Хедж-фонды бегут из технологических акций
Yahoo Finance

Хедж-фонды бегут из технологических акций

23.02.2022

Время прочтения - 2 мин.

Охлаждение к ценным бумагам технологических компаний происходит поскольку рынок потерял значительный импульс роста из-за опасений увеличения процентных ставок.

Последний отчет Goldman Sachs о новом раунде заявок хедж-фондов показал резкое изменение настроений в этом инвестиционном секторе.

«На уровне сектора хедж-фонды сократили позиции в сфере технологий в пользу энергетики и финансов», — сообщил стратег Goldman Sachs Бен Снайдер.

Goldman проанализировал 788 хедж-фондов с общим объемом акций в размере $2,6 трлн и выяснил, что инвесторы опасаются того, что более высокая стоимость капитала окажет давление на крупные технологические компании и увеличит вероятность крупных убытков.

Действительно, технологический индекс Nasdaq Composite упал с начала года примерно на 15%, а комплекс акций пятерки мировых технологичеких лидеров FAANG (Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Google) — суммарно на 40%.  

В этом году Microsoft потеряла 14% своей рыночной стоимости, а Roku неделю назад рухнул на 47% из-за плохого прогноза прибыли.

«Резкое падение стоимости акций, снижение левериджа хедж-фондов, розничные продажи, ухудшение ликвидности рынка акций и неэффективность популярных длинных позиций хедж-фондов создали порочный круг», — констатировал Снайдер.

Однако надо отметить, что хедж-фонды не полностью отказываются от акций техносектора. Несмотря на резкие распродажи, Goldman обнаружил, что Microsoft сохранила свою позицию самой популярной длинной позиции, а Apple заменила Salesforce в первой пятерке.

Источник: Yahoo Finance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Компания Circle формирует резервный фонд

Компания Circle формирует резервный фонд

Circle, эмитент USD Coin (USDC), объявил о том, что начал инвестировать часть своих средств в собственный резервный фонд, созданный ранее в партнерстве с крупнейшим в мире управляющим активами BlackRock. Этот шаг был необходим Circle для минимизации рисков и гарантированию своим держателям возможности выкупа их монет. Согласно сообщению в корпоративном блоге компании, Резервный фонд Circle (Circle Reserve Fund) является зарегистрированным государственным фондом, управляемым BlackRock. Портфель...

4 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Неделя сдержанного оптимизма

Неделя сдержанного оптимизма

Первым важным событием отчетной семидневки оказалась публикация 13 октября данных Министерства труда США об индексе потребительских цен и базовой инфляции, которые обвалили фондовый рынок, увеличив вероятность еще одного крупного увеличения ставок ФРС. Однако в последующие дни индексы отыграли это падение и сумели вырасти.

18 октября 2022 г.

Инвесторы стали активнее переводить активы в наличность

Инвесторы стали активнее переводить активы в наличность

Эксперты BofA Global Research сообщили, что инвесторы накапливали наличные с самой высокой недельной скоростью с апреля 2020 года, поскольку рост стоимости государственных заимствований, высокие цены на энергоносители и замедление экономического роста приводят к стремлению избежать риска. Инвесторы вложили $88,8 млрд в наличные деньги, сообщил BofA со ссылкой на данные EPFR, и продали облигаций на $18,3 млрд — самый быстрый недельный курс за четыре месяца — причем большая часть распродажи пришл...

7 октября 2022 г.

Квартальное дно и лучик надежды

Квартальное дно и лучик надежды

Аналитики назвали сентябрь наихудшим месяцем, и в это легко поверить, если учесть, что для индекса S&P 500 ушедший месяц стал самым неудачным сентябрем за два десятилетия, а квартал — за два года.  

4 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2816,"isAuthenticated":false,"user":null}