Итоги недели на крипторынке: затишье и инновации бирж

Итоги недели на крипторынке: затишье и инновации бирж

29.05.2023

Время прочтения - 10 мин.

Несмотря на ряд важных событий, крипторынок остается стабильным. Ни быки, ни медведи не могут перехватить инициативу, хотя количество инноваций на рынке продолжает возрастать.

Обзор рынка

Наметился существенный прогресс в переговорах относительно повышения лимита госдолга США, но общая ситуация остается достаточно неопределенной. Так, базовая инфляция в Великобритании достигла 30-летних максимумов, и существует высокая вероятность более агрессивной политики центробанков (особенно относительно дальнейшего повышения процентных ставок), чем ожидалось ранее. Совокупная капитализация крипторынка находится в боковом тренде и составляет $1,16 трлн (+3,5% за неделю). Тем временем крупные биржи Binance и Coinbase активно внедряют инновации и обновления, а также планируют расширение своей деятельности на новые сегменты (NFT-кредитование) и регионы (Европа для Coinbase). Долгосрочный настрой инвесторов остается крайне оптимистичным, что подтверждает устойчивый выход из медвежьего рынка.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: незначительный рост. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 29 мая текущая цена ВТС составляет $26 728 (-0,6% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) остается стабильным ― 47,8%. С одной стороны, риски, вызванные банковским кризисом в США, несколько снизились, что стабилизировало спрос на биткоин. С другой стороны, ажиотаж, связанный с мемными токенам (прежде всего с Pepecoin) резко упал, что негативно влияет на долю альткоинов. Поэтому биткоин остается наиболее точным индикатором всего рынка, и такая тенденция может продолжиться в ближайшее время.

Процент предложения биткоина в прибыли по-прежнему снижается, и сейчас он составляет около 64%. Многие трейдеры и инвесторы входили в рынок, когда курс BTC приблизился к $30 000, и сейчас они терпят соответствующие убытки. Некоторые институциональные инвесторы ожидают перехода к режиму «дешевых денег» и низким процентным ставкам для определения оптимального момента для входа в рынок. Поэтому доля прибыльных монет остается умеренной, что поддерживает шаткое равновесие быков и медведей в рамках текущего ценового диапазона.

 

Процент предложения BTC в прибыли: стабильное снижение. Источник — Looknode

 

Майнеры непосредственно влияют на ценообразование биткоина, так как владеют значительными резервами монет. Баланс майнеров достиг минимума за последний месяц — 1,83 млн BTC. Такая ситуация свидетельствует о том, что некоторые криптодобытчики продали часть монет для поддержания операционной деятельности. Как итог — давление продавцов усилилось, и биткоин пока не может преодолеть ключевые уровни сопротивления, сформировавшиеся в прошлом и этом году. Стратегии крупных майнеров могут непосредственно влиять на краткосрочные колебания курса, пока ФРС не изменит свою кредитно-денежную политику.

 

Совокупные резервы майнеров: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Количество размещений BTC на биржи продолжает падать. Инновации Binance и Coinbase не особо воодушевляют биткойнеров по той причине, что они отдают предпочтение некастодиальному хранению средств в холодных кошельках. Сейчас владельцы монет переводят монеты на биржи лишь 1 708 раз в час (в среднем), что соответствует минимуму за последние 3 года. Отсутствие четко выраженного тренда также отпугивает трейдеров, которые предпочитают переждать период боковой коррекции. После либерализации монетарной политики и превышения ключевых уровней сопротивления объемы биржевой активности могут значительно возрасти.

 

Количество размещений BTC на биржи: минимум за 3 года. Источник — Glassnode

 

Эфир находится в боковом тренде, хотя ряд позитивных сигналов присутствует. В частности, NFT-кредитование на Binance будет реализовано именно с использованием ETH. Цена эфира составляет $1 822 (+0,9% за неделю), так как макроэкономические и регуляторные факторы существенно тормозят попытки быков взять новые высоты. Продолжается отток эфира с централизованных бирж ― в час с них выводится на 13 949 монет больше, чем переводится. Этот показатель соответствует минимуму за 3 месяца. Таким образом, держатели эфира тоже отдают предпочтение некастодиальному хранению монет.

 

Отток ETH с централизованных бирж: минимум за 3 месяца. Источник — Glassnode

 

Общая стоимость депозитных контрактов ETH 2.0 достигла нового исторического максимума и превысила важный психологический уровень в $40 млрд. Таким образом, стейкинг становится все более популярным, и многие держатели эфира даже готовы ждать несколько недель, чтобы разместить свои монеты. Ожидания долгосрочного роста капитализации Ethereum и высокая стабильность проекта привлекают новых участников. Вероятно, данный тренд продлится и в дальнейшем, особенно после либерализации политики регуляторов в США и ЕС. По схожему сценарию может развиваться и стейкинг других ведущих проектов.

 

Стоимость депозитных контрактов ETH 2.0: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

При этом вызывает серьезное беспокойство снижение спроса со стороны средних держателей эфира. Многие из них недовольны отсутствием роста цены в последние недели и стремятся реализовать более прибыльные краткосрочные стратегии.

Так, количество адресов с балансом в 1 000 и более монет достигло минимума за последние полгода — 6 286. Такая ситуация ослабляет позиции быков, но многое будет зависеть от настроений китов. Они имеют потенциал придать новый импульс активу, но пока остаются достаточно пассивными в ожидании дополнительных макроэкономических сигналов.

 

Количество адресов с балансом в 1 000+ ETH: минимум за 6 месяцев. Источник — Glassnode

 

Tether продолжает плавно наращивать свою капитализацию: сейчас она составляет $83,1 млрд (+0,1% за неделю). Сегмент стейблкоинов находится в кризисе, так как приток ликвидности на крипторынок сейчас приостановился. При этом позиции главного стейблкоина — USDT — являются достаточно сильными, так как доверие к Tether все еще остается на максимальном уровне. Планы Tether Limited по инвестированию 15% своей чистой прибыли в BTC также вызывают одобрение у инвесторов. Кроме того, компания продолжает активно вкладывать средства в казначейские облигации США, что также снижает общие риски ее портфеля.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: умеренный рост. Источник — CoinGecko

 

Количество адресов-получателей USDT достигло минимума за последние 6 месяцев — 2 631. Такая динамика отражает общее снижение активности среди пользователей ведущих блокчейнов. Хотя Tether показывает умеренную позитивную динамику, этого явно недостаточно для придания необходимого импульса всему крипторынку в таких условиях. Оживление в сегменте стейблкоинов крайне важно для разворота текущего тренда и создания предпосылок для восстановления рынка и роста стоимости биткоина и альткоинов. Этот показатель может служить опережающим индикатором для всего рынка.

 

Количество адресов-получателей USDT: минимум за 6 месяцев. Источник — Glassnode

 

Большинство криптовалют из ТОП-10 незначительно выросли или находятся в боковом тренде, который соответствует динамике BTC и ETH. Тем не менее стоит отметить уверенный рост Polygon (на 5,5% за неделю), позволивший ему в очередной раз обойти Solana и вернуться в число ведущих криптопроектов. Dogecoin отстает по тренду курса от цены других ведущих монет и коинов на рынке (+2,0% за неделю). Инвесторы не демонстрируют оптимизма в отношении новых проектов Илона Маска, а многие из них переключили свое внимание на другие перспективные мемкоины или токены на основе искусственного интеллекта, показывающие положительную динамику в последние дни. Несмотря на общее снижение волатильности, значительные ценовые движения могут стать реальностью уже в ближайшее время.

 

Динамика курса MATIC/USD за неделю: уверенный рост. Источник — CoinMarketCap

 

Мнения экспертов

Гендиректор Binance Чанпэн Чжао полагает, что Китай будет играть главную роль в следующем бычьем цикле на крипторынке, и именно он обеспечит достижение новых исторических максимумов для биткоина и большинства альткоинов. Аналитик Forbes Билли Бамбру считает, что такие месседжи могут вернуть уверенность трейдерам и инвесторам, особенно после того, как опасения по поводу возможного технического дефолта постепенно улетучиваются. Аналитики FX Street, основываясь на техническом анализе, ожидают более высоких показателей роста у эфира, чем у биткоина в ближайшее время. При этом продажи коинов майнерами усиливают давление на цену BTC. Тем не менее долгосрочные позиции крипторынка остаются устойчивыми.

События в криптоотрасли

  • Binance запускает сервис NFT-кредитования под залог эфира — The Block.
  • NFTs, принадлежавшие Three Arrows Capital, проданы на аукционе Sotheby’s за $2,5 млн — Blockworks.
  • Экономист и критик биткоина и криптоиндустрии Питер Шифф запускает Ordinals-коллекцию на блокчейне биткоина — U Today.
  • EURO Coin от эмитента Circle запущен на блокчейне Avalanche — DailyCoin.
  • Общее количество записей Ordinals превысило 9 млн — AMBCrypto.
  • Протокол Jimbos на Arbitrum потерял $7,5 млн в результате хакерской атаки — CoinTelegraph.
  • Киты аккумулировали коинов XRP на $2 млн за последние 3 недели — CoinTelegraph.

Ожидания на текущую неделю

На текущей неделе стоит ожидать гораздо большей волатильности, чем в предыдущие дни. Регуляторы США должны обнародовать все детали нового соглашения по повышению потолка госдолга США, что позволит трейдерам и инвесторам сформировать более реалистичные ожидания на последующие месяцы. Если переход на стимулирующую политику будет официально подтвержден, то инвесторы сразу же отразят более низкие процентные ставки в своих ожиданиях. В таком случае нисходящий треугольник может быть пробит вверх, и рынок может в очередной раз протестировать уровень в $30 000.

 

Курс BTC/USD за год: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Тем не менее существуют и риски негативного сценария. Если повышение потолка госдолга затормозится или возникнут дополнительные планы по снижению уровня инфляции любой ценой, то нисходящий треугольник может быть пробит вниз. Очередная неудача быков в превышении ключевого уровня поддержки также может привести к падению цены BTC к нижней границе ценового канала (т. е. к $25 000). Высокая волатильность делает целесообразным использование опционов на волатильность или стоп-лоссов, чтобы минимизировать риски убытков от совершения торговых сделок.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, Daily Coin, Forbes, FX Street, U Today, Blockworks

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6058,"isAuthenticated":false,"user":null}