Хлеб и удобрения резко дорожают

Хлеб и удобрения резко дорожают

24.02.2022

Время прочтения - 3 мин.

Конфликт глобальных экспортеров зерна и удобрений предвещает миру трудные времена.

24 февраля пшеница на бирже зерна в Чикаго взлетела на 5,7%, до $9,3475 за бушель, достигнув торгового максимума, кукуруза выросла на 3,9%, до $7,08 доллара за бушель. Соевые бобы выросли на 0,4%, до $16,78 после роста на 5,3% и достигли наивысшего уровня с 2012 года.

В Париже пшеница также достигла максимальной стоимости, разрешенной биржей. Зерно стандарта KS (твердая красная озимая) выросло на 3–3,6%, вновь превысив отметку в $9 долларов за бушель, а яровая пшеница за день подорожала еще на 1,5–2,2% более чем до $10.

На Украину и Россию приходится более четверти мировой торговли пшеницей, около пятой части продаж кукурузы и 80% экспорта подсолнечного масла. Прямое вооруженное противостояние этих стран делает крупных импортеров сельскохозяйственных культур особенно уязвимыми.

Так, в четверг Египет вынужден был отменить тендер на пшеницу, поскольку получил только одно ценовое предложение из Франции.

Украинские порты оказались заблокированными из-за боевых действий. Между тем украинским производителям еще предстоит отгрузить на экспорт около 6 млн тонн пшеницы и 15 млн тонн кукурузы в этом сезоне.

Помимо зернового кризиса, засуха в Южной Америке ухудшила перспективы поставок сои, после чего фьючерсы на этот товар достигли девятилетнего максимума. Пальмовое масло, которое используется в тысячах продуктов, от печенья до шампуней, также находится на рекордном уровне, поскольку его производство в Малайзии ограничивает нехватка рабочей силы.

Весь этот комплекс факторов может привести к еще большему повышению цен на продукты питания. Хотя показатель ООН мировых расходов на продовольствие в прошлом месяце и так приблизился к рекордному уровню.

Расходы производителей агропродукции подстегивает подорожание удобрений. Рынок уже испытывает трудности из-за сокращения поставок калийных удобрений из Беларуси после санкций США, а любое сокращение экспорта калия из России еще более усугубит ситуацию.

Война России с Украиной угрожает и поставкам азотных удобрений. РФ в 2021 году была крупнейшим в мире экспортером азотной продукции. Однако президент США Джо Байден пообещал ввести «строгие санкции» против России за ее вторжение в Украину.

Риск срыва поставок возникает еще и потому, что стоимость удобрений уже и так резко возросла из-за высоких цен на природный газ в Европе, что вынудило некоторые заводы остановить или сократить производство. Скачок цен на питательные вещества вызывает опасения по поводу роста цен на продукты питания по мере роста цен на урожай.

«Сокращение экспорта в первую очередь приведет к ухудшению баланса на сельскохозяйственных рынках Северного полушария, поскольку их основной сезон потребления приходится на II квартал, и принесет пользу североамериканским производителям, таким как CF Industries, Mosaic и Nutrien», — утверждает аналитик Green Markets Алексис Максвелл.

Источники: Bloomberg, Barchart

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Следуя по течению ажиотажа с NFT, постояльцы отелей теперь могут подтверждать и монетизировать право на суточное проживание в номере гостиницы, оформив его в формате… невзаимозаменяемого токена.

8 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2828,"isAuthenticated":false,"user":null}