CryptoDigest: хешрейт ЕТС вырос, а Binance ― партнер Google Cloud

CryptoDigest: хешрейт ЕТС вырос, а Binance ― партнер Google Cloud

15.09.2022

Время прочтения - 5 мин.

Binance выступит партнером Google Cloud при финансировании проектов, запускаемых на базе децентрализованных технологий и Web 3. Криптокомпания может задействовать мощности инфраструктуры Google Cloud и сети BNB Chain при разработке новых сервисов.

Тем временем хешрейт Ethereum Classic установил новый рекорд на этой неделе. Перед Merge Ethereum мощности ETC достигли 64 терахеш в секунду (Th/s).

Продолжим криптодайджест темой Египта. Центробанк этой страны запретил операции с цифровыми валютами на территории страны.

Наконец, рассмотрим поведение китов в последние часы. Они выводят ETH на биржи, что может служить медвежьим сигналом.

Binance и Google: партнеры навек?

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа ― Binance ― заключила партнерское соглашение с подразделением Google, обслуживающим облачную инфраструктуру. В рамках этого партнерства Binance будет использовать как мощности своего блокчейна (BNB Chain), так и сети Google Cloud.

Стороны будут финансировать блокчейн-стартапы и проекты, использующие технологию Web 3. На данный момент на базе Binance Chain уже работают более 1 300 децентрализованных приложений (DApps), представляющих сегменты DeFi, Метавселенную, игры и невзаимозаменяемые токены (NFT).

 

Разработчики приложений на Binance смогут пользоваться мощностями облачной инфраструктуры Google Cloud. В их распоряжении будут инструменты по анализу и передаче данных.

Google Cloud позиционирует себя как углеродно-нейтральная инфраструктура. Поэтому ее использование повышает статус самого сегмента DApps в сфере приверженности экологическим стандартам, а также позволяет задействовать более производительную инфраструктуру для создания сервисов.

BNB Chain была создана в феврале 2022 года путем слияния двух сетей: BNB Beacon Chain и BNB Smart Chain. Она обладает программным обеспечением, совместимым с Ethereum.

Хешрейт Ethereum Classic установил новый рекорд

Вычислительные мощности Ethereum Classic растут с середины лета, после того как разработчики анонсировали дату обновления блокчейна Ethereum. Сегодня они успешно активировали Merge, в результате которого сеть Ethereum стала энергоэффективнее на 99%. Это произошло из-за отказа от консенсуса PoW в пользу PoS.

Майнеры, все еще использующие прежний алгоритм, стали массово переходить на блокчейн Ethereum Classic. В итоге хешрейт последнего достиг исторического максимума.

 

 

Мощности сети всего за месяц выросли примерно на 200% ― с 30 терахеш в секунду (Th/s) до 64 Th/s, об этом свидетельствуют данные MinerStats. На данный момент помимо Ethereum Classic есть еще два безопасных блокчейна, использующих консенсус PoW: это Ravencoin и Ergo.

Рост хешрейта обычно говорит об улучшении безопасности конкретной сети. К ней подключается большее число майнеров, подтверждающих транзакции. Параллельно снижаются риски перехода сети под контроль одного или нескольких майнеров, которые способны реализовать так называемую атаку 51% и переписать транзакции.

Египет запретил биткоин

Центральный банк Египта подтвердил свою жесткую позицию по отношению к цифровым валютам. Накануне регулятор опубликовал заявление, в котором говорится о рисках капиталовложений в цифровые активы.

Такие инструменты очень волатильны, и государство не может их контролировать. Соответственно, криптовалютами могут пользоваться в том числе и преступники. На территории Египта в соответствии с законом от 2020 года запрещено выпускать и использовать виртуальные валюты, а также создавать и обслуживать платформы для сделок с ними.

 

 

«Тот, кто нарушает это требование, должен быть заключен в тюрьму и оштрафован», — подчеркнул регулятор.

Размер штрафа может достигать $516 340. Впервые Центробанк Египта запретил криптовалюты в январе 2018 года. Тогда он также заявил, что такие инструменты не выпускаются властями и не имеют никакого реального обеспечения, что создает риски как для потребителей, так и для государства в целом.

ETH-киты выводят монеты на биржи

Значительные изменения в поведении крупных держателей эфира наблюдаются в связи с Merge. В последние часы они начали активно выводить ETH из холодного хранения на биржи. Общий объем переведенных монет составил эквивалент $1,2 млрд, что является максимальным показателем за 6 месяцев.

 

 

Хотя аналитики расходятся в оценках стратегий китов, активный перевод средств на биржи, как правило, воспринимается как медвежий сигнал. После спада ажиотажа, связанного с окончанием перехода на алгоритм консенсуса proof-of-stake, многие крупные держатели могут предпочесть зафиксировать свою прибыль и продать монеты.

При реализации такого сценария рыночная стоимость главного альткоина может резко упасть. Динамика ставок финансирования BTC и ETH также подтверждает пессимизм большинства инвесторов относительно краткосрочных перспектив Ethereum. Несмотря на большую масштабируемость и скорость транзакций, многие инвесторы обеспокоены угрозами децентрализации и стабильности экосистемы в ближайшие месяцы.

Как итог — многие держатели переводят средства в BTC и стейблкоины с целью минимизировать риски. Форки эфириума на proof-of-work тоже могут составить определенную конкуренцию главному альткоину, хотя их рыночный потенциал остается неопределенным.

 

Источники: Miner Stats, NewsBitcoin.com, CoinTelegraph, Binance, BitinfoCharts, EWN, CoinDesk, On-Chain College, Glassnode.

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4165,"isAuthenticated":false,"user":null}