Итоги недели на крипторынке: затишье перед бурей?

Итоги недели на крипторынке: затишье перед бурей?

10.04.2023

Время прочтения - 10 мин.

Крипторынок остается достаточно стабильным, так как большинство новостей и результатов отчетов уже учтено экспертами. Ни один из ведущих проектов не показал существенного роста на прошедшей неделе, а инвесторы сосредоточены на оценке новых возможностей и рисков, возникающих в индустрии.

Обзор рынка

Отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе практически совпал с ожиданиями экспертов. Общая капитализация крипторынка на сегодня составляет $1,18 млрд (+1,7% за неделю). Большинство экспертов считают, что ФРС еще раз повысит ключевую учетную ставку на 25 б. п., после чего ставки стабилизируются либо даже начнут снижаться. Илон Маск способствовал росту Dogecoin за счет размещения в Twitter изображения собаки порода шиба-ину, но такая тактика имела лишь краткосрочный эффект. Участники рынка также сосредоточены на важном обновлении Shapella в сети Ethereum, запланированном на следующую неделю. Оно позволит выводить застейканные монеты и может способствовать росту рынка, если все пройдет удачно. Поэтому волатильность может значительно возрасти в ближайшее время.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: боковое движение. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 10 апреля текущая цена ВТС составляет $28 232 (-0,1% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) незначительно скорректировался, до 47,5%. Биткоин занимает значительную рыночную долю, потому что большинство инвесторов еще не готовы вкладывать средства в высокорисковые проекты. Дело в том, что дорогие кредиты и сдерживающая кредитно-денежная политика представляют дополнительные проблемы для привлечения средств и их вложений в высокорисковые монеты и токены. Но ситуация может измениться после того, как прояснится будущая политика ФРС по динамике процентных ставок.

Процент предложения BTC в прибыли находится в боковом тренде, но стабильно превышает 70%. Такие показатели могут привлекать новых инвесторов, особенно институционалов. На сегодня 71% от общего предложения биткоина генерирует прибыль для своих держателей, т. е. они приобрели монеты по более низким ценам по сравнению с текущим уровнем. Более того, многие инвесторы, купившие BTC близко к историческому максимуму актива, уже продали коины себе в убыток во время криптозимы прошлого года. Сейчас большинство монет контролируется так называемыми сильными руками.

 

Процент предложения BTC в прибыли: стабилизация. Источник — Looknode

 

Майнеры составляют важную группу, непосредственно влияющую на краткосрочные колебания цены на рынке. На прошедшей неделе их резервы несколько сократились ― до 1,82 млн BTC, что соответствует минимуму за последний месяц. Вероятно, часть из добытчиков криптовалюты вынуждена продавать коины, чтобы покрыть свои операционные издержки. Такое поведение несколько сдерживает бычий импульс, сформировавшийся в предыдущие недели. Тем не менее общая ситуация в сфере добычи криптовалюты остается достаточно устойчивой, что положительно влияет на стабильность работы майнеров и их потенциальную доходность в среднесрочной перспективе.

 

Резервы майнеров: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

При этом ходлеры традиционно оказывают основную поддержку биткоину на этом этапе. Доля монет, не перемещавшихся в сети более двух лет, достигла нового исторического максимума в 53%. Таким образом, на сегодня большая часть монет контролируется ходлерами и способствует снижению ликвидного предложения на рынке. Долгосрочные инвесторы понимают, что крипторынок находится в стадии восстановления своих позиций, и сейчас далеко не лучший момент для продажи коинов. В целом стратегии ходлеров создают предпосылки для умеренного оптимизма на рынке.

 

Процент монет, не перемещавшихся в сети более 2 лет: новый исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Эфир показал лучшую динамику по сравнению с биткоином, хотя он тоже находится в боковом тренде. Инвесторы испытывают дилемму между высокой вероятностью успеха обновления Shapella и рисками «продажи на новостях» по аналогии с Merge. Цена главного альткоина на сегодня составляет $1 856 (+3,3% за монету). Процент предложения эфира стремительно растет и уже достиг максимума за 10 месяцев — 68,3%. Поэтому актив становится все более привлекательным для краткосрочных инвесторов и трейдеров. Но ситуация в сегменте стейблкоинов также может значительно влиять на приток инвестиций в эфир.

 

Процент предложения ETH в прибыли: максимум за 10 месяцев. Источник — Glassnode

 

Цена реализации продолжает закономерно расти, так как стадия капитуляции уже миновала несколько месяцев назад. Стоимость монет эфира на момент их последнего перемещения в сети составляет $1 403, что соответствует новому максимуму за 4 месяца. Таким образом, держатели ETH получают нереализованную прибыль в размере около 30%, что способствует их финансовой стабильности.

Следующий важный уровень цены реализации — $1 600, который в последний раз наблюдался в ноябре прошлого года. После восстановления до таких рубежей возможна новая стадия бычьего роста.

 

Реализованная цена ETH: максимум за 4 месяца. Источник — Glassnode

 

Количество адресов эфира с балансом в 0,01 ETH и более достигло нового исторического максимума в 23,58 млн. Такая динамика говорит о том, что возрастает использование эфира рядовыми держателями. Следовательно, рост стоимости актива обеспечен не только торговлей китов и институционалов, но и многих обычных участников экосистемы Ethereum. Как итог — вероятность устойчивого роста альткоина после обновления Shapella существенно возрастает, что может послужить импульсом для других монет и токенов, которые традиционно сильно коррелируют с ETH.

 

Количество адресов с балансом в 0,01+ ETH: новый исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Ведущий стейблкоин Tether наконец преодолел важный рубеж в $80 млрд своей капитализации: сейчас она составляет $80,3 млрд, что на 0,7% больше, чем неделей ранее. Ситуация вокруг USDC и BUSD остается достаточно неопределенной, и многие держатели сегодня отдают предпочтение наиболее надежному варианту среди стабильных монет. Усиление доминирования USDT также может создать условия для активизации биржевой торговли, которая, возможно, будет представлять больший интерес для инвесторов при переходе к устойчивому росту рынка.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: стабильный рост. Источник — CoinGecko

 

Количество переводов USDT несколько снизилось, так как банковская паника предыдущих недель улеглась. На данный момент за час осуществляется 5 031 перевод USDT, что соответствует минимуму за последний месяц. Следовательно, на рынке наблюдается стабилизация, но Tether показывает более положительную динамику по отношении ко всему крипторынку. Алгоритмические стейблкоины (DAI и MIM) пока не могут составить конкуренцию лидерам рынка. Поэтому такая тенденция может продлиться в ближайшее время.

 

Количество переводов USDT: минимум за месяц. Источник — CoinMarketCap

 

Практически все криптовалюты из ТОП-10 находятся в боковом движении, и их курс незначительно колеблется относительно среднего показателя по всему рынку. В частности, Ripple потерял 3,2% и перешел к фазе легкой коррекции после стремительного роста предыдущих двух недель. Инвесторы полагают, что положительные новости, связанные с вероятной победой компании над SEC в суде, уже учтены рынком. Несмотря на поддержку Илона Маска, курс DOGE остался примерно на том же уровне по итогам недели. Как и ранее, Lido Staked Ether и Polygon замыкают десятку лидеров, а Solana пока не может составить конкуренцию этим проектам из-за негативной динамики своего коина за последние 7 дней.

 

Динамика курса DOGE/USD за неделю: значительная волатильность. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Резервы MicroStrategy достигли 140 000 BTC со средней ценой приобретения биткоинов в $29 800 — CoinTelegraph.
  • В результате эксплойта контракта децентрализованной биржи SushiSwap было похищено $3,3 млн — CoinDesk.
  • Криптобиржа Coinbase выступила в поддержку сервиса по анонимизации криптотранзакций Tornado Cash — CoinTelegraph.
  • Капитализация токенов, привязанных к золоту, уже превысила $1 млрд — The Block.
  • В результате последнего раунда сжигания было уничтожено 1,1 млрд токенов SHIB — U Today.
  • Arbitrum Foundation реформирует систему управления в сети — CoinDesk.
  • Киты продали DOGE на $123 млн после роста его стоимости на фоне действий Илона Маска — Daily Hodl.

Мнения экспертов

Криптоаналитик инвестиционной компании VanEck Габор Гурбакс ожидает интеграцию Lightning Network в экосистему биржи Coinbase. В этой связи можно надеяться на положительное влияние события на курс биткоина. Ранее гендиректор Coinbase Брайан Армстронг подтвердил планы использовать Lightning Network в работе криптобиржи. Таким образом, ведущая криптовалюта может продолжать показывать стабильный рост в ближайшие недели за счет ее более активного использования трейдерами. Аналитики FX Street отмечают ценовую стабильность биткоина, несмотря на ряд отчетов статистических служб США. При этом основным сценарием остается продолжение роста в район $30 000 за счет повышенного спроса институциональных и стратегических инвесторов. События ближайших дней могут предоставить дополнительную поддержку быкам.

Ожидания на текущую неделю

Основные уровни поддержки и сопротивления остаются такими же, как и в предыдущие недели: $25 000 и $30 000. Если боковое движение вполне вероятно в первой половине недели, то последующие дни могут задать новый среднесрочный тренд. Все инвесторы будут пристально следить за результатами обновления Ethereum — Shapella. Активизация стейкинга и больший оборот средств в индустрии, несомненно, будут влиять и на другие криптовалюты, включая даже монеты на алгоритме консенсуса Proof-of-Work.

 

Курс BTC/USD за 365 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Положительные ожидания участников рынка и значительный потенциал китов и институционалов повышают шансы на благоприятный исход и локальную победу быков. В этом случае покупатели смогут успешно преодолеть ключевой уровень в $30 000 и зафиксироваться выше него. Таким образом крипторынок сможет создать плацдарм для дальнейшего роста. Более того, следующий уровень сопротивления находится лишь в районе $40 000, что делает защиту рубежей медведями гораздо более проблематичным. Что касается негативного сценария, то он станет возможным лишь при пробое вниз уровня поддержки в $25 000.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, CoinDesk, Forbes, CoinTelegraph, FX Street, U Today

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5707,"isAuthenticated":false,"user":null}