Зачем Баффет выкупил акций на рекордные 9 млрд?

Зачем Баффет выкупил акций на рекордные 9 млрд?

09.11.2020

Время прочтения - 3 мин.

Berkshire Hathaway завершила обратный выкуп собственных акций на $9 млрд. Информация об этом представлена в отчете о прибыли за третий квартал. Вместе с выкупленными ранее акциями общая сумма сделок за 2020 год составит $15,7 млрд.

Своих акций мало не бывает

Поскольку пандемия продолжает влиять на операционную прибыль компании и стоимость акций, Berkshire Hathaway наращивает выкуп собственных акций. В итоге потраченная сумма возросла почти вдвое по сравнению со вторым кварталом. Тогда на эти цели было израсходовано чуть более $5 млрд.

Из отчета компании стало известно, что в течение квартала Berkshire выкупила акций класса А на $2,5 млрд и акций класса В на $6,7 млрд. Это существенно отличается от прогноза UBS (швейцарского финансового холдинга), предполагавшего, что общий квартальный выкуп ценных бумаг составит всего $3,2 млрд.

Сейчас компания Баффетта переживает трудные времена — мировая экономика изо всех сил пытается оправиться от кризиса, что непосредственно влияет на принадлежащие ей предприятия. Прежде всего, речь идет о железных дорогах, коммунальных услугах и страховании.

Berkshire сообщила, что ее операционная прибыль в третьем квартале составила $5,478 млрд — на 30% меньше, чем годом ранее. Однако чистая прибыль Apple, на которую приходятся крупные инвестиции фонда, взлетела более чем на 82% в годовом исчислении — до $30,137 млрд. Акции Apple выросли более чем на 26% в третьем квартале. Coca-Cola за это время подорожала на 10,5%.

Несмотря на это, Баффет посоветовал инвесторам не обращать внимания на эту прибыль, потому что инвестиционные доходы изменчивы.

Уроки от (для) Баффета

В этом году было опубликовано письмо, в котором Уоррен Баффет и Чарли Мангер (вице-президент Berkshire) обсуждали решение о выкупе акций.

«Мы решили так: Berkshire выкупит свои акции только в том случае, если: а). Чарли и я считаем, что они продаются дешевле, чем они стоят; и б). компания, завершив выкуп, останется с достаточным количеством наличных денег. Со временем мы хотим, чтобы количество акций Berkshire уменьшилось. Если скидка на акции будет возрастать, мы, вероятно, будем агрессивными в вопросе выкупа акций», — писал Баффет.

Несмотря на почти 20% доходность акций Berkshire Hathaway класса А в третьем квартале, они по-прежнему значительно уступают S&P 500. За 2020 год эти ценные бумаги потеряли в стоимости 8% (по сравнению с общей 10% доходностью S&P 500).

В конце августа Баффет объявил, что Berkshire приобрела по меньшей мере 5% акций пяти ведущих японских торговых компаний — Itochu Corp, Marubeni Corp, Mitsubishi Corp, Mitsui & Co, и Sumitomo Corp. Подробнее об этом – 5 новых инвестиций Уоррена Баффета

Интересно, что даже после завершения последнего выкупа свободный капитал Berkshire составляет $145,7 млрд.

Источник: cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Неделя сдержанного оптимизма

Неделя сдержанного оптимизма

Первым важным событием отчетной семидневки оказалась публикация 13 октября данных Министерства труда США об индексе потребительских цен и базовой инфляции, которые обвалили фондовый рынок, увеличив вероятность еще одного крупного увеличения ставок ФРС. Однако в последующие дни индексы отыграли это падение и сумели вырасти.

18 октября 2022 г.

Инвесторы стали активнее переводить активы в наличность

Инвесторы стали активнее переводить активы в наличность

Эксперты BofA Global Research сообщили, что инвесторы накапливали наличные с самой высокой недельной скоростью с апреля 2020 года, поскольку рост стоимости государственных заимствований, высокие цены на энергоносители и замедление экономического роста приводят к стремлению избежать риска. Инвесторы вложили $88,8 млрд в наличные деньги, сообщил BofA со ссылкой на данные EPFR, и продали облигаций на $18,3 млрд — самый быстрый недельный курс за четыре месяца — причем большая часть распродажи пришл...

7 октября 2022 г.

Квартальное дно и лучик надежды

Квартальное дно и лучик надежды

Аналитики назвали сентябрь наихудшим месяцем, и в это легко поверить, если учесть, что для индекса S&P 500 ушедший месяц стал самым неудачным сентябрем за два десятилетия, а квартал — за два года.  

4 октября 2022 г.

Фондовый рынок уходит в пике

Фондовый рынок уходит в пике

Беззаботное настроение, с которым фондовый рынок готовился к заседанию ФРС 21 сентября, обернулось резким падением акций в минувший четверг, после того, как стало известно еще об одном повышении ставок на 75 базисных пунктов.

27 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":629,"isAuthenticated":false,"user":null}