Хроники Джи: офлайн-магазин от Google, синяя галочка от Twitter и новый сервис от TikТok

Хроники Джи: офлайн-магазин от Google, синяя галочка от Twitter и новый сервис от TikТok

21.05.2021

Время прочтения - 5 мин.

Многие крупные компании вешают замки на торговые точки и заметно сокращают число доступных опций. К счастью, далеко не все.

Google открывает первую розничную торговую точку, Twitter возобновляет программу верификации пользователей, а TikTok вводит функцию, позволяющую юзерам быстро избавляться от нежелательных комментариев.

Google решил «выйти в люди»

У одной из крупнейших в мире IT-корпораций в ближайшие недели появится первый постоянно действующий розничный магазин. Компания делает ставку на то, что реальная торговая точка и привлекательная витрина поможет ей стать ближе к потребителю и нарастить объемы продаж.

В оффлайн формате покупатели смогут приобрести смартфоны Pixel, термостаты Nest, гаджеты Fitbit, а американский Google-шоп предложит мастер-классы по использованию фирменных продуктов и услуги по их ремонту и настройке.

Выбор места не случаен: торговая точка откроется в престижном районе Нью-Йорка — Манхеттене — и станет частью уже существующего кампуса Google. В 2018 году компания купила здание Chelsea Market площадью 1,2 млн квадратных футов стоимостью около $2 млн. А буквально через дорогу расположен ее офис. Этот мегаполис считается второй по величине базой гиганта после штаб-квартиры в Маунтин-Вью (Калифорния).

«Google работает в Нью-Йорке уже 20 лет, и мы рассматриваем новый магазин как естественное продолжение нашей давней приверженности этому мегаполису», пишет в своем блоге Джейсон Розенталь, вице-президент компании.

Конечно же, поисковый гигант — далеко не единственная и не первая компания, решившая «выйти в люди». Так, Apple открыла первую торговую точку почти 20 лет назад. И тоже в Нью-Йорке. За прошедшие годы ее империя выросла до сотен помещений по всему миру. Забавно, но один из «яблочных» магазинов располагается прямо через дорогу от офиса Google.

Есть розница и у Microsoft. Однако у главных конкурентов дела с торговлей обстоят не так хорошо, как им бы хотелось: закрытия сопровождали их весь прошлый год. Исполнительный директор разработчика Windows признался — бизнес компании все стремительнее смещается в онлайн. И у Google есть шансы завоевать лояльность покупателей, за год пандемии соскучившихся по офлайн-формату.

Синяя галочка от Twitter

Пользователи Twitter с солидным авторитетом и большим числом подписчиков теперь могут подать заявку на получение специального значка верификации аккаунта. Речь идет о легендарной «синей галочке» (на самом деле — белой галочке на синем фоне).

Долгое время этот значок использовался для того, чтобы отличать учетные записи звезд и корпораций от мошенников и имитаторов. По официальным данным, в Twitter существует не более 360 000 проверенных и подтвержденных аккаунтов.

Эксклюзивный подход превратил галочку в настоящий символ статуса на сервисе и в глобальной сети. Вот только четко прописанного механизма его получения ранее не существовало. А некоторые «доверенные лица» начали активно игнорировать правила, и в 2017 году Twitter прекратил выдачу значков.

Теперь любой желающий снова может подать заявку на верификацию. Для обладания статусным аккаунтом достаточно иметь профиль с фотографией, подтвержденный адрес электронной почты и номер телефона, прикрепленный к учетной записи. Претендент обязан соблюдать правила Twitter в течение последних 12 месяцев и полгода проявлять активность на платформе.

Однако есть и дополнительные оговорки. Так, кандидаты должны не просто представлять одну из определенных категорий (например, спорт или развлечения), но быть заметными и «в определенной мере ассоциироваться с известной личностью или брендом». Иными словами, заветную галочку выдадут точно не всем.

TikTok наводит дисциплину

Вчера популярнейшая соцсеть представила полезную функцию, позволяющую создателям видео достойно отвечать на онлайн-злоупотребления со стороны хейтеров и фриков. Компания запускает новые инструменты для массового удаления оскорбительных комментариев и блокировки нежелательных пользователей.

Известные пользователи TikTok давно сталкиваются с проблемой грубости и оскорблений по отношению к себе и своим роликам. И хотя новинка точно не решает всех проблем, с ее помощью им будет гораздо проще очистить ленту от троллей.

Причем сделать это можно будет буквально в пару кликов: программа разрешает выбрать одновременно до 100 комментариев или учетных записей, а не удалять их по одному (как это было раньше).

Новшество появится сначала в Великобритании, Южной Корее, Испании, Объединенных Арабских Эмиратах, Вьетнаме и Таиланде, а в ближайшие недели распространится и на другие страны, включая США.

 

Источники: WSJ, Business Insider, Bloomberg, TechCrunch

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":1694,"isAuthenticated":false,"user":null}