CryptoDigest: угроза северокорейских хакеров

CryptoDigest: угроза северокорейских хакеров

17.10.2022

Время прочтения - 5 мин.

Гендиректор Coinbase Брайан Армстронг решил оказать финансовую поддержку исследовательским компаниям NewLimit и ResearchHub. Для этого он продаст 2% своих акций биржи.

Далее в криптодайджесте рассмотрим растущую активность разработчиков Polkadot. По данным GitHub, резко выросло количество продуктов и сервисов, использующих мощности этого блокчейна.

Тем временем Северная Корея продолжает похищать криптовалюты. Группировка Lazarus стала чаще атаковать японские биткоин-биржи, о чем свидетельствуют данные правоохранительных органов этой страны.

Завершим криптодайджест стратегией китов и акул в отношении биткоина и Ethereum. В последние недели наблюдается переток средств в пользу главной криптовалюты ― как менее рискового вложения капитала.

Глава Coinbase поддержит исследовательские направления

Гендиректор Coinbase Брайан Армстронг анонсировал финансовую поддержку научных исследований. Для этого он продаст до 2% своих акций криптобиржи, а затем направит средства на финансирование исследовательских компаний Newlimit и ResearchHub.

Исследования напрямую связаны с решением глобальных проблем и вызовов. Речь идет о компаниях, которые недавно были созданы самим Армстронгом.

«Я увлечен ускорением науки и технологий, призванных помочь в решении глобальных мировых проблем. Я планирую продать около 2% своих активов в Coinbase в течение следующего года для финансирования научных исследований, включая такие компании, как Newlimit и ResearchHub», — подчеркнул Армстронг.

 

 

Команда ResearchHub специализируется на разработке программного обеспечения, а NewLimit проводит исследования, связанные с улучшением здравоохранения, включая анализ факторов старения и создания продуктов, стимулирующих регенерацию тканей человека. На данный момент Брайан Армстронг владеет почти 16% акций Coinbase.

Гендиректор компании оптимистично рассматривает дальнейшие перспективы криптосферы. Ранее он неоднократно заявлял, что цифровые валюты изменят глобальную финансовую систему и сделают ее более комфортной и безопасной.

Polkadot задает IT-тренды

Сеть Polkadot стала чаще привлекать разработчиков, об этом говорит увеличение количества сервисов и продуктов на базе этого блокчейна. По данным GitHub, в сентябре в среднем на этом ресурсе регистрировались более 500 разработок на базе Polkadot.

 

 

В общей сложности в августе на GitHub были зарегистрированы 14 930 продуктов. Особое внимание разработчики уделяют созданию так называемых мостов между протоколами, которые используют одновременно несколько блокчейнов. Команды Polkadot и Kusama для финансирования проектов экосистемы, например, выделили в общей сложности $72,8 млн, включая 9,6 млн токенов DOT и 343 700 KSM.

Основатель Polkadot Роб Хабермайер недавно представил программу масштабируемости сетей Polkadot и Kusama. Если разработчикам удастся обновить программное обеспечение, то пропускные возможности сети возрастут от 100 000 до 1 млн транзакций в минуту.

Хакеры нацелились на японские биржи

По данным Национального полицейского агентства Японии, северокорейские хакеры нацелились на криптовалютные биржи. Серию кибератак на торговые площадки осуществила группировка Lazarus. Причем полицейские не исключают, что в ближайшее время количество нападений и проникновений вредоносного ПО будет увеличиваться. Излюбленной тактикой хакеров является отправка фишинговых писем на электронную почту сотрудникам криптокомпаний.

Данные этих людей хакеры получают из социальных сетей. В письмах содержатся ссылки на вирусы, которые устанавливаются на компьютеры жертвы, имеющей доступ на серверы криптовалютной биржи. В результате деятельности преступников уже пострадали некоторые криптокомпании, подчеркнули правоохранители.

 

 

По словам специалиста Trend Micro Кацуюки Окамото, изначально группировка Lazarus предпочитала взламывать базы данных банковского сектора, но теперь хакеры предпочитают атаковать криптовалютные сервисы.

Недавно аналитическая компания Chainalysis опубликовала исследование, в котором говорится, что только в первой половине 2022 года хакеры из группировки Lazarus похитили криптовалют на сумму более $840 млн. Львиная доля из этих средств пришлась на взлом «моста» Ponin.

Киты предпочитают биткоин

Поведение крупных держателей монет в значительной степени определяет относительные позиции крупнейших криптовалют. Так, киты и акулы способствовали укреплению Ethereum на протяжении 8 недель перед Merge. Они совокупно аккумулировали 2,2 млн ETH за этот период.

Курс ETH/BTC вырос за это время на 43,3%. Ситуация изменилась после главного обновления сети и окончательного перехода на алгоритм консенсуса proof-of-stake. Киты и акулы избавились от 3,3 млн ETH за последние 5 недель. Как итог — курс ETH/BTC также скорректировался на 12,7%.

 

 

Таким образом, крупные держатели предпочитают делать ставку на более консервативные активы, такие как BTC. Более того, стратегии китов и акул показывают, что регуляторное давление ФРС оказывает непропорциональное влияние на разные криптовалюты. Изменение в стратегиях крупных держателей оказывает влияние на цены с определенным запаздыванием (лагом), что создает дополнительные возможности для инвесторов.

Тренд на усиление позиций BTC может продолжиться в ближайшее время, так как регуляторное давление центробанков может возрастать в связи с высокой инфляцией. При этом альткоины могут оказаться более динамичными при восстановлении крипторынка после кризиса. Восприимчивость инвесторов к риску непосредственно влияет на спрос на этот вид актива и динамику его капитализации в среднесрочной перспективе.

 

Источники: Chainalysis, CryptoPotato, CoinTelegraph, EWN, Twitter, GitHub, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4400,"isAuthenticated":false,"user":null}