CryptoDigest: XRP пережил всплеск, а американцы недовольны майнерами

CryptoDigest: XRP пережил всплеск, а американцы недовольны майнерами

14.03.2022

Время прочтения - 4 мин.

В дайджесте рассмотрим краткосрочный взлет стоимости токена XRP. После скачка на 16% монета вновь перешла к коррекции, и многие аналитики заявили, что что это ралли было вызвано не фундаментальными, а спекулятивными факторами.

Тем временем американские майнеры столкнулись с недовольством жителей штата Теннеси, обвинивших их в нарушении спокойного режима в регионе. Власти Нэшвилла подали судебный иск против майнинг-компании Red Dog Technologies и потребовали закрыть этот дата-центр.

Третьей темой дайджеста станет NFT-индустрия, популярность которой резко возросла в последнее время.

В отчете консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC) говорится, что NFT-токены станут очень хорошим источником дохода и коммуникаций с болельщиками для спортивных команд и даже целых лиг.

С чем связан недавний взлет XRP?

В минувшие выходные токен XRP взлетел за сутки более чем на 16%. На некоторых биржах 12 марта монета подскакивала до $0,85. Однако уже в ночь на понедельник, 14 марта, альткоин вновь вернулся в красную зону и упал до $0,764, его капитализация сократилась до $36,741 млрд.

Аналитики связывают краткосрочное ралли, скорее с активизацией спекулянтов, нежели с улучшением фундаментальных значений криптовалюты. Тактический успех в противостоянии с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) также сыграл свою положительную роль и позволил XRP совершить такой внушительный забег.

 

Несколько дней назад суд встал на сторону Ripple — разработчика токена. Компания обвинила SEC в сокрытии факта о том, что считает XRP незарегистрированной ценной бумагой. Комментируя решение суда, гендиректор Ripple Брэд Гарлингхаус назвал его победой для своей команды.

Напомним, судебная эпопея берет свое начало в декабре 2020 года. SEC вменяет Ripple размещение незарегистрированных ценных бумаг на сумму до $1,3 млрд.

Юрист Ripple Стюарт Алдероти приветствовал решение судьи и также отметил, что фактически суд отклонил попытку SEC помешать Ripple обеспечить свою защиту должным образом. Как раз после этого заявления представителя криптокомпании стоимость альткоина стала агрессивно прибавлять.

Однако вскоре активность покупателей ослабла, и продажи возобновились. В итоге негативный тренд вновь стал доминирующим, отсюда можно сделать вывод, что этот прыжок XRP не был подкреплен фундаментальными факторами, поэтому монета быстро рухнула.

Спортивные NFT — это шаг в будущее?

Аналитики консалтинговой компании PwC считают, что невзаимозаменяемые токены (NFT) в спортивной индустрии — это новая эра в ее развитии. Спортивные команды и даже целые лиги могут использовать NFT для коммуникации с болельщиками и привлечения финансирования.

 

Спортивные мероприятия, продажа билетов, медиапартнерство и спонсорство станут основными направлениями для NFT. Помимо токенизированных продуктов спортивные команды смогут покорять также метавселенную, которая выступает отличной экосистемой для коммуникации с болельщиками и контрагентами, говорится в докладе PwC.

Исследователи прогнозируют, что в ближайшие пять лет NFT могут стать основными источниками дохода для команд и лиг. За это время будет создана развитая инфраструктура для операций с цифровыми активами.

Американские майнеры столкнулись с проблемами

Жители Нэшвилла в штате Теннесси недовольны тем, что с ними по соседству работает дата-центр для добычи криптовалюты. Власти городского округа подали судебный иск против майнинг-компании Red Dog Technologies и энергетического предприятия BrightRidge, сдающего в аренду свои мощности.

Истец требует закрыть этот дата-центр. В течение ближайших трех дней судья Джон Рэмбо вынесет вердикт. История получила свое начало в октябре прошлого года. Местный житель первым обратился в суд и обвинил майнинг-компанию в нарушении режима тишины в городе. В его иске говорится, что оборудование сильно шумит, чем доставляет постоянные неудобства. Ферма работает с 8 вечера до 2 часов дня в будни.

 

Многие жители Нэшвилла поддержали своего земляка и потребовали от властей округа Теннесси добиться закрытия майнинг-предприятия через суд.

Эксперты отмечают, что если суд встанет на сторону истца, то в США появится прецедент.

В дальнейшем американские майнеры могут столкнуться с аналогичными судебными исками во многих населенных пунктах, где работают их фермы.

 

Источники: DeCrypt, CryptoPotato, CoinDesk, CoinMarketCap

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

OpenSea защищает роялти

OpenSea защищает роялти

NFT-маркетплейс OpenSea вводит сетевой инструмент, который позволит создателям новых коллекций токенов получать роялти. Как отмечает гендиректор OpenSea Девин Финцер, сейчас на торговой площадке роялти являются необязательными, из-за чего «уровень добровольный выплаты вознаграждения создателям составляет менее 20%». Напомним, что OpenSea является крупнейшим NFT-маркетплейсом, на который приходится 66% рынка продаж невзаимозаменяемых токенов. Представители OpenSea заявили, что платформа запуст...

7 ноября 2022 г.

Количество NFT-трейдеров превысило 1 млн

Количество NFT-трейдеров превысило 1 млн

Несмотря на значительное снижение объема торгов NFT, которое наблюдалось в октябре, количество NFT-трейдеров выросло за месяц на 18%. Такие показатели говорят о том, что рынок NFT по-прежнему пользуется высоким спросом. Согласно отчету DappRadar, количество уникальных NFT-трейдеров в октябре увеличилось на 18% и достигло 1,11 млн. В сентябре их насчитывалось только 950 000. В тоже время объемы торгов NFT упали на 30%, до $662 млн в октябре, что является самым низким показателем, зарегистрирова...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2934,"isAuthenticated":false,"user":null}