Японские автопроизводители выжали рекордный максимум из растущего спроса

Японские автопроизводители выжали рекордный максимум из растущего спроса

28.05.2021

Время прочтения - 3 мин.

Спрос на продукцию Toyota, Nissan и Honda неуклонно растет. Вместе с тем автогиганты не могут извлечь из этого пользу: производство автомобилей сдерживает дефицит микросхем.

Продажи японских автопроизводителей резко выросли в апреле из-за увеличения спроса на автомобили в Китае и США, но производство машин снизилось до уровня, предшествовавшего пандемии. Возникший между спросом и предложением разрыв, вероятно, будет усиливаться из-за глобальной нехватки полупроводников. Об этом сегодня, 28 мая, сообщает Bloomberg.

Мировые продажи Toyota в апреле взлетели на 103% — до рекордного уровня в 859 448 единиц. Японский автопроизводитель отметил особенно высокий интерес к его компактному кроссоверу Rav4 покупателей из США и КНР.

Глобальные продажи Nissan также увеличились в апреле на 65%, достигнув 358 656 авто. У Honda они поднялись на 106% — до 47 817 единиц.

Toyota в этот же период произвела 761 459 автомобилей — примерно вдвое больше, чем годом ранее, когда пандемия вынудила мировых автопроизводителей приостановить производство. В то же время в сравнении с 2019 годом количество выпускаемых машин марки несколько снизилось. Апрельские показатели производства Nissan и Honda, в сравнении с данными двухлетней давности, также упали — на 29% и 7% соответственно.

Автопроизводители по всему миру осознают, что не могут в полной мере извлечь выгоду из быстро восстанавливающегося спроса на машины: ощущается глобальная нехватка полупроводников, затронувшая многие крупные корпорации. По оценкам экспертов, в 2021 году из-за дефицита микросхем мировые продажи авто снизятся на миллионы единиц.

Аналитик Bloomberg Intelligence Тацуо Йошида считает, что Toyota в полной мере почувствует нехватку микросхем уже в июне или июле. В Nissan прогнозируют, что из-за дефицита чипов производство автомобилей в этом финансовом году снизится примерно на 500 000 единиц.

Ранее портал iSpace.news писал о том, что, в попытке удовлетворить спрос на микросхемы и удержаться на вершине рынка, тайваньская TSMC готова инвестировать $100 млрд в расширение производства чипов. Она уже запланировала на текущий год капитальные расходы на уровне $28 млрд, но растущий дефицит микросхем требует еще больших инвестиций.

 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Hyundai Motor заявила о росте годовой выручки

Hyundai Motor заявила о росте годовой выручки

Несмотря на невысокий спрос в третьем квартале этого года, Hyundai Motor повысила прогноз по годовой выручке и прибыли. Автопроизводитель теперь делает ставку на продажи спортивных внедорожников и автомобилей премиум-класса. Hyundai Motor планирует продать в этом году 4,01 млн автомобилей, что на 7% меньше прогнозируемого ранее объема в 4,32 млн. Снижение по-прежнему объясняется перебоями в цепочках поставок чипов и других комплектующих. Несмотря на уменьшение объема продаж, Hyundai Motor повы...

24 октября 2022 г.

В мире отмечается резкое падение спроса на чипы

В мире отмечается резкое падение спроса на чипы

Производители полупроводников отмечают падение спроса на их продукцию. Эксперты связывают этот тренд с более длительным и глубоким, чем предполагалось ранее, глобальным технологическим спадом. Резкое падение спроса отражается на результатах крупнейших производителей чипов. Так, Samsung Electronics Co сообщил о падении операционной прибыли на 32%. Потери AMD составили около $1 млрд. Эти цифры последовали за мрачными комментариями производителей памяти Micron Technologies Inc и Kioxia Holdings C...

7 октября 2022 г.

Запрет на экспорт чипов из США ударит по технологическим компаниям Китая

Запрет на экспорт чипов из США ударит по технологическим компаниям Китая

Разработчик чипов Nvidia Corp заявил, что власти США распорядились прекратить экспорт в Китай двух лучших вычислительных чипов для работы с искусственным интеллектом. Это, по мнению экспертов, вызовет проблемы в работе технологических компаний Поднебесной. AMD также подтвердила, что получила новые лицензионные требования, которые не позволят экспортировать в Китай усовершенствованный чип искусственного интеллекта MI250. В связи с этими действиями со стороны американских властей Пекин заявил о...

1 сентября 2022 г.

Проблему авточипов «вылечили» инфляцией и падением спроса?

Проблему авточипов «вылечили» инфляцией и падением спроса?

Крупнейшие автопроизводители уверяют — у них уже нет проблем с нехваткой чипов, хотя несколько месяцев назад им приходилось радикально сокращать объемы выпуска. Чем объяснить столь оперативное разрешение, казалось бы, непреодолимой проблемы?

11 августа 2022 г.

США и Япония будут вместе создавать полупроводники

США и Япония будут вместе создавать полупроводники

Япония и США планируют договориться о совместных исследованиях в области полупроводников следующего поколения в целях создания безопасного источника жизненно важных компонентов. Об этом пишет Reuters со ссылкой на японские СМИ. Этот вопрос будет затронут во время первого раунда экономических переговоров в Вашингтоне. На нем будут присутствовать министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси и министр торговли Коити Хагиуда, а также госсекретарь США Энтони Блинкен и министр торговли Джина Раймондо...

29 июля 2022 г.

Акции производителей чипов из КНР взлетели на 10%

Акции производителей чипов из КНР взлетели на 10%

Последний шаг Вашингтона, направленный на то, чтобы удержать Пекин от развития отрасли по производству микросхем, оказывает поддержку китайским акциям полупроводников, поскольку ограничения США могут активизировать поддержку отечественных технологий. Об этом пишет Bloomberg.  Китайские производители чипов были одним из немногих ярких пятен на рынках в среду после того, как Bloomberg сообщил, что США настаивают на том, чтобы Нидерланды запретили ASML Holding NV продавать в КНР технологии, необхо...

6 июля 2022 г.

{"type":"article","id":1755,"isAuthenticated":false,"user":null}