Яндекс купит Тинькофф. Но это не точно

Яндекс купит Тинькофф. Но это не точно

14.10.2020

Время прочтения - 4 мин.

Приобретение Тинькофф Банка Яндексом за $5,48 млрд стало главной новостью сентября. Данные о передаче компании было подтверждены обеими сторонами, а сделка должна была быть оплачена деньгами и акциями Яндекс.

Однако в начале октября на своей Instagram-странице Олег Тиньков заявил, что слияние Яндекс и TCS Group (материнской компании группы «Тинькофф») произойдет с вероятностью… 50%. 

По неподтвержденной сторонами информации, Тинькофф банк может быть продан — вот только не Яндексу, как было объявлено ранее, а другой компании. Среди претендентов — МТС, крупнейший оператор мобильной связи в России, а также несколько неназванных госкомпаний.

Продать как можно скорее

По мнению инсайдеров, Олег Тиньков — основатель банка и владелец контрольного пакета акций — не договорился с представителями Яндекса о цене сделки, которая устроила бы обе стороны.

Налоговое расследование, проведенное американскими чиновниками в отношении предпринимателя, грозит ему тюремным заключением. Поэтому Тиньков заинтересован в скорейшем заключении сделки по самой высокой цене.

Возможно, появившиеся слухи могут оказаться всего лишь попыткой давления на Яндекс, однако у них есть шанс стать реальным индикатором смены приоритетов кредитной организации, которая ищет новых покупателей.

Напомним, ранее сообщалось, что Яндекс собирается полностью выкупить банк. Сразу же после официального подтверждения переговоров о сделке, акции обеих компаний резко взлетели. Как правило, растут ЦБ только одной из сторон подобных сделок, но в данном случае рост связан со значимостью сделки между Тинькофф и Яндекс для всего российского рынка.

Эта покупка позволила бы технологической компании стать конкурентом крупнейшему государственному банку Сберу, который на протяжении последних нескольких лет активно пытается сформировать единую сеть IT-инфраструктуры и избавиться от статуса чисто финансовой организации.

Однако вскоре после объявления о сделке акции Тинькофф-банка постепенно пошли на спад — с 22 сентября они утратили в цене 17%.

Вместо Яндекса покупателем может стать МТС?

Эксперты называют достаточно веские причины, объясняющие желание МТС приобрести Тинькофф. Прежде всего, речь идет о кредитных картах банка, ведь их могут получить почти 85,5 млн клиентов телекоммуникационного гиганта. Многим известны многолетние попытки МТС построить экосистему, важной частью которой будет медиа-бизнес. Однако подыскать подходящего партнера в банковской сфере у компании никак не получалось.

Другой причиной может быть стремление помешать сделке Яндекс и Тинькофф. Дело в том, что МТС банк принадлежит АФК Системе, а это — крупнейший заемщик Сбера. Без Тинькофф банка Яндекс не сможет создать полноценную экосистему и реально конкурировать с государственным банком.

Настоящая причина шумихи вокруг сделки

Слияние Тинькофф-Банка с Яндексом могло бы стать хрестоматийным примером ситуации win-win. 

Олег Тиньков заявлял, что TCS Group планирует получить 30-35 млрд рублей чистой прибыли в 2020 году, что, несомненно, приятная для потенциального покупателя цифра. Также аналитики сходились во мнении о том, что для Яндекса сделка — возможность построить конкурентную альтернативу системе Сбербанка. 

С другой стороны, детище Тинькова находится в фокусе всевидящих глаз американских налоговых служб. Неуплата налогов — а именно в этом обвиняют миллиардера — вполне может увенчаться принудительной «конфискацией» банка… если только его не получится оперативно продать. Спешка по завершению сделки очевидна… 

…вот только о сумме, вероятно, пока договориться не удалось. Отсюда и слухи о потенциальных кандидатах на роль нового владельца, отсюда и заявления о баснословной потенциальной прибыли (хотя неизвестно еще, удастся ли получать ее в анонсированном объеме новым «хозяевам»). 

Так, прибыль TCS Group в 2019 году составила 36,1 млрд рублей, а в первом полугодии 2020 года — 19,3 млрд рублей. Однако первоначальный прогноз в 42 млрд рублей чистой прибыли в этом году пришлось пересмотреть под влиянием неопределенности рынков, снизив ожидания на 15-20%.

Источник: thetradable, dp, smart-lab

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Нацбанк Швейцарии терпит рекордные убытки

Нацбанк Швейцарии терпит рекордные убытки

Национальный банк Швейцарии потерял более 142,2 млрд швейцарских франков ($142,60 млрд) за девять месяцев 2022 года. Это самые большие убытки финансовой организации за ее 115-летнюю историю. Представители Нацбанка объяснили рекордные убытки ростом процентных ставок и укреплением швейцарского франка. Все это значительно снизило стоимость иностранных инвестиций старейшей кредитной организации. Из-за падения стоимости акций и облигаций Нацбанк потерял около 141 млрд франков. Банковская система Ш...

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":626,"isAuthenticated":false,"user":null}