Благодаря хардфорку Cardano избежал просадки
Фото: Unsplash

Благодаря хардфорку Cardano избежал просадки

23.09.2022

Время прочтения - 2 мин.

Криптосообщество еще не смогло по достоинству оценить обещанное увеличение производительности ADA.

23 сентября Bitcoin потерял почти 2%. На момент написания новости курс главной криптовалюты опустился до $18 655. Solana опустилась на 1,23%, до $31,63, а вот гейнерами дня можно считать ETH, прибавивший почти 1%, ($1 284) и Ripple, выросший на 9% — до $0,47.

 

Изменение стоимости Cardano по отношению к BTC и  USD 23 сентября 2022 года. Источник — CoinGecko

 

Cardano на момент написания новости прибавил 0,74% ($0,45). В течение дня токен достигал $0,48, но большего роста так и не достиг. Возможно, потому, что в первой декаде сентября, в преддверии хардфорка Vasil, Cardano уже прошел две волны повышенного спроса, когда стоимость токена достигала $0,50–0,51.

Кроме того, криптосообщество еще не смогло оценить по достоинству обещанное увеличение производительности ADA. Как объявили в компании Input Output Global, новые функции хардфорка Cardano станут доступными 27 сентября.  

Напомним, что возможности смарт-контрактов Cardano проигрывали блокчейнам первого уровня. В отличие от того же ETH, разработчики ADA использовали для обработки транзакций так называемую систему неизрасходованных транзакций (UTXO), которая оказалась слишком громоздкой. Vasil позволяет изменить способ обработки эталонных сценариев, резко сократив задержки обработки.

«Некоторые рассматривают блокчейны как полностью программируемые платформы, игровые движки, базы данных и тому подобное. Но на самом деле это бухгалтерские книги, и они отслеживают транзакции», — утверждает технический директор Cardano Матиас Бенкорт.

По его словам, сведение к минимуму критических действий в сети имеет решающее значение для целей безопасности и аудита.

Еще одно улучшение после Vasil, не связанное с хардфорком, будет включать так называемую диффузионную конвейерную обработку, которая является способом увеличения скорости и потенциала масштабирования Cardano за счет сокращения времени простоя.  

Источники: CoinDesk, CoinGecko

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4233,"isAuthenticated":false,"user":null}