Защитники конфиденциальности требуют прекратить сбор биометрических данных и их передачу спецслужбам и полиции

Защитники конфиденциальности требуют прекратить сбор биометрических данных и их передачу спецслужбам и полиции

27.05.2021

Время прочтения - 4 мин.

Американская компания Clearview AI, собравшая в соцсетях фотографии более 3 млрд пользователей, опять оказалась в центре громкого скандала.

Сразу несколько групп по защите персональных данных из Австрии, Греции, Италии и Франции подали в четверг жалобы в европейские регулирующие органы, утверждая, что технология распознавания лиц, которую Clearview AI может поставлять европейским правоохранительным органам и частным заказчикам, нарушает законодательство ЕС. Об этом сегодня, 27 мая, сообщает Associated Press,

В жалобах итальянского центра прозрачности и цифровых прав человека Hermes, греческой Homo Digitalis и австрийского центра NOYB говорится, что у Clearview не было никаких юридических оснований для сбора и обработки данных в соответствии с Общим регламентом ЕС о защите данных, который распространяется на цифровые изображения лиц. К жалобам европейских организаций присоединилась и британская Privacy International — после выхода Великобритании из ЕС на Туманном Альбионе действуют собственные законы о защите данных, в части использования конфиденциальной информации они не противоречат европейским.

«Извлечь наши уникальные черты лица или даже поделиться ими с полицией и другими компаниями — это намного больше, чем мы могли ожидать, будучи онлайн-пользователями», — утверждает юрист лондонской Privacy International Иоаннис Коувакас.

Жалобы на Clearview в регуляторные органы ЕС основаны на запросах граждан, желающих узнать, какие данные о них хранит американская компания.

В марте активисты из Калифорнии подали на Clearview судебный иск с целью запретить компании собирать биометрическую информацию о жителях штата и заставить ее удалить данные о калифорнийцах, собранные с помощью Facebook, Twitter, Google и Venmo. Расследования в отношении Clearview AI также начаты в Великобритании, Австралии и Канаде.

Стартап по распознаванию лиц Clearview AI был создан в 2017 году Хоаном Тон-Татом и Ричардом Шварцем. Инвестором компании также был один из основателей платежной системы Pay Pal — Питер Тиль. Компания не была известна широкому кругу интернет-пользователей вплоть до января 2020 года, когда о ее деятельности и связях с правоохранительными органами рассказала The New York Times. После этого около 40 американских организаций начали требовать запрещения деятельности компании, а социальные сети — удаления взятых из них изображений.

Хотя в Clearview заявляли, что продают доступ к базе данных только правоохранительным органам и только в исключительных случаях, таких, как сексуальное насилие над детьми, утечка данных в 2020 году показала, что среди клиентов компании оказались и многочисленные коммерческие организации.

В 2021 году журнал TIME назвал Clearview AI одной из 100 наиболее влиятельных компаний года. А ее капитализация оценивается, по меньшей мере, в $100 млн.

В ответ на жалобы европейских правозащитников СЕО Clearview AI — Хоан Тон-Тат — заявил, что компания «никогда не заключала контрактов с клиентами из ЕС и в настоящее время недоступна для них».

Тем не менее защитники конфиденциальности опасаются, что собранные данные могут быть использованы против граждан ЕС и хотят получить доказательства, что они востребованы спецслужбами.

Как ранее сообщал портал iSpace.news, вслед за Goldman Sachs Group в резонансный транснациональный скандал с украденными деньгами фонда развития Малайзии вовлекаются все новые и новые участники, в том числе международные банки и компании первого эшелона. В числе фигурантов расследования — JPMorgan и филиал Deutsche Bank в Сингапуре.

 

Источник: Associated Press

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Выводы комиссии Министерства юстиции США, рассматривающей возможность доступа платформы коротких видео на американскую территорию, могут поставить крест на соглашении о безопасности TikTok в США.

19 октября 2022 г.

Нефть недоброй надежды: сработает ли новый план коллективного Запада?

Нефть недоброй надежды: сработает ли новый план коллективного Запада?

На саммите G7 озвучена новая идея — ограничить потолок цены на российскую нефть через услуги фрахта и страхования танкеров. Поможет ли она совладать с главной для Запада проблемой — разгоном инфляции вследствие удорожания энергоресурсов?

12 августа 2022 г.

В ЕС хотят направить €500 млрд на восстановление Украины

В ЕС хотят направить €500 млрд на восстановление Украины

В понедельник, 4 июля, Украина представит план того, как она будет восстанавливаться после российского вторжения, которое разрушило города, оставило миллионы людей без крова и привело экономику в упадок. План, который будет продемонстрирован на двухдневной конференции в швейцарском городе Лугано, включает инвестиции в инфраструктуру, климат и цифровые технологии. Об этом сообщает Bloomberg.  Отдельно президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представит платформу для координации пожертвований...

4 июля 2022 г.

Meta и TikTok накажут за зависимость детей от соцсетей

Meta и TikTok накажут за зависимость детей от соцсетей

Компании, работающие с социальными сетями, например Meta, TikTok, Snap и другие, могут быть привлечены к ответственности прокурорами из Калифорнии за функции, которые, предположительно, наносят вред детям. Об этом сообщает The Wall Street Journal.  Законопроект об этом был принят во вторник Юридическим комитетом Сената Калифорнии 8 голосами против 0. Защитники молодежи, профсоюзы учителей и группы потребителей выступили в поддержку документа во время слушаний.  Законопроект разрешает судебные...

29 июня 2022 г.

{"type":"article","id":1747,"isAuthenticated":false,"user":null}