Xiaomi обогнала конкурентов

Xiaomi обогнала конкурентов

22.03.2022

Время прочтения - 2 мин.

На 40% — до 4,47 млрд юаней ($702 млн) — выросла скорректированная чистая прибыль Xiaomi в IV квартале 2021 года. Продажи увеличились на 21%, до 85,6 млрд юаней ($13,4 млрд), превзойдя средний прогноз в 81,5 млрд юаней.

В отчетный период Xiaomi увеличила глобальные поставки смартфонов на 3,9%, чему способствовали обновленные модели с новыми функциями фотокамеры и программным обеспечением. По данным International Data Corp, конкуренты, в том числе Apple Inc и Oppo, в этот период потеряли позиции, их продажи упали на 3,2%.

«Во второй половине 2021 года Xiaomi столкнулась с длительной нехваткой компонентов и колебаниями цен производителей, а вторжение РФ в Украину помешает российскому бизнесу компании, хотя последствия для Xiaomi будут "управляемыми"», — отмечают аналитики Citigroup Андре Лин и Артур Лай.

По их словам, в 2022 году поставки смартфонов Xiaomi в Россию могут сократиться на 3 млн единиц из-за обесценивания рубля, сбоев в логистике и финансового стресса среди клиентов.

«Геополитические риски и неопределенность сохранятся в этом году. Но хорошая новость заключается в том, что во второй половине года предложение не улучшится», — заявил президент Xiaomi Ван Сян в ходе телефонной конференции.

В конце декабря 3-й мировой производитель смартфонов обновил линейку мобильных телефонов, включив в нее новейшие чипы Qualcomm Inc, сенсоры камер от Sony и специализированную ОС Android. При этом самая дорогая модель Xiaomi обходится потребителю около 5 000 юаней (менее $800), т. е. примерно столько же, сколько мини-серия iPhone 13 от Apple.

В ходе пресс-конференции президент Xiaomi Ван Сян также объявил о намерении компании выкупить собственные акции на 10 млрд юаней, а также о создании производственных мощностей в Индии.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

В мире отмечается резкое падение спроса на чипы

В мире отмечается резкое падение спроса на чипы

Производители полупроводников отмечают падение спроса на их продукцию. Эксперты связывают этот тренд с более длительным и глубоким, чем предполагалось ранее, глобальным технологическим спадом. Резкое падение спроса отражается на результатах крупнейших производителей чипов. Так, Samsung Electronics Co сообщил о падении операционной прибыли на 32%. Потери AMD составили около $1 млрд. Эти цифры последовали за мрачными комментариями производителей памяти Micron Technologies Inc и Kioxia Holdings C...

7 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2987,"isAuthenticated":false,"user":null}