Хешрейт биткоина быстро восстановился после рекордного падения

Хешрейт биткоина быстро восстановился после рекордного падения

26.12.2022

Время прочтения - 2 мин.

Согласно данным IntoTheBlock, хешрейт биткоина, уровень вычислительной мощности, используемой для майнинга и обработки транзакций, в прошлую субботу снизился почти на 40%, до 155,28 экзахешей в секунду. В прошедшую среду он составлял 253,88 экзахешей в секунду.

Причиной рекордного падения хешрейта стала аномальная погода в США. Напомним, что в дни, предшествующие Рождеству, американцев настиг настоящий зимний шторм и рекордно низкие температуры. В связи с этим нагрузка на электросеть страны тоже была рекордной, что привело к временному падению хешрейта.

Чтобы энергии хватило на бесперебойное отопление домов, майнеры биткоина из Техаса, а именно на их долю приходится значительная часть хешрейта в США, добровольно остановили добычу.

Сбои повлияли на хешрейт биткоина, который обычно колеблется в районе 225-300 эксахешей в секунду (EH/s). 25 декабря он упал до 170,60 EH/s.

Однако по состоянию на 26 декабря хешрейт вернулся к 241,29 EH/s, согласно данным калькулятора майнинга хешрейта CoinWarz.

Ситуация с падением хешрейта вызвала негативную реакцию со стороны некоторых экспертов, которые заявили о том, что проблема возникла из-за концентрации майнинга в одном месте.

«Если бы хешрейт был равномерно распределен по всему миру 10 миллионами мелких майнеров вместо нескольких десятков крупных ферм и пулов, это событие даже не было бы зарегистрировано в сети», уверен основатель FutureBit Джон Стефаноп.

Напомним, что дешевая электроэнергия и благоприятное законодательное регулирование майнинга привели к буму майнинга биткоинов в Техасе в последние месяцы. Именно здесь находятся некоторые из крупнейших майнинговых компаний в мире — Riot Blockchain, Argo, Bitdeer, Compute North, Genesis Digital Assets и Core Scientific.

Источники: CoinTelegraph, Forkast

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4946,"isAuthenticated":false,"user":null}