Хорошо оплачиваемое искусство Sotheby's

Хорошо оплачиваемое искусство Sotheby's

01.07.2022

Время прочтения - 3 мин.

На этой неделе лондонский аукционный дом Sotheby’s всего лишь за пару часов продал произведений искусства на $182 млн. Лидерами продаж стали картины «Портрет Люсьена Фрейда» Фрэнсиса Бэкона, ушедший с молотка за $53 млн, и «Автопортрет» Энди Уорхола, проданный за $16 млн.

По окончанию аукциона, главный исполнительный директор Sotheby’s Чарльз Стюарт поделился с WSJ мнением о развитии мирового арт-рынка, уделив внимание его децентрализации и новым технологиям. Приводим интересные цитаты.

«Рынок искусства по-прежнему непрозрачен, поэтому мы пытаемся уменьшить барьеры и позволить большему количеству людей чувствовать себя комфортно, покупая у нас предметы искусства. Я всегда буду заинтересован в расширении нашего охвата», - утверждает СЕО Sotheby’s, до прихода в аукционный дом, работавший в области телекоммуникаций и банковского дела.

После начала пандемии Covid Чарльзу Стюарту пришлось отменить сотни публичных аукционов и полностью перевести Sotheby’s на онлайн-рынок. В 2020 году аукционный дом получил доход от продаж $5,5 млрд, но закончил год с убытком. Тем не менее, 2021 год Sotheby’s завершил с рекордным показателем продаж в $7,3 млрд.

«Наши категории предметов роскоши выросли более чем на 30%, по сравнению с прошлым годом. Но несмотря на то, что мы связаны с лучшими шедеврами, 80% ставок приходится на объекты стоимостью менее $25 000 долларов. Наши клиенты не просто ищут лучшего Ван Гога — они покупают вещи в 70 различных категориях на 500 распродажах, которые мы проводим каждый год, во всех ценовых диапазонах», - утверждает Стюарт.

Несколько месяцев назад Sotheby's выкупил контрольный пакет акций у своего партнера по автомобильным аукционам - RM Sotheby's, поскольку размер рынка коллекционных автомобилей значительно вырос.

«От кроссовок до сумок, ювелирных изделий, вина и, конечно же, коллекционных автомобилей, коллекционеры по-разному думают об этих категориях. Много лет назад вы бы купили хорошие часы, и они были бы у вас на всю жизнь. Теперь вы можете продать его через три года, потому что есть разные способы сделать это без особых затрат времени и средств», - отмечает СЕО Sotheby's.  

На вопрос об NFT, как искусстве Стюарт ответил, что переоценка криптовалют повлияла на рынок NFT. Но люди уже начинают понимать разницу между NFT, созданными художниками, и теми, что созданы для коллекционных рынков или для таких сообществ, как Bored Apes. Хотя ранее все находилось в смешанном состоянии.

В то же время, многое еще предстоит разблокировать с точки зрения использования блокчейна, и наступит день, когда физическое искусство, продаваемое на аукционах, будет записано и поддержано токеном в блокчейне. Это станет стандартом, способным решить многие долгосрочные задачи.

Источник: The Wall Street Journal

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":3665,"isAuthenticated":false,"user":null}