CryptoDigest: зарплата в криптовалюте и рост LINK

CryptoDigest: зарплата в криптовалюте и рост LINK

28.09.2022

Время прочтения - 5 мин.

Аргентинский боец UFC Гвидо Канетти пополнил список спортсменов, получающих заработную плату в криптовалюте.

Тем временем правительство Японии усиливает контроль над перемещением средств в цифровых валютах. Эти изменения в законодательство страны будут внесены в соответствии с рекомендациями Целевой группы по финансовым мероприятиям (FATF).

Продолжим криптодайджест темой запуска образовательной программы Binance. Она направлена не только на просвещение, но и на повышение прозрачности индустрии.

Наконец, мы проанализируем стратегии китов на рынке Chainlink. Крупные держатели придали импульс альткоину, и он вернулся в ТОП-20 по рыночной капитализации.

Зарплата в крипте: миф или реальность?

Первый аргентинский боец Ultimate Fighting Championship (UFC) Гвидо Каннетти решил всю свою зарплату получать в криптовалюте. В условиях максимальной инфляции интерес к цифровым валютам в Аргентине растет стремительными темпами. Каннетти по прозвищу «Эль Ниндзя» 1 октября встретится с бойцом Рэнди Костой. Но он уже сейчас заявил, что свою зарплату за этот бой получит в стейблкоине USDC через платформу Stellar, к которой привязан его кошелек Vibrant.

 

 

На данный момент «Эль Ниндзя» получает зарплату в долларах США, которые защищают сбережения Каннетти. Но теперь он готов заменить ее токенами, привязаными к фиатной валюте. За последние несколько лет количество держателей криптовалют в Аргентине значительно выросло на фоне инфляции, достигшей в годовом выражении 78,5%.

В апреле Americas Market Intelligence опросил интернет-пользователей из этого латиноамериканского государства. Исследователи выяснили, что 51% аргентинцев уже приобрели криптовалюты. 67% из этой категории респондентов считают цифровые валюты инструментом, хеджирующим инфляционные риски.

Япония усилит контроль над криптосферой

Правительство Японии с учетом рекомендаций FATF начало усиливать контроль над движением средств в цифровых валютах. Как уточняет агентство Nikkei, соответствующие поправки в законодательство уже готовятся кабмином. Третьего октября они будут внесены на рассмотрение парламента страны.

Особое внимание будет уделено вопросам обеспечения прозрачности транзакций с криптовалютами. Это необходимо в рамках борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем. Инициаторы поправок в законодательство считают, что нужно усилить контроль как над стейблкоинами, так и над другими категориями виртуальных валют.

 

 

Если поправки в законодательство не встретят сопротивления в парламенте, то обновленная нормативно-правовая база начнет действовать с мая 2023 года. За нарушение законодательства в сфере отмывания средств предусмотрены самые разные виды наказаний, включая уголовную ответственность.

В последние месяцы Япония пристально наблюдает за развитием крипторынка. Минувшим летом парламент принял законопроект об ограничении на выпуск стейблкоинов частными эмитентами. В июле Министерство экономики начала мониторить обстановку на рынке Web3 и в метавселенной.

Binance займется просвещением правоохранителей

Биржа Binance запускает собственную программу образования и сотрудничества с правоохранительными органами. Ее основная цель — борьба с преступлениями, в которых задействованы цифровые валюты.

Binance лидирует в криптовалютной индустрии на протяжении многих лет. В минувший вторник криптокомпания объявила, что программой обучения руководит команда высококвалифицированных специалистов, включая экспертов по безопасности и бывших сотрудников правоохранительных органов.

 

 

Некоторые из этих людей участвовали в ликвидации платформ Silk Road и Hydra, которые использовались криминальными сообществами. В состав учебного курса войдут очные семинары по блокчейну, криптовалютам и политике борьбы с отмыванием денег. Binance сотрудничает с правоохранительными органами из Аргентины, Бразилии, Канады, Франции, Германии, Израиля, Нидерландов, Филиппин, Швеции, Южной Кореи, Великобритании и других стран.

Глава отдела Binance по расследованиям Тигран Гамбарян заявил, что его компания активно взаимодействует с правоохранителями, в том числе и по обмену данными, связанными с подозрительным переводом криптовалюты.

Киты обеспечивают рост Chainlink

Киты демонстрируют максимальную поддержку оракулу Chainlink, начиная с середины июня. Об этом говорит динамика операций с LINK объемом более $100 тысяч. Chainlink вернулся в ТОП-20 и прибавил 15% за неделю, несмотря на общее падение крипторынка в последние дни.

LINK торгуется на уровне $7,87, а в отдельные моменты даже превышал $8 — один из максимальных уровней за последние 3 месяца. Спрос со стороны крупных держателей играет ключевую роль в обеспечении стремительного роста многих альткоинов. Наблюдается некоторое отставание между возросшим спросом со стороны китов и соответствующим влиянием на цену актива.

 

 

Главный вопрос: будет ли такая ценовая динамика устойчивой? Исторически данные свидетельствуют о том, что киты, как правило, не бывают активны продолжительное время. Поэтому среднесрочная динамика курса LINK будет в значительной степени отражать общую тенденцию крипторынка.

Но текущие прогнозы неутешительны: высокие процентные ставки и отток средств из высокорисковых активов негативно сказываются на ведущих криптовалютах, включая биткоин и Ethereum. Поэтому вполне вероятна определенная коррекция стоимости LINK до ключевых уровней поддержки в районе $6,5–$7.   

 

Источники: Binance, CryptoPotato, CoinTelegraph, Nikkei, Americas Market Intelligence, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4260,"isAuthenticated":false,"user":null}