Хроники Джи. Столкновение с астероидом, нанокожа и черный шоколад
Фото: Envato

Хроники Джи. Столкновение с астероидом, нанокожа и черный шоколад

15.07.2022

Время прочтения - 4 мин.

Китай, вслед за NASA, проведет в 2026 году операцию по отклонению астероида. Нанопокрытие для удаленного мониторинга самолетов, мостов и других объектов, находящихся под постоянной нагрузкой уже готово для внедрения в промышленность. Наконец, ученые нашли научное объяснение, почему стресс заедают шоколадом.

Защита от астероидов — уже скоро

Ведущие космические агентства планеты разрабатывают планы по предотвращению столкновений с Землей различных космических объектов. Так, главный конструктор китайских ракет «Великий поход» (Чангжен) Лонг Лехао представил испытательную миссию по воздействию на астероид 202 PN1, очередное сближение которого с Землей произойдет в 2026 году.    

К этому времени ракета Long March 3B запустит ударный аппарат, задачей которого будет столкновение с астероидом, чтобы изменить траекторию его движения, а орбитальный спутник будет вести наблюдения за процессом.

Пересекающий орбиту Земли астероид 2020 PN1 был обнаружен в 2020 году. По оценкам ученых, его размер составляет около 40 метров в диаметре.

 

Источник — Andrew Jones / Twitter

 

Миссия Китайского космического агентства в значительной мере идентична миссиям NASA — DART и Европейского космического агентства — Hera. Американская космическая администрация планирует запустить аппарат, который столкнется с Диморфосом — спутником астероида Дидимоса, и таким образом попытается повлиять на движение небесной пары. В это же время аппарат Hera Итальянского космического агентства будет снимать миссию, находясь неподалеку.

Нанокожа для самолетов и мостов

Частный исследовательский Институт Марша Райса (США) объявил о готовности к испытаниям покрытия, использующего углеродные нанотрубки, для удаленного мониторинга и обнаружения повреждений на крупных объектах, находящихся под воздействием больших нагрузок.

Покрытие использует открытое в 2012 году свойство нанотрубок флуоресцировать в инфракрасном диапазоне под воздействием нагрузки. На основе его ученые разработали не только краску, но и оптические инструменты для определения деформаций. Эти открытия стали основой системы бесконтактного оптического мониторинга S4, которая может использоваться на мостах, зданиях, кораблях, самолетах и т. д., деформация которых может способствовать разрушению этих объектов.

«Измерения деформации проводятся в рамках проверок, связанных с безопасностью. Техническое сообщество по праву консервативно, поэтому измерения должны быть надежными. Нам нужно преодолеть скептицизм в отношении новых методов, доказав, что наши так же верны, как и существующие», утверждает автор открытия химик Брюс Вейсман.

Шоколад не только вреден, но и полезен

Диетологи не рекомендуют употреблять много шоколада, однако многим людям присуще свойство заедать сладким проблемы и неприятности. Теперь этому есть научное объяснение.  

Исфаханский институт в Иране исследовал влияние темного шоколада, содержащего большое количество чистого какао, на синапсы (контакты между нейронами) гиппокампа (височной зоны мозга, отвечающей за функции памяти).

Ученые поставили задачу определить, влияет ли употребление различного количества темного шоколада на активность и пластичность синапсов, т. е. их способность передавать импульсы в течение длительного жизненного периода.

Эксперимент проводили на крысах, которые разделили на группы и подвергали различному уровню стресса и различным по интенсивности шоколадным диетам.

Вывод ученых, опубликованный в журнале Nutritional Neuroscience, предполагают, что потребление черного шоколада может оказать благотворное влияние на мозг людей, страдающих от хронического стресса изоляции.

«Хотя стресс вызывает дисфункцию мозга, потребление черного шоколада оказывает положительное влияние на функции мозга, а также потребление пищи и массу тела», — пишут исследователи в своей статье, посвященной эксперименту.

Еще один вывод существуют различные виды шоколада. Очень часто в шоколадные изделия добавляют сахар, тесто и другие ингредиенты. Поэтому стресс лучше заедать черным шоколадом, в котором содержится минимум добавок и максимум чистого какао.  

Источники: Spacenews, Phys.org, MedicalXpress

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":3758,"isAuthenticated":false,"user":null}