Итоги недели на крипторынке: взлет Ethereum

Итоги недели на крипторынке: взлет Ethereum

18.07.2022

Время прочтения - 11 мин.

Если в первой половине недели доминировали медведи и капитализация крипторынка продолжала падать, то во второй ее половине быки начали перехватывать инициативу и восстанавливать утраченные позиции. Главный альткоин Ethereum показал впечатляющий рост, так как многие инвесторы убеждены, что локальное дно уже пройдено.

Обзор рынка

На крипторынке наблюдается боковое движение в связи с отсутствием консенсуса о направлении и интенсивности нового тренда у большинства трейдеров и инвесторов. С одной стороны, существуют серьезные опасения дальнейшего поднятия учетной ставки ФРС США и еще большего сокращения доступа к кредитным ресурсам для инвесторов. Риски рецессии для глобальной экономики по-прежнему остаются значительными. С другой стороны, фундаментальные индикаторы говорят о перепроданности основных криптовалют, и многие ходлеры активно увеличивают запасы наиболее перспективных монет. Общая капитализация крипторынка несколько возросла и достигла $981,3 млрд (+7,2% за неделю). При сохранении данной динамики есть значительная вероятность превысить психологически важный уровень в $1 трлн до конца месяца.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: умеренный рост. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 18 июля текущая цена ВТС составляет $21 393 (+2,5% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) снизился до уровня в 42,88%. Данная динамика означает, что альткоины показали более существенный рост на анализируемой неделе, чем биткоин. Все большее количество инвесторов готовы принимать значительные риски в ожидании достаточно стремительного восстановления в последующие недели и месяцы. Настроения, связанные с положительной динамикой активности пользователей, стимулируют спрос на проекты, обеспечивающие большую масштабируемость: такие, как Solana.

Индикатор Pi Cycle Top отражает перепроданность или перекупленность BTC в сравнении с долгосрочными рыночными трендами. В нем используются две смещенные скользящие средние: 111-дневная и 350-дневная, умноженная на два. Данный индикатор прогнозирует, что, на основе исторических данных, цена BTC могла бы быть в диапазоне $31 500–$85 600, в то время как фактическая цена намного ниже. Таким образом, для долгосрочных инвесторов может быть целесообразным приобретать монеты при данном уровне цены, потому что существует высокая вероятность ее значительного подорожания после окончания или смягчения «криптозимы».

 

Сравнение текущей цены BTC с долгосрочными трендами: систематическая перепроданность биткоина. Источник — CoinGlass

 

При этом есть и ряд отрицательных тенденций, не позволяющих рассчитывать на быстрое восстановление стоимости ВТС. Например, количество китов в сети биткоина снизилось до 1 730 — минимального значения за последний месяц. Такая динамика может быть связана либо с недостатком свободных средств для инвестиций, либо с ожиданиями дальнейшего падения стоимости биткоина. Более осторожная стратегия китов может оказывать существенное влияние и на других участников крипторынка, которые традиционно мониторят действия крупнейших держателей криптовалют, особенно в периоды рецессии.

 

Количество китов на рынке BTC: достигнут минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Крах лендинговых протоколов и некоторых криптобирж привел к массовому оттоку средств из централизованных бирж с целью сохранить свои монеты и обеспечить полный контроль над их использованием. Тем не менее последние данные подтверждают, что количество адресов-получателей переводов из бирж достигло 1 754 в час — минимума за месяц. Данный показатель означает, что большинство держателей уже благополучно вывели оттуда свои монеты и паника в этом сегменте уже спала до приемлемого уровня. Вероятность краткосрочной стабилизации цены BTC возрастает в таких условиях.

 

Количество адресов BTC, получающих переводы из бирж: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Ethereum продолжает успешно тестировать свои сети в процессе перехода на алгоритм консенсуса proof-of-stake. Полученные результаты подтверждают высокую стабильность новых технологических решений. Более того, заявлен и ориентировочный срок окончательного перехода на Ethereum 2.0 — сентябрь этого года, сообщает ForkLog. На этом фоне инвесторы активно аккумулируют ETH в ожидании всплеска его стоимости к сентябрю. Как итог — текущая цена достигла $1 416 (+21,1% за неделю). Активность в социальных сетях также подтверждает возросшую лояльность держателей Ethereum и стабильный интерес в криптосообществе в целом.

 

Динамика цены ETH и его обсуждений в социальных сетях за прошедшую неделю. Источник — Santiment

 

Показатель NVT отражает отношение рыночной капитализации к транзакционному объему. На анализируемой неделе данное значение достигло уровня 811,035, что соответствует локальному максимуму за последний месяц. Таким образом, дно этого цикла может быть уже пройдено, так как происходит восстановление рыночной капитализации более быстрыми темпами, чем наращивание объемов переводов в сети Ethereum. Существует высокая вероятность, что данный показатель будет продолжать расти в последующие несколько месяцев. Он может эффективно отражать прогресс в восстановлении рынка, по крайне мере, по отношению к главному альткоину и связанным криптопроектам.

 

Динамика показателя NVT в сети Ethereum: достигнут максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Единственный серьезный минус, создающий сложности для быстрого роста стоимости ETH — это низкий объем транзакций в сети. Развитие сегментов DeFi и NFT все еще тормозится «криптозимой» и выходом спекулятивного капитала в более безопасные сферы, такие как казначейские облигации США или драгоценные металлы. Так, средний транзакционный объем в сети Ethereum достиг минимума за 18 месяцев и составил $54,82. Рост объема транзакций и размеров отдельных операций крайне важен для реализации масштабных проектов и возобновлении стремительного роста рынка и доминирования быков. Исторические данные также подтверждают тесную корреляцию среднего объема транзакций и динамики цены ETH.

 

Средний объем транзакций в сети Ethereum: минимум за 18 месяцев. Источник — Glassnode

 

Tether продолжает находиться в боковой коррекции, которая соответствует общей динамике крипторынка в последние недели. Рыночная капитализация главного стейблкоина несколько снизилась — до $65,84 млрд, но это снижение составляет менее 0,2%. Спрос на USDT стабилизировался, и держатели выжидают оптимальных условий для инвестирования в потенциально прибыльные проекты, включая DeFi-операции. Но вопрос минимизации рисков остается ключевым для многих из них. Поэтому общая активность в сети, вероятно, будет оставаться на достаточно низких значениях до изменения одного или нескольких фундаментальных факторов на рынке.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: минимальное снижение. Источник — CoinGecko

 

Любопытным является увеличение доли предложения USDT, используемого в смарт-контрактах. В частности, данный процент достиг 15,93%, что является максимумом за последний месяц.

Данная динамика означает, что Tether усиливает свои позиции в DeFi-сегменте, а также создает предпосылки для восстановления объемов операций в этой области в ближайшем будущем. Хотя удельный вес USDT в смарт-контрактах гораздо ниже уровня в 21%, наблюдаемого в мае, даже текущий прогресс является существенным в контексте банкротства нескольких ведущих лендинговых протоколов.

 

Доля предложения USDT в смарт-контрактах: максимум за последний месяц. Источник — Glassnode

 

Монеты из ТОП-10 показали разнонаправленное движение, что характерно для периодов боковой коррекции рынка. Помимо Ethereum, устойчивый рост также продемонстрировали Solana (12,9%), Ripple (10,1%) и BNB (8,6%). Все данные проекты крайне чувствительны к оживлению интереса инвесторов к вложению в высокорисковые активы. Кроме того, увеличение активности в блокчейне приведет и к пропорциональному росту спроса на данные токены. Анализируемая неделя оказалась достаточно неудачной для мемных токенов. Так, Dogecoin и Shiba Inu потеряли соответственно 2,9% и 0,9% своей рыночной капитализации. При сохранении такой тенденции Dogecoin рискует уступить место в ТОП-10 Polkadot на следующей неделе.

События в криптоотрасли

  • В России запретили использовать биткоин, Ethereum и другие криптовалюты для оплаты товаров и услуг; но вложения в криптовалюту в целях инвестиций пока еще разрешены — Decrypt.
  • Сенат Парагвая одобрил законопроект об освобождении криптокомпаний от НДС и создании благоприятных условий в сфере энергетики для майнеров — Wu Blockchain.
  • Лендинговый протокол Celsius объявил о банкротстве — Yahoo Finance.
  • Токен из популярной NFT-коллекции CryptoPunks продан за 2 500 ETH ($2,6 млн) — CoinTelegraph.
  • Криптоплатформа OpenSea сократила около 20% сотрудников из-за продолжительной «криптозимы» — Wu Blockchain.
  • Криптобиржа OKX получила лицензию на ведение своей деятельности в Дубае — CoinDesk.
  • Токен платформы Lido для стейкинга ETH вырос более чем на 50% за сутки на фоне прогресса в переходе на Ethereum 2.0 — Wu Blockchain.

 

Рост стоимости Lido DAO за неделю на фоне прогресса в переходе на Ethereum 2.0. Источник — CoinMarketCap

 

Мнения экспертов

Криптоаналитики используют инструменты технического и фундаментального анализа для прогнозирования вероятности разворота рынка при данных условиях. Эксперт CoinTelegraph Вильям Суберг считает, что у биткоина есть потенциал для тестирования важного уровня 200-недельной скользящей средней, соответствующей ценовому уровню в $22 600. При реализации этого сценария возможно устойчивое восстановление крипторынка в последующие месяцы. В то же время управляющий партнер Dexterity Capital — Майкл Сафай — считает, что падение BTC до $10 000 гораздо более вероятно, чем восстановление до $30 000 в краткосрочном периоде. Эксперт полагает, что макроэкономическая ситуация будет доминирующей на рынке в ближайшие месяцы. Бретт Сифлинг, инвестиционный советник в компании Gerber Kawasaki Wealth & Investment Management, полагает, что максимальная инфляция в США за 40 лет может способствовать дальнейшему ужесточению кредитно-денежной политики и усилению давления на высокорисковые активы, включая криптовалюты.  

Ожидания на текущую неделю

Противоречивый новостной фон и различные тенденции на рынке не позволяют сформироваться устойчивому тренду. Ни быки, ни медведи не могут преодолеть ключевые уровни сопротивления и поддержки, позволившие бы им заполучить стратегическую инициативу на последующие недели или даже месяцы. Наблюдается также аналогия с ситуацией середины мая – середины июня с боковым движением цены в течение месяца, после которого последовал резкий обвал стоимости BTC до новых локальных минимумов. Текущая боковая коррекция также продолжается уже около месяца.

 

Курс BTC/USD за 90 дней: боковая коррекция и вероятность резкого движения цены. Источник — CoinGecko

 

Возрастает вероятность резкого ценового импульса в ближайшее время. Быки будут в основном полагаться на основные блокчейн-показатели и фундаментальные факторы, показывающие перепроданность криптоактивов, в то время как медведи будут использовать макроэкономические риски и регуляторное давление для создания условий для полной капитуляции большинства держателей монет. Ключевые ценовые уровни остаются прежними: $22 500 и $17 500 соответственно. Пробитие любого из них будет означать доминирование определенной группы инвесторов с повышением вероятности формирования нового среднесрочного тренда на крипторынке.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Forbes, CoinTelegraph, Decrypt, Wu Blockchain, Yahoo Finance, CoinGlass, Santiment, ForkLog, CoinDesk

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Итоги крипторынка: медвежья контратака

Итоги крипторынка: медвежья контратака

Прошедшая неделя выдалась неоднозначной. Несмотря на относительное равновесие, медведи перешли в наступление в последние дни. Тем не менее быки пока удерживают важные уровни поддержки. Обзор рынка На фоне умеренного оптимизма и притока капитала в BRC-ETF криптовалюты показывали незначительный рост в первой половине недели. Тем не менее окончание недели оказалось за медведями на фоне геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Такая ситуация негативно влияет на все финансовые рынки, и кри...

15 апреля 2024 г.

Итоги крипторынка: оптимизм возрождается

Итоги крипторынка: оптимизм возрождается

Хотя крипторынок остается в боковом тренде, настроения инвесторов начинают понемногу меняться в лучшую сторону. Возможно, уже в ближайшие дни быки предпримут попытку обновить максимумы. Обзор рынка В первой половине недели медведи оказывали значительное давление, особенно, на фоне новостей о планах правительства США реализовать крупную партию конфискованных биткоинов на сумму в $2 млрд. Однако спрос со стороны институциональных инвесторов и приближающийся халвинг способствуют положительным тен...

8 апреля 2024 г.

Итоги крипторынка: быки восстанавливают контроль

Итоги крипторынка: быки восстанавливают контроль

Медведям недолго удавалось эффективно сдерживать быков. На прошедшей неделе рост возобновился, и все больше экспертов ожидают обновления исторического максимума в ближайшем будущем. Обзор рынка После отражения ряда медвежьих атак неделей ранее, быки быстро восстановили положительный тренд, и большинство криптовалют торгуются не так далеко от своих АТН. Киты перешли к активному накоплению, а, значит, уже в ближайшее время можно ожидать очередного витка бычьего рынка. Общая капитализация криптор...

1 апреля 2024 г.

Итоги крипторынка: переменный успех

Итоги крипторынка: переменный успех

Попытки перехватить инициативу как медведей, так и быков не привели к ожидаемым результатам. Рынок находится преимущественно в боковом канале, а инвесторы мониторят последние макроэкономические и регуляторные новости. Обзор рынка Первая половина недели прошла под знаком медвежьего тренда, но штурм уровня поддержки не привел к ожидаемому продавцами результату. Быкам удалось избежать капитуляции, и рынок начал восстанавливаться. Но говорить об обновлении максимумов пока также не приходится, ведь...

25 марта 2024 г.

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

Даже самые успешные бычьи рынки не развиваются линейно: им нужны периоды снижения и консолидации перед новым рывком. Прошедшая неделя была именно такой, и большинство криптовалют торговалось в красной зоне. Обзор рынка Несмотря на всеобщий оптимизм предыдущих недель, медведи показали, что их еще рано списывать со счетов. Как биткоин, так и многие альткоины перешли к снижению. Главной причиной послужило снижение поступлений средств в спотовые биткоин-ETF, которые и служат основным драйвером рос...

18 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: новые рекорды

Итоги крипторынка: новые рекорды

Биткоин краткосрочно превысил ATH и даже ключевой уровень в $70 000. На рынке доминирует жадность, и инвесторы становятся все более открытыми к принятию дополнительных рисков. Обзор рынка Прошедшая неделя оправдала ожидания участников рынка. Уже 5 марта биткоин в моменте достиг (а на американских биржах и превысил) ATH в $69 000. Но медведи сразу же существенно сбили курс ниже $62 000. Тем не менее, спрос со стороны инвестфондов позволил восстановить равновесие, и 8 марта BTC уже в моменте пре...

11 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

В то время как биткоин и большинство альткоинов находятся в боковом тренде, ETH показывает высокие показатели. Киты продолжают активно накапливать потенциально прибыльные монеты. Обзор рынка На прошедшей неделе BTC оставался достаточно стабильным: не превышал $53 000, но и не падал ниже $50 000. Крупные игроки взяли паузу на фоне снизившегося притока капитала в ETF, но большинство аналитиков убеждены, что ралли вскоре продолжится. При этом эфир начинает оправдывать ожидания своих держателей. О...

26 февраля 2024 г.

{"type":"article","id":3762,"isAuthenticated":false,"user":null}