Японские пенсионеры получили рекордную прибыль

Японские пенсионеры получили рекордную прибыль

02.07.2021

Время прочтения - 3 мин.

Крупнейший в мире пенсионный инвестиционный фонд, основанный правительством Японии, показал рекордную доходность. После убыточного 2019 года, в год пандемии, прибыль от инвестиций фонда взлетела до 25%. Об этом сегодня, 2 июля, сообщает Bloomberg.

Ранее правительственный пенсионный фонд Японии (GPIF) считался образцом социально-ответственного инвестирования, скрупулезно учитывая стандарты ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление) при выборе объектов инвестиций. Однако в 2019 г. GPIF получил убыток в размере 5,2%. За этим последовала смена главного инвестиционного директора Хиромичи Мизуно, преемником которого стал Масатака Миядзоно.

 

GPIF: после 5,2% убытка в 2019 году 25% прибыли в 2020 г. Источник GPIF

 

При новом руководителе в фонде стали заметно меньше говорить о социально-ответственном инвестировании. Тем не менее по состоянию на конец марта 2021 года (конец отчетного года по Восточному календарю) инвестиции в индексы ESG увеличились на 86% по сравнению с предыдущим отчетным периодом и достигли рекордного уровня в 10,6 трлн иен.

GPIF добавил два новых индекса ESG для иностранных акций и инвестировал 1,1 трлн иен в экологические облигации, ценные бумаги устойчивого развития и социальные обязательства.

«Мы не собираемся быстро наращивать наши позиции и не собираемся проявлять особую осторожность. Мы инвестируем на перспективу, и я думаю, что вы увидите результат в долгосрочной перспективе», — прокомментировал итоги года Масатака Миядзоно.

Инвестиции GPIF примерно в равных частях поделены между японскими и зарубежными акциями и бондами, с небольшим перевесом в пользу японских облигаций. Однако в отчетном году именно зарубежные акции стали самым выгодным активом GPIF, показав доходность в 59,4%. Акции японских компаний принесли фонду 41,6%.

Доходность акций Масатака Миядзоно назвал «исторически особенно высокой», но предупредил, что в дальнейшем на фондовом рынке будет и «встречный ветер».

Пока же, по итогам апреля 2020 – марта 2021 гг. GPIF заработал для своих вкладчиков $339 млрд.

Как ранее сообщал портал iSpace.news, пандемия серьезно трансформирует фондовый рынок, а заодно оказывает мощное влияние на менталитет управляющих ведущими инвестиционными и пенсионными фондами планеты. Сегодня они пересматривают стратегию поведения на рынке, и порой — кардинально.

 

Источники: Bloomberg, GPIF

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Компания Circle формирует резервный фонд

Компания Circle формирует резервный фонд

Circle, эмитент USD Coin (USDC), объявил о том, что начал инвестировать часть своих средств в собственный резервный фонд, созданный ранее в партнерстве с крупнейшим в мире управляющим активами BlackRock. Этот шаг был необходим Circle для минимизации рисков и гарантированию своим держателям возможности выкупа их монет. Согласно сообщению в корпоративном блоге компании, Резервный фонд Circle (Circle Reserve Fund) является зарегистрированным государственным фондом, управляемым BlackRock. Портфель...

4 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

50% миллениалов хотят копить на пенсию в криптовалюте

50% миллениалов хотят копить на пенсию в криптовалюте

Согласно октябрьскому опросу, проведенному управляющим активами США Чарльзом Швабом, 46% представителей поколения Z и 45% миллениалов заявили, что «хотели бы» инвестировать в криптовалюты в рамках своего пенсионного планирования. Опрос также показал, что 43% людей поколения Z и 47% миллениалов уже инвестируют в цифровые активы, правда не в качестве накоплений на пенсию. Напомним, что к миллениалам обычно относятся те, кто родился в начале 1980 – середине 1990 годов, а поколение Z — это те, кто...

26 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2017,"isAuthenticated":false,"user":null}