесторы считают, что, вероятно, основные рыночные риски уже отражены в его стоимости, и стремятся увеличить свои резервы BTC, ориентируясь на долгосрочную доходность.

Динамика показателя NUPL показывает, что рыночная стоимость главной криптовалюты покидает зону капитуляции, где рыночная цена ниже цены реализации. Таким образом, большинство кратко- и среднесрочных держателей переходят в зону безубыточности. При этом общий размер убытков оказывается ниже, и, в случае продолжения роста на текущей неделе, биткоин может закрепиться в положительной зоне. На данный момент показатель NUPL равен 0,029, что может интерпретироваться одновременно как диапазон страха или надежды для инвесторов. Все будет зависеть от динамики крипторынка в последующие дни и недели. Киты и долгосрочные инвесторы могут ожидать дополнительных подтверждений положительных сигналов.

 

Динамика показателя NUPL: биткоин покинул зону капитуляции. Источник — ThuanCapital

 

Показатель NVT показывает отношение рыночной капитализации к он-чейн объему транзакций в долларовом выражении. Данный индикатор достиг минимума за последний месяц — 271,5. Несмотря на умеренный рост стоимости биткоина, темпы роста активности пользователей его блокчейна оказываются еще выше. Такая динамика является положительным сигналом для главной криптовалюты и повышает вероятность ее восстановления в последующие недели. Другим положительным аспектом является тот факт, что активность пользователей не связана с паникой на рынке или распродажами активов институционалами. Наоборот, динамика спроса отражает позитивные ожидания и реализацию новых блокчейн-проектов.

 

Динамика показателя NVT биткоина: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Несмотря на продолжающуюся «криптозиму», хешрейт в сети биткоин продолжает расти. На анализируемой неделе достигнут максимум за 14 месяцев. Такие показатели говорят о том, что большинство майнеров успешно адаптировались к вызовам и инвестировали достаточно средств в приобретение и установку современного оборудования для майнинга. Как итог — наиболее успешные добытчики монеты смогут успешно пережить текущую «криптозиму», а также создать базу для получения высоких доходов при восстановлении стоимости BTC до более высоких рубежей в соответствии с фундаментальными факторами роста. Данная динамика хешрейта также создает необходимую поддержку главной криптовалюте.

 

Динамика хешрейта биткоина: максимум за 14 месяцев. Источник — Glassnode

 

Ethereum остается гораздо более волатильным активом в последние недели в сравнении с биткоином. Тем не менее в периоды положительных новостей на крипторынке это позволяет главному альткоину расти максимальными темпами. Часть инвесторов полагает, что еще не весь потенциал Merge полностью учтен рынком, и инвестиции в ETH все еще оправданы (даже с горизонтом планирования в пределах месяца). Текущая стоимость Ethereum составляет $1 729 (+9,5% за неделю). Общая стоимость монет, направленных на стейкинг, достигла 13,4 млн ETH, что соответствует новому абсолютному максимуму. В целом ожидания относительно перспектив альткоина остаются высокими.

 

Объем ETH, направленный на стейкинг: новый максимум. Источник — ThuanCapital

 

Наблюдаются определенные изменения в стратегиях средних по объему инвестированного капитала держателей ETH. Так, количество адресов с балансом в 1 и более монету достигло максимума за последний месяц — 1,56 млн. Данная динамика означает, что эта группа держателей становится более оптимистичной и лояльной к проекту. Изменение в их оценках может быть связано со следующими факторами: поддержка китов и некоторое восстановление ETH в последние недели. В случае отсутствия негативных внешних шоков большая поддержка такой группы инвесторов может способствовать устойчивому росту капитализации Ethereum и в дальнейшем.

 

Количество адресов Ethereum с балансом в 1 монету и более: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Влияние Merge на крипторынок можно также наблюдать в отношении динамики активного предложения ETH с последней активностью в сети 6–12 месяцев назад. В частности, наблюдается резкое падение данной метрики — до 12,1 млн, что соответствует минимуму за 14 месяцев. Такая ситуация свидетельствует о том, что большинство среднесрочных инвесторов активно покупает либо продает монеты в преддверии Merge.

В зависимости от своих ожиданий и горизонтов планирования, держатели предпочитают либо нарастить, либо снизить до минимума запасы альткоина. Можно рассчитывать на то, что после окончания перехода на алгоритм консенсуса proof-of-stake на рынке установится устойчивый тренд.

 

Объем предложения ETH с последней активностью 6–12 месяцев назад: минимум за 14 месяцев. Источник — Glassnode

 

Tether следует общей тенденции на крипторынке, успешно используя приток инвестиций в эту сферу и ажиотаж, связанный с Merge и другими проектами. Капитализация Tether достигла $67,8 млрд (+0,3% за неделю). Усиление позиций USDT является положительным знаком, так как все большее количество инвесторов может рассматривать целесообразность наращивания вложений в крипторынок при условии его устойчивого восстановления. Способность закрепиться выше основных уровней поддержки будет определять динамику инвестиций в последующие недели. При этом рыночная неопределенность все еще остается значительной ― так, некоторые индикаторы говорят о том, что локальный минимум может быть достигнут в последнем квартале этого года.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: умеренный рост. Источник — CoinGecko

 

Количество адресов-получателей USDT также демонстрирует положительную динамику, что подтверждает факт более активного использования стейблкоина инвесторами и трейдерами на данном этапе. Так, количество таких адресов достигло 2 238, что соответствует максимуму за последний месяц. Другими словами, интерес к стейблкоинам растет, особенно в контексте Merge, и держатели стараются выбрать оптимальный момент для инвестирования. В частности, многие из них ожидают большей определенности в ближайшие недели, что может привести к еще более высокой пользовательской активности. В любом случае Tether уверенно сохраняет свое лидерство в этом сегменте, в то время как конкуренция между BUSD и USDC стремительно нарастает.

 

Количество адресов-получателей USDT: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Ведущие криптовалюты из ТОП-10 стремительно восстанавливают утраченные позиции. Помимо Ethereum стоит отметить и усиление позиций Solana (+8,4%), которая, по данным The Coin Republic, приближается к показателю в 100 млрд транзакций в сети. Несмотря на некоторые проблемы со стабильностью работы блокчейна Solana в последние месяцы, пользователи остаются очень лояльными к проекту. Их привлекают высокая скорость и низкие комиссии в сети. Polkadot (+3,9% за неделю) вытеснил Dogecoin из ТОП-10. Мемные проекты тоже продемонстрировали рост, и оба главных представителя этого направления — Dogecoin и Shiba Inu, остаются в числе 12 крупнейших криптовалют. Можно предположить, что динамика текущей недели будет прежде всего определяться итогами реализации Merge.

 

Динамика курса SOL/USD за неделю: значительный рост. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Ford подал 19 заявок на торговые знаки с целью увеличения своего присутствия в сегментах метавселенной и NFT — CoinTelegraph.
  • Виталик Бутерин заявил, что Украина имеет потенциал стать новым Web3-хабом в рамках своего участия в Kyiv Tech Summit — Wu Blockchain.
  • Бельгия признана худшей страной для налогообложения криптоактивов со ставкой в 33% на прирост капитала и в 50% для профессиональных участников рынка — CoinTelegraph.
  • MicroStrategy анонсировала продажу акций на $500 млн для приобретения дополнительного количества BTC — CoinDesk.
  • В официальном заявлении Белого дома рассматривается вероятность полного запрета биткоин-майнинга в связи с негативным влиянием на окружающую среду — Barron’s.
  • В отчете Федеральной торговой комиссии США говорится о том, что 49% случаев криптомошенничества реализуется через социальные сети — CoinDesk.
  • В результате взлома лендингового протокола Nereus Finance похищено средств на общую сумму в $371 000 — CoinTelegraph.

Мнения экспертов

Криптоаналитики пытаются спрогнозировать возможные ценовые колебания непосредственно после Merge. Инвестор и аналитик Кайл Макдональд считает, что Merge Ethereum может ослабить позиции биткоина, так как все большее количество пользователей будет отдавать предпочтение экологичным проектам на алгоритме консенсуса proof-of-stake, сообщает Forbes. Тем не менее аналитик Bloomberg Intelligence Майк Макглоун утверждает, что биткоин получит серьезный импульс для дальнейшего роста после смягчения кредитно-денежной политики ФРС. Доступ к более дешевым кредитным средствам неизбежно приведет к притоку инвестиций в криптовалюты. Аналитики FX Street прогнозируют рост стоимости Ethereum до $1 900 в ближайшее время, основываясь на результатах технического анализа. Тем не менее все эксперты признают значение Merge, а также регуляторного давления на рынке.

Ожидания на текущую неделю

На данной неделе ключевой станет способность BTC закрепиться выше важного уровня сопротивления в $22 000. В случае успеха эта отметка превратится в новый уровень поддержки, и курс главной криптовалюты может устремиться к $25 000. В противном случае возможно тестирование локальных минимумов в районе $18 000. Текущая неделя может охарактеризоваться тем редким явлением, когда не биткоин, а Ethereum будет определять криптотренд. Влияние инвесторов на эффективность в переходе на новый алгоритм консенсуса будет определяющей в этом контексте.

 

Курс BTC/USD за 90 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

В любом случае можно ожидать высокой волатильности, так как инвесторы будут крайне чувствительны к оценкам последних изменений на рынке. Если стабильность ведущих проектов будет подтверждена, курс BTC, ETH и других альткоинов может значительно возрасти. Если же Merge приведет к распродажам ETH, то также могут пострадать и другие высоковолатильные криптовалюты, такие как Solana, Cardano и Polkadot. Использование стоп-лоссов и минимизация инвестиционных рисков крайне рекомендуется в таких условиях, потому что существует высокая вероятность внезапного разворота рынка.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, ThuanCapital, CoinDesk, Forbes, Wu Blockchain, CoinTelegraph, FX Street, Bloomberg Intelligence, The Coin Republic, Barron’s

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Итоги крипторынка: переменный успех

Итоги крипторынка: переменный успех

Попытки перехватить инициативу как медведей, так и быков не привели к ожидаемым результатам. Рынок находится преимущественно в боковом канале, а инвесторы мониторят последние макроэкономические и регуляторные новости. Обзор рынка Первая половина недели прошла под знаком медвежьего тренда, но штурм уровня поддержки не привел к ожидаемому продавцами результату. Быкам удалось избежать капитуляции, и рынок начал восстанавливаться. Но говорить об обновлении максимумов пока также не приходится, ведь...

25 марта 2024 г.

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

Даже самые успешные бычьи рынки не развиваются линейно: им нужны периоды снижения и консолидации перед новым рывком. Прошедшая неделя была именно такой, и большинство криптовалют торговалось в красной зоне. Обзор рынка Несмотря на всеобщий оптимизм предыдущих недель, медведи показали, что их еще рано списывать со счетов. Как биткоин, так и многие альткоины перешли к снижению. Главной причиной послужило снижение поступлений средств в спотовые биткоин-ETF, которые и служат основным драйвером рос...

18 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: новые рекорды

Итоги крипторынка: новые рекорды

Биткоин краткосрочно превысил ATH и даже ключевой уровень в $70 000. На рынке доминирует жадность, и инвесторы становятся все более открытыми к принятию дополнительных рисков. Обзор рынка Прошедшая неделя оправдала ожидания участников рынка. Уже 5 марта биткоин в моменте достиг (а на американских биржах и превысил) ATH в $69 000. Но медведи сразу же существенно сбили курс ниже $62 000. Тем не менее, спрос со стороны инвестфондов позволил восстановить равновесие, и 8 марта BTC уже в моменте пре...

11 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

В то время как биткоин и большинство альткоинов находятся в боковом тренде, ETH показывает высокие показатели. Киты продолжают активно накапливать потенциально прибыльные монеты. Обзор рынка На прошедшей неделе BTC оставался достаточно стабильным: не превышал $53 000, но и не падал ниже $50 000. Крупные игроки взяли паузу на фоне снизившегося притока капитала в ETF, но большинство аналитиков убеждены, что ралли вскоре продолжится. При этом эфир начинает оправдывать ожидания своих держателей. О...

26 февраля 2024 г.

Итоги крипторынка: двухлетние максимумы

Итоги крипторынка: двухлетние максимумы

Биткоин достиг максимума за последние 26 месяцев, а оптимизм уже переходит в эйфорию. Инвесторы становятся более открытыми к риску, что повышает спрос на альткоины. Обзор рынка На прошедшей неделе биткоин успешно превысил важный психологический уровень в $50 000 и продолжил рост. Спрос со стороны BTC-ETF остается главным драйвером роста, а некоторые эксперты даже ожидают обновления исторического максимума еще до халвинга. Тем временем разработчики анонсируют новые проекты: от новой версии прот...

19 февраля 2024 г.

Итоги крипторынка: ETF оправдывают ожидания

Итоги крипторынка: ETF оправдывают ожидания

Если одобрение ETF изначально привело к значительной коррекции на рынке, то сейчас именно биржевые фонды обеспечивают уверенный рост криптовалютам. Как биткоин, так и большинство альткоинов торгуются близко к годовым максимумам.   Обзор рынка Во второй половине недели крипторынок перешел к стремительному росту. Крупнейший корпоративный владелец биткоинов, компания MicroStrategy, накопила уже 190 000 BTC. При этом приток средств в спотовые биткоин-ETF увеличивается, особенно, за счет лидеров се...

12 февраля 2024 г.

Итоги крипторынка: нестабильное равновесие

Итоги крипторынка: нестабильное равновесие

На прошедшей неделе участники рынка получали как позитивные, так и негативные новостные сигналы. Поэтому среди инвесторов нет единого мнения о динамике ведущих криптоактивов в ближайшее время. Обзор рынка Главным событием недели стало решение ФРС по ставкам (они остались на рекордно высоком уровне в 5,25-5,5%), а точнее — пресс-конференция Джерома Пауэлла, на которой он озвучил свою ястребиную позицию относительно вероятного удержания ставок еще и после следующего мартовского заседания. Тем не...

5 февраля 2024 г.

{"type":"article","id":4129,"isAuthenticated":false,"user":null}