CryptoDigest: Япония и Великобритания намерены усилить контроль за криптосферой

CryptoDigest: Япония и Великобритания намерены усилить контроль за криптосферой

28.03.2022

Время прочтения - 4 мин.

Операции с цифровыми валютами многие государства хотят поставить под свой контроль. Например, Япония двигается в данном направлении, чтобы минимизировать риски обхождения санкций другими странами с помощью токенов.

Великобритания планирует уделить особое внимание повышению прозрачности операций со стейблкоинами, имеющими материальное обеспечение в виде фиатных денег и других активов.

Тем временем одна из крупнейших криптокомпаний — Coinbase, вышедшая в прошлом году на фондовый рынок, готовится приобрести бразильскую платформу Mercado Bitcoin. Она уже ведет переговоры с владельцем этой торговой площадки — холдингом 2TM, сообщила местная газета Estadao.

Японский криптопуть

В ближайшее время власти Японии пересмотрят законодательство о валютном регулировании.

Как уточняет агентство Reuters, правительство намерено усилить контроль за движением средств в цифровых валютах на внутреннем рынке. Новый механизм призван минимизировать риски участия в операциях физических и юридических лиц из тех стран, которые оказались под санкциями.

 

 

Позицию правительства Японии высказал его секретарь Хирокадзу Мацуно. Закон предоставит надзорным органам право контролировать участников сделок с цифровыми активами, заключаемых на японских биткоин-биржах. Это позволит выявлять людей и компании, которые используют цифровые активы для трансграничных платежей в качестве способа обхождения ограничений.

Ранее стало известно, что Агентство финансовых услуг Японии и Ассоциация криптовалютных бирж страны договорились сотрудничать в борьбе с незаконным использованием токенов.

Япония обеспокоена тем, что государства, находящиеся в санкционных списках, могут использовать цифровые валюты для обхождения финансовых ограничений. Кроме этого, криптовалюта — это альтернатива системе SWIFT, и этим также могут пользоваться государства и компании, попавшие под санкции.

Великобритания заинтересовалась стейблкоинами

В ближайшие недели британское правительство планирует раскрыть свои планы по крипторегулированию. Детали концепции кабмина пока дорабатываются, но уже известно, что особое внимание власти королевства уделят контролю за стейблкоинами, привязанными к фиатным валютам и другим активам, сообщил телеканал CNBC со ссылкой на собственные источники.

 

 

Чтобы разработать максимально эффективный контроль за такими активами Министерство финансов Великобритании провело переговоры с ведущими криптокомпаниями, включая и эмитентов стейблкоинов. Например, в мероприятии принимали участие представители Gemini, разработавшей токен GUSD, привязанный к американской валюте.

Не только Лондон пытается обеспечить прозрачность сделок со стабильными монетами. В этом же направлении действует и Европейский союз. Брюссель также разрабатывает законодательство, которое будет регулировать отношения между держателями токенов.

В ближайшие недели ожидается выступление министра финансов Великобритании Риши Сунака. Он расскажет правительству, парламенту и журналистам о планах своего ведомства по легализации цифровых валют.

Бразилия — рай для криптобизнеса?

Бразилия постепенно становится одним из центров криптовалютной индустрии в Латинской Америке. Многие биткоин-биржи открывают свои филиалы в этой стране и инвестируют средства в расширение бизнеса.

Американская Coinbase планирует до конца текущего года закрыть сделку по приобретению крупнейшей бразильской криптоплатформы Mercado Bitcoin. Ей владеет холдинг 2TM, с которым Coinbase и ведет переговоры об условиях продажи биржи.

 

 

Переговоры стартовали еще в прошлом году, их детали пока не разглашаются. Однако известно, что с помощью Mercado администрация Coinbase планирует закрепиться в Бразилии.

Другие крупные биткоин-биржи, включая Binance и Crypto.com, также проникают в эту латиноамериканскую страну. Недавно гендиректор Binance Чанпэн Чжао анонсировал открытые офиса его компании в Рио-де-Жанейро.

 

 Источники: Reuters, CoinTelegraph, CoinDesk, CNBC, CryptoPotato

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3030,"isAuthenticated":false,"user":null}