За шаг до ядерного самоубийства
Фото: Flickr

За шаг до ядерного самоубийства

19.08.2022

Время прочтения - 3 мин.

Крупнейшая в Европе — Запорожская АЭС, захваченная войсками РФ, — представляет опасность для всего континента.

Срочный визит

Визит в Украину генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в значительной мере был вызван обеспокоенностью ситуации вокруг Запорожской АЭС. Этим летом объекты станции неоднократно обстреливались, в чем воюющие стороны обвиняли друг друга. Этими обстрелами была частично разрушена инфраструктура и кабели, необходимые для охлаждения атомного реактора и передачи энергии.

Власти Запорожской области и городов региона сообщили, что готовятся к любым вариантам развития ситуации и эвакуации населения. 19 августа украинские источники сообщили, что на АЭС готовится крупная провокация руками российских специалистов, в которой РФ попытается обвинить Украину.  

Запорожская АЭС покрывает более 20% потребности Украины в электроэнергии. Однако контролирующие ее россияне заявили, что намерены использовать ее энергию для обеспечения потребностей Крыма и других захваченных регионов. После чего украинские партизаны подорвали ЛЭП, по которым захватчики собирались поставлять электроэнергию в Крым.

Угрозы большие и малые

Между тем, по мнению международных наблюдателей, обстрелы и инциденты вокруг ЗАЭС не только увеличили вероятность событий, связанных с ядерной безопасностью, но и предупреждают о том, что каскадный сбой электросети из-за выхода из строя реакторов станции в зимний период может поставить под угрозу жизни миллионов потребителей. А поскольку энергосистема Украины подключена к европейской, отключение может доставить неприятности и зарубежным потребителям.

«Отказ сети может иметь огромные последствия. Телекоммуникации, железные дороги и другие важные службы остановятся, что может привести к новым волнам беженцев. Давление на соседей Украины усилится, поскольку они будут вынуждены экспортировать больше энергоресурсов, в то время как их собственное население борется с рекордными ценами. Украинские газопроводы также могут остаться без электричества, необходимого для контроля поставок топлива в ЕС», — утверждает инженер Томас Попик, помогающий властям Украины повышать безопасность энергосистемы.

Конструкция Запорожской АЭС и защитная оболочка делают очень маловероятным взрыв, подобный тому, который разрушил украинскую Чернобыльскую АЭС. Но возможность аварии, подобной той, что произошла на АЭС «Фукусима» в Японии, не исключается, если станция потеряет возможность питать водяные насосы, необходимые для охлаждения ядерного топлива и предотвращения его расплавления.

В этом контексте генсек ООН Антониу Гутерриш во время пресс-брифинга во Львове призвал к созданию демилитаризованной зоны вокруг АЭС, а госсекретарь США Энтони Блинкен потребовал от Москвы прекратить все военные операции на украинских ядерных объектах и вблизи них, а также вернуть полный контроль над ними законному владельцу.

Источник: Bloomberg

Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/ 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Руководство Украины исходит из того, что боевые действия продлятся весь следующий год, поэтому главная финансовая ведомость страны ориентирована на военные расходы.

6 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3977,"isAuthenticated":false,"user":null}