За финансовыми советами на Instagram и TikTok, за развлечениями — на LinkedIn

За финансовыми советами на Instagram и TikTok, за развлечениями — на LinkedIn

06.04.2021

Время прочтения - 4 мин.

Социальные сети обогатили жизнь человечества цифровыми забавами и опцией беззаботного общения без границ, завоевав заслуженную популярность. Но сегодня прежде «несерьезные» Instagram и TikTok для многих стали вполне авторитетным источником финансовой информации, а для поколения Z — едва ли не единственным. Даже консервативно-чопорный LinkedIn пытается идти в ногу со временем и обрастает ранее несвойственные забавными функции. Что дальше?

Чудеса трансформации от LinkedIn

Настала пора радикальных перемен. Видимо, так считает администрация некогда серьезной платформы для профессионалов, объединяющей 700 млн человек. Нынешний процесс смены ориентации вице-президент компании Киран Прасад называет «возрождением LinkedIn в качестве социальной сети».

Громкое заявление подкреплено не менее серьезными намерениями, а компания — вслед за Facebook, Twitter и Spotify — анонсировала разработку фирменного аналога Clubhouse.

Но спосообна ли площадка для делового общения составить реальную конкуренцию модному аудио-сервису? Сомнительно. Ведь темы для обсуждения на LinkedIn достаточно специфичны, и вряд ли они вызовут у массового пользователя желание присоединиться и послушать.

Но социальная сеть в попытке нарастить количество юзеров и омолодить аудиторию платформы не ограничивается идеей популярного сегодня формата аудио чата. LinkedIn уже запустил функцию видео-селфи для профиля пользователя и «режим творца» для публикации контента. Мало того, анонсированы Stories в духе Snapchat и инструменты для стриминга любых мероприятий.

И если раньше платформу воспринимали как самый эффективный сервис для продвижения резюме соискателей, построения карьеры, подбора сотрудников и налаживания бизнес-контактов, то теперь соцсеть плавно трансформируется из сугубо «офисного» варианта в некий «casual».

И, кажется, платформа нащупала верный путь. Так, в прошлом квартале количество общений на сайте выросло на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впрочем, только время покажет, сможет ли LinkedIn на равных конкурировать с Facebook, Twitter, Instagram или TikTok.

Эксперт эксперту рознь

Данные свежего отчета GreenLight и CreditCards.com способны ошеломить закоренелых скептиков и консерваторов, традиционно считающих современные соцсети исключительно бездумной забавой. В реальности эти платформы уже завоевали престижный статус наиболее источников финансовой информации, советов и рекомендаций для пользователей 18–24 лет.

В это непросто поверить, но именно Instagram и TikTok у поколения Z занимают второе место — после родственников и друзей — в рейтинге авторитетности в вопросах выбора активов для инвестирования.

Поразительно, но именно в соцсетях чрезвычайно одаренное и перспективное новое поколение ищет финансовые советы — в 5 раз чаще 40-летних пользователей. Причем почти половина зумеров черпает информацию об инвестировании исключительно из социальных сетей — несмотря на то, что Instagram и TikTok сложно назвать абсолютно надежным источником, гарантирующим достоверность данных.

Рекомендации по личным финансам и инвестициям 38% представителей поколения Z находят на YouTube, треть — на TikTok, а 26% — в Instagram. Такие удивительные данные опубликовали аналитики Greenlight по результатам опроса более 1 000 подростков в возрасте от 13 до 20 лет, проведенного с 26 февраля по 2 марта.

Но, как мы все прекрасно знаем, неточные, непрофессиональные, а зачастую откровенно дилетантские «экспертные» советы слишком часто увенчиваются принятием катастрофически ошибочных финансовых решений. Как же новый яркий тренд скажется на благополучии зумеров? Это пока спрогнозировать сложно.

Источники: CNBC, Bloomberg, CreditCards

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":1384,"isAuthenticated":false,"user":null}