Заграница им поможет: Ripple ищет союзников в тяжбе с SEC

Заграница им поможет: Ripple ищет союзников в тяжбе с SEC

03.06.2021

Время прочтения - 4 мин.

Криптокомпания продолжает поиски соратников в противостоянии с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Судебный процесс, инициированный американским регулятором против создателя популярного токена — в самом разгаре.

Истец обвиняет разработчика в размещении незарегистрированных ценных бумаг, к которым он относит и альткоин XRP. Команда энтузиастов во главе с CEO Брэдом Гарлингхаусом активно отбивается от претензий SEC и даже иногда контратакует. Недавно гендиректор Ripple заявил: если власти США рассматривают токен как угрозу финансовой стабильности государства, то остальные страны, напротив, положительно относятся к XRP и продуктам криптокомпании.

По слова Гарлингхауса, в 2021 году только в Юго-Восточной Азии Ripple подписала 20 партнерских соглашений — и это на фоне непрекращающегося судебного процесса.

Со статистикой не поспоришь

В направленном в суд ходатайстве гендиректор Ripple и ее соучредитель Крис Ларсен просят обязать SEC запросить у 14 криптовалютных бирж документы, имеющие отношение к торгам токеном XRP.

В документе перечислены иностранные торговые площадки. В их числе — iFinex, Bitforex, Bithumb, Bitlish, BitMart, AscendEX (ранее Bitmax), а также Bitrue Singapore, Bitstamp, Coinbene, HitBTC, Huobi Global, Korbit, OKEx, Upbit Singapore и ZB Network Technology.

В списке есть и крупные биржи — OKEx, Bitsnamp и Bitfinex. Кроме этого, Ripple рассчитывает заручиться поддержкой регуляторов Мальты, Сейшел, Гонконга, Великобритании, Сингапура, Южной Кореи и Каймановых островов.

Команда Гарлингхауса напоминает — размещение токенов и привлечение инвестиций осуществлялось в других юрисдикциях. Соответственно, к эмитенту не могут применяться нормы американского законодательства. Биржи располагают данными о проведенных транзакциях и могут их направить на рассмотрение SEC.

По мнению менеджмента Ripple, статистика поможет компании в судебном процессе.

«Неспособность SEC доказать размещение токенов XRP внутри страны может стать губительной для ее заявлений», — говорится в документе.

SEC тянет кота за хвост

В Комиссии по ценным бумагам и биржам пытаются затянуть судебный процесс, чтобы выиграть время и собрать новые обвинения против Ripple. Регулятор просит суд продлить сроки рассмотрения еще на 60 суток.

По словам представителей SEC, у чиновников уже имеются показания в пользу исковых требований, но необходимо опросить еще восемь человек. К тому же истец запросил доступ к документации компании. По последним данным, в просмотре деловой переписки Ripple и ее юридических советников регулятору было отказано.

По мнению юристов, усиление противостояния между истцом и ответчиком свидетельствует о том, что примирение, скорее всего, не состоится. Стороны настроены решительно и бескомпромиссно.

На волнах надежды

XRP сегодня дорожает на общем позитивном тренде, вернувшемся на рынок. Альткоин утром вырос в цене на 5,12% — до $1,07, а его капитализация превысила $47,6 млрд. Сейчас токен располагается на седьмом месте в рейтинге цифровых валют CoinMarketCap.

Примечательно, что подъем стоимости криптовалюты наблюдается на фоне низкой сетевой активности. Количество суточных транзакций в сети Ripple упало до 744 095 — это минимальный показатель с лета 2019 года.

Цена XRP подскочила до самого высокого уровня с 21 мая. Напомним, в середине апреля стоимость детища Ripple достигала $1,82, и многие аналитики ожидали прорыва выше $2. Однако монета стала терять поддержку и в результате майского обвала рынка подешевела до $0,80. Но после первой тактической победы над SEC токен вернулся к росту.

Источники: CoinMarketCap, CoinTelegraph, BitinfoCharts

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Группа криптозащитников Blockchain Association заявила, что выступит в поддержку Ripple Labs на фоне продолжающегося судебного разбирательства с SEC. По мнению ассоциации, это дело может быть очень важным для будущего криптоиндустрии. Сообщение от правозащитной группы Blockchain Association, базирующейся в США, появилось в конце прошлой недели. Ассоциация заявила, что хочет поддержать американскую криптоэкономику и защитить ее от необоснованных претензий правительственных регуляторов. Напомним...

31 октября 2022 г.

Ripple Lab теперь владеет менее 50% XRP

Ripple Lab теперь владеет менее 50% XRP

Запасы коиновXRP Ripple Lab впервые в истории компании упали ниже 50% от общего объема сети. В отчете за третий квартал, опубликованном 27 октября, Ripple указала, что ее запасы XRP продолжают сокращаться, упав ниже 50 млн токенов, или 50% от общего предложения. Такое положение дел должно устроить тех экспертов, которые обвиняли компанию в «значительном владении XRP» и чрезмерном централизованном контроле над ее реестром XRP (XRPL). «Критики указали на то, что компания владеет XRP, как на п...

28 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1796,"isAuthenticated":false,"user":null}