В США планируют осложнить жизнь эмитентам стейблкоинов

В США планируют осложнить жизнь эмитентам стейблкоинов

03.12.2020

Время прочтения - 4 мин.

В среду ряд американских законодателей внесли на рассмотрение Конгресса знаковый законопроект. Авторы документа фактически приравнивают эмитента стабильной монеты к банку, поскольку оговаривают наличие одобрения Федеральной резервной системы (куда же без этого!) и страховки от Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC). Кроме того, от компании-эмитента потребуют постоянного и подотчетного анализа любых системных рисков — нечто вроде мероприятий, которые проводят банки по требованию регулятора.

В чем смысл ужесточения?

Зачем готовить настолько жесткий законопроект? В пресс-релизе дано достаточно расплывчатое мотивирующее определение. Краткая суть такова. Конгрессмены видят источник регуляторных проблем в любых цифровых валютах с привязкой стоимости к традиционным валютам (например, к доллару), а также в стабилизированных по отношению к фиату крипто-альтернативах. Законодатели считают их непременным источником кредитных рисков и проблем для ликвидности рынка.

Аргументы сторон

Уже наметились два противоборствующих лагеря — они и будут лоббировать принятие или непринятие данного законопроекта. С одной стороны, это сами конгрессмены, выдвинувшие законопроект, и силы, стоящие за ними (ФРС?).

Так, представитель конгрессмена от штата Мичиган — Рашида Тлаиб — пишет в Twitter: «Критически важно избежать ситуации, в которой создатели криптовалют будут повторять типичные для традиционных крупных банков преступления против жителей с малым и средним уровнем дохода, против граждан с иным цветом кожи».

От себя хочется добавить — если вас настолько тревожит рост бедности и финансовых преступлений, наверное, стоит начать с головы и взяться за такие организации, как МВФ, плодящие нищету по всему миру в колоссальных масштабах!

В противоположном углу ринга «прописались» представители блокчейн-индустрии. И Джереми Аллер, генеральный директор создателя USDC — Circle — назвал законодательную инициативу «гигантским шагом назад». В заявлении он напомнил, что именно малый бизнес и предприятия, не имеющие возможности рассчитывать на адекватное качество банковского обслуживания (в том числе, финтех-стартапы небанковского сектора), генерируют огромное количество инноваций.

По его словам, принуждение участников крипторынка, финтех-стартапов и блокчейн-проектов к жизни в «условиях чудовищного бремени регулирования и надзора со стороны ФРС и FDIC несовместимо с ранее заявленными целями поддержкой инноваций, справедливой и инклюзивной практикой обработки платежей в стейблкоинах».

Ему вторит исполнительный директор Blockchain Association Кристин Смит, принимавшая участие в консультациях при разработке текста законопроекта.

«Мы вели постоянное и конструктивное обсуждение этой темы с офисом конгрессмена Тлаиб. Но мы не согласны с перспективами, которые открываются в случае принятия этого законопроекта и выступаем против него. В таком виде он лишь укрепит позиции наиболее влиятельных финансовых институтов. При этом будут проигнорированы два главных постулата децентрализованных сетей: возможность передачи большего числа полномочий индивидуальным потребителям и стимулирование инноваций в мире платежей и финансов», — резюмирует Смит.

На презентации законопроекта инициаторы ужесточения в качестве примера приводили стейблкоин от компании Facebook: он, кстати, называется уже не Libra, а Diem. Но — как нам кажется — уместнее было бы в качестве примера взять кого-то вроде Стива Джобса.

Представьте, что человеку, создававшему первый Apple прямо в гараже, пришлось бы вначале получить кучу лицензий и дополнительно проводить регулярный аудит состояния кровли здания (на предмет системного риска ее обрушения), причем за свой счет. Как вы думаете, увидел бы мир компьютер с эмблемой в виде надкушенного яблока? Полагаем, Стив занялся бы чем-то более реалистичным.

А примут ли?

Станет ли законопроект законом? Пока сказать сложно, поскольку он внесен за неделю до завершения текущей сессии в Конгрессе — последней в 2020 году. Возможно, это сделано специально для того, чтобы привлечь внимание и дать время «на пошуметь». Впрочем, авторы обещали внести его повторно в 2021 году.

В любом случае — даже если в скором времени потребность в агрегационных центрах в новой зарождающейся финансовой системе отпадет, даже если мировые финансы начнут работать децентрализованно — хозяева денег вряд ли позволят децентрализовать еще и доходы от функционирования этой системы. Ведь в противном случае бедности конец?

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

В Южной Корее защитят интересы криптоинвесторов

В Южной Корее защитят интересы криптоинвесторов

Власти Южной Кореи планируют принять законопроект по защите криптоинвесторов и предотвращению недобросовестных торговых сделок с цифровыми активами. Документ войдет в масштабный «Базовый закон о цифровых активах», который в настоящее время разрабатывается правительством страны. Над законопроектом по защите интересов криптоинвесторов работает Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи. В случае одобрения со стороны правительства, закон вступит в силу уже в 2023 году. Он станет основой для создан...

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":634,"isAuthenticated":false,"user":null}