Запорожская АЭС «вышла из-под контроля»
Фото: Wikimedia Commons

Запорожская АЭС «вышла из-под контроля»

03.08.2022

Время прочтения - 2 мин.

В Международном агентстве по атомной энергии признали, что после захвата крупнейшей в Европе атомной станции были нарушены все принципы ядерной безопасности.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал Украину и Россию дать возможность специалистам Агентства по атомной энергии посетить Запорожскую АЭС (ЗАЭС), которая по словам Гросси «полностью вышла из-под контроля».  

«Существует парадоксальная ситуация, когда станция контролируется Россией, но ее украинский персонал продолжает руководить ядерными операциями, что приводит к неизбежным конфликтам и вероятному насилию», — заявил Гросси.

Он также добавил, что связь с работниками нестабильна и часто прерывается.

Примерно с июня МАГАТЭ, реагируя на тревожные сообщения с ЗАЭС, пытаются направить туда миссию своих сотрудников. Но пока эти усилия не увенчались успехом.

По информации украинской стороны, российские войска, совершающие регулярные обстрелы Никополя и других украинских населенных пунктов, расположенных на противоположном берегу Каховского водохранилища, используют помещения станции как стоянку для хранения военной техники и боеприпасов. При этом в рабочем состоянии подключенными к сети остаются 3 реактора ЗАЭС.  

Как заявили ранее в МАГАТЭ, «крайне важно, чтобы не было предпринято никаких действий, которые могли бы каким-либо образом поставить под угрозу безопасность этого объекта, который является крупнейшим в Европе. Во время конфликта такого характера ядерный объект может быть поврежден непреднамеренно. Этого следует избегать любой ценой».

Источники: МАГАТЭ, РБК Украина.

Лицензия изображения: Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Руководство Украины исходит из того, что боевые действия продлятся весь следующий год, поэтому главная финансовая ведомость страны ориентирована на военные расходы.

6 октября 2022 г.

Продовольственный кризис и рынок пшеницы: что делать инвестору?

Продовольственный кризис и рынок пшеницы: что делать инвестору?

Цены на пшеницу в этом году взлетели на 60%! В чем причины продовольственного кризиса? Как инвесторам заработать на следующем скачке цен на зерновые, ведь он, скорее всего, произойдет в 2023 году?

4 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3874,"isAuthenticated":false,"user":null}