Зеленый свет сделке года: Mastercard получил добро на покупку Finicity

Зеленый свет сделке года: Mastercard получил добро на покупку Finicity

17.11.2020

Время прочтения - 3 мин.

Минюст США официально одобрил приобретение компанией Mastercard стартапа Finicity, специализирующегося на разработке общедоступного набора инструментов банковского обслуживания. Сделка оценивается в $825 млн.

«Нас уведомили о том, что Министерство юстиции завершило проверку запланированного нами приобретения Finicity и дало добро», — отмечается в пресс-релизе Mastercard.

Разработки Finicity дают потребителю право самостоятельно определять, кому предоставлять доступ к его конфиденциальной финансовой информации через открытые банковские платформы. Благодаря финтех-стартапу, Mastercard сможет обеспечить частных клиентов и предприятия большей свободой выбора при совершении транзакций. А поглощение Finicity ценой почти в $1 миллиард станет одним из крупнейших приобретений 2020 года в мире финансовых технологий.

Сделки индустрии под микроскопом регуляторов

А теперь самое любопытное. Mastercard с легкостью получил заветное разрешение всего через 2 недели после того, как минюст США отказал Visa в приобретении… финтех-компании Plaid. Чиновники обвинили Visa и Plaid в нарушении антимонопольного законодательства и сговоре с целью обеспечения Visa монополией на рынке кредитных онлайн-платежей. Подан соответствующий иск в суд, а на кону $5,3 млрд — такова цена оспариваемой властями сделки.

Под прицелом минюста оказалось и анонсированное еще в феврале поглощение финтех-стартапа Credit Karma со 100 млн пользователей одним из ведущих мировых разработчиков финансового ПО — компанией Intuit. Руководство Intuit готово приобрести это инновационное бюро кредитных историй за $7,1 млрд. Но минюст до сих пор «изучает» вероятные последствия масштабной сделки.

Свет в конце туннеля для финтех-стартапов?

Наблюдая за проблемами Visa, Plaid, Intuit и Credit Karma, инвесторы укреплялись во мнении о том, что путь масштабных поглощений и слияний не подходит для «единорогов» финтеха — уж слишком много регуляторных проблем. Готовность венчурных капиталистов вкладывать миллионы в компании индустрии явно шла на спад. Еще немного, и у финтех-стартапов остался бы всего один путь привлечения отчаянно необходимых им крупных инвестиций — IPO.

Но решение минюста по делу Mastercard подводит к выводу: далеко не все сделки по слияниям и поглощениям в сфере высоких технологий стоимостью от $500 млн оказываются в центре пристального и предвзятого внимания регуляторных органов. И это отличная новость для перспективных стартапов мира финансовых технологий.

Подробнее об отрасли финтеха можно прочитать здесь.

Источник: Mastercard, DOJ, Visa, Intuit

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":639,"isAuthenticated":false,"user":null}