Ядерный аргумент «Росатома»

Ядерный аргумент «Росатома»

15.03.2022

Время прочтения - 3 мин.

Крупнейший в мире производитель ядерного топлива — «Росатом» — может оказаться одним из немногих российских стратегических предприятий, которые смогут частично обойти санкции за развязанную войну в Украине.   

Глава МИД РФ Сергей Лавров уже заявил о «письменных гарантиях, обеспечивающих надежную защиту всех проектов и мероприятий, предусмотренных ядерной сделкой США с Ираном. Как известно, в Иране «Росатом» строит АЭС в Бушере.

И хотя в Белом доме пока что опровергли эту информацию и продолжают рассматривать варианты введения санкций против «Росатома», роль концерна на мировом рынке говорит в пользу ограничения, но не полного прекращения экспортных поставок.

«Росатом» является крупнейшим в мире поставщиком ядерных реакторов и топлива с проектами, охватывающими Африку, Евразию и Латинскую Америку. Один из проектов — АЭС в Бушере (Иран), где уже запущен один реактор и предполагается строительство второго.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), разработанный в рамках ядерной сделки США и Ирана, предполагает продолжение поставок российского топлива для реактора в Бушере.

«Срыв СВПД будет сопровождаться высокими рисками для американских силовиков», — заявил недавно один из идеологов антироссийских санкций Ричард Нефью.   

«Украинские» санкции против Москвы могут в значительной мере подорвать партнерские отношения между Россией и Ираном, поскольку Иран не сможет совершать платежи российским поставщикам.

За санкционной обстановкой внимательно наблюдают и другие страны-контрактеры «Росатома». А это не только Бангладеш, Беларусь или Венгрия, но также Египет, Индия, Турция и другие.

В настоящее время «Росатом» уже оформил контракты на строительство по меньшей мере 21 реактора за пределами РФ, не считая китайских. Из них 8 активно строятся. Если санкции продолжат действовать, большинство из этих сделок будет аннулировано, поскольку РФ самостоятельно не потянет кредитное финансирование.

Однако невозможность получать ядерное топливо из РФ может заставить некоторые страны начать самостоятельное обогащение урана, что, в свою очередь, будет расценено как попытка получить оружейный плутоний.  

Источники: Bloomberg, «Ведомости»

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

И все-таки «порвана в клочья»?

И все-таки «порвана в клочья»?

Выживание российской экономики вопреки «адским» санкциям Запада, призванным ее сокрушить, удивляет многих. Но так ли успешно Россия справляется с этим вызовом, как говорят ее официальные лица?

12 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2943,"isAuthenticated":false,"user":null}