CryptoDigest: заплыв Cardano-китов и налоги на DeFi-рынок в Индии

CryptoDigest: заплыв Cardano-китов и налоги на DeFi-рынок в Индии

03.05.2022

Время прочтения - 4 мин.

Падение стоимости альткоина Cardano (ADA) до 15-месячного минимума не напугало китов. Активизация крупнейших ADA-адресов говорит о том, что локальное дно уже достигнуто. Обычно киты совершают заплыв в тот момент, когда криптовалюта достигает фундаментальных значений.

Тем временем власти Индии решили усилить фискальную нагрузку на местных криптотрейдеров. Помимо обычного 30%-го налога, действующего с апреля, правительство готовится ввести дополнительный сбор с участников рынка децентрализованного финансирования (DeFi).

Гендиректор Coinbase Брайан Армстронг ожидает стремительного росла числа держателей цифровых валют. По его мнению, в течение ближайших 10–20 лет количество таких инвесторов достигнет 1 млрд.

Киты снова вышли на охоту

Монета Cardano располагается на 9-м месте в рейтинге крупнейших цифровых валют, по данным сайта CoinMarketCap. Курс ADA снизился 3 мая до $0,786. Капитализация альткоина за неделю упала примерно на 13% — до $26,529 млрд.

ADA торгуется на минимальном уровне за последние 15 месяцев. Тем не менее аналитики Santiment считают, что криптовалюта все-таки нащупала локальный минимум. Об этом говорит заплыв китовых кошельков, удерживающих от 1 млн до 10 млн токенов, — они скупали падение.

 

 

За последние пять недель киты приобрели в общей сложности 196 млн ADA, говорится в отчете исследователей. В сентябре прошлого года Cardano торговался на историческом максимуме. Однако в результате зимних распродаж его курс рухнул на 75%.

В то же время данные по блокчейну свидетельствует о постепенном вхождении институционального капитала в этот альткоин.

Объем транзакций, реализованных на базе Cardano, вырос с 1,35 млрд до 69 млрд ADA. По данным команды IntoTheBlock, только в прошлом году в сети более чем на 216% выросло количество крупных сделок.

Власти Индии нацелились на DeFi-рынок

В апреле в Индии начал действовать закон о налогообложении криптотрейдеров. Причем ставка налога на прибыль составляет 30%, что вызвало волну недовольства как самих инвесторов, так и экспертов, предупредивших правительство, что такие жесткие меры будут мешать развитию отрасли.

В результате уже в прошлом месяце объемы торгов на индийских биржах резко сократились, а многие платформы вообще сменили юрисдикцию, чтобы минимизировать налоги. Тем не менее власти страны и не думают смягчать фискальную нагрузку.

 

 

Помимо стандартного налога в 30% государство планирует ввести дополнительный сбор с трейдеров, совершающих операции на рынке DeFi. Ставка сбора составит 20%, сообщают местные новостные ресурсы.

Как уточняет издание The Economic Times, инициатором введения дополнительного налога стал Департамент по налогам и сборам Индии. По оценкам аналитиков, если правительство введет и этот налог, то объемы сделок с цифровыми валютами на индийских платформах упадут почти до нуля.

Параллельно власти страны анонсировали меры по усилению контроля за пользователями популярных криптокошельков, включая MetaMask, Ledger и Trezor.

Каждый инвестор должен будет пройти детальную верификацию, а разработчики сервиса для хранения и обмена токенов должны будут предоставлять информацию о пользователях в надзорные органы.

Coinbase ожидает взлета индустрии

По прогнозам гендиректора Coinbase Брайана Армстронга, в течение ближайших 10–20 лет криптовалютный рынок значительно расширится. Количество держателей цифровых валют может достигнуть 1 млрд.

Такой оптимистичный прогноз Армстронг высказал на фоне медвежьего начала 2022 года, когда вместе с биткоином потери несут практически все цифровые валюты. Однако гендиректор Coinbase настроен агрессивно, он полагает, что доля блокчейн-индустрии в глобальной экономике в ближайшее десятилетие значительно возрастет.

 

 

В этом плане криптосфера напоминает интернет, который также развивался крайне медленно в первые годы после своего появления.

Однако по мере совершенствования инфраструктуры и повышения прозрачности через регулирование Всемирная паутина стала частью жизни большинства жителей планеты. Именно такую тенденцию, как ожидается, будет демонстрировать и криптосфера.

 

Источники: CryptoPotato, Santiment, CoinMarketCap, The Economic Times, IntoTheBlock

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3262,"isAuthenticated":false,"user":null}