Железная Йеллен: министр указала рынку на место

Железная Йеллен: министр указала рынку на место

07.06.2021

Время прочтения - 3 мин.

Глава Минфина США в минувшее воскресенье в интервью агентству Bloomberg сделала ряд важных заявлений в поддержку стимулирующего плана президента Джо Байдена. Беспрецедентные расходы — а речь суммарно идет о $4 трлн — позитивно отразятся на экономике, даже если регулятору придется пойти на повышение процентных ставок.

Ежегодно Белый дом планирует тратить около $400 млрд, но эта сумма не сможет спровоцировать значимого взлета потребительских цен, считает бывшая глава Федрезерва.

Инфляционная риторика снова в ТОПе

Разговоры об инфляции в американском истеблишменте идут уже давно. Недавно глава Минфина даже допустила повышение ставок в случае неконтролируемого роста цен. Это заявление министра успело спровоцировать глубокую коррекцию фондового рынка США.

 

 

В интервью Bloomberg Йеллен признала, что наращивание расходов не может не вызвать ускорения инфляции. Однако не стоит опасаться ее агрессивного всплеска. Повышение будет умеренным, а уже в следующем году скачок цен должен нивелироваться позитивным эффектом от запущенной программы стимулирования — в первую очередь за счет роста производства.

Увеличение учетной ставки должно помочь, считает глава Минфина. В своих прогнозах она опиралась на данные по росту числа рабочих мест.

В минувшую пятницу Минтруд опубликовал любопытные цифры. Из них следует, что в мае фонд оплаты труда и количество рабочих мест существенно возросли. Параллельно снизилась безработица — примерно до 5,8%.

При адекватной денежно-кредитной политике государство справится с инфляционными рисками и удовлетворит потребности американской экономики, резюмировала министр.

Трейдеры отправили Йеллен в игнор

Фьючерсный рынок в понедельник просел, несмотря на оптимистичные прогнозы главы финансового ведомства США. Инвесторы все еще опасаются, что инфляция может принять неконтролируемые формы, поэтому ставят на понижение — как минимум в ближайшей перспективе.

Фьючерсы на Nasdaq и S&P 500 пошли вниз — вместе с акциями на европейском рынке. Негативно отреагировали и энергоносители: бочка Brent подешевела до $71 после зафиксированного в минувшую пятницу скачка до $71,7.

 

 

В ближайший четверг будут опубликованы данные по потребительским ценам. Аналитики считают, что до выхода этой информации вряд ли стоит ожидать резких движений со стороны игроков. Анализ этих цифр обеспечит инвесторов ориентирами для смены тактики. И тогда рынок может рассчитывать на оживление.

По прогнозам экономиста AMP Capital Шейна Оливера, скорее всего, инфляция выросла в отчетном периоде, поэтому ставки на понижение будут доминировать.

Инвесторы в нокауте

Важным фактором, усиливающим давление на фондовый рынок, стало достигнутое развитыми странами соглашение о налогообложении крупнейших корпораций. Правительства смогут собирать налоги с таких гигантов, как Facebook и Amazon.

 

 

Инвесторов не может не озадачить подобная перспектива. Поэтому ожидания на июнь остаются не самыми оптимистичными. По последним данным, сводный европейский индекс Euro Stoxx 600 снизился с начала торгов примерно на полпроцента.

Фьючерсы на Dow 30, Nasdaq и S&P 500 упали на 0,3%. Индикатор MSCI, отражающий активность инвесторов на развивающихся рынках, сократился по итогам азиатской сессии на 0,1%. Возможно, это только начало.

 

Источники: Bloomberg, CNBC, ТradingView

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1817,"isAuthenticated":false,"user":null}