Зерна все еще нет, но фьючерсы подешевели
Источник изображения: Envato

Зерна все еще нет, но фьючерсы подешевели

01.07.2022

Время прочтения - 2 мин.

Опасения по поводу глобального экономического спада обвалили зерновые фьючерсы на Чикагской бирже.

Фьючерсы на кукурузу и пшеницу в Чикаго в июне упали на 18%. Для кукурузы это стало крупнейшим падением за десятилетие, а для пшеницы – с 2015 года.  

Таким образом, несмотря на прогнозируемый дефицит продуктов питания, рынки сельскохозяйственных культур присоединились к опасениям из-за повышения процентных ставок ФРС и возможной рецессии экономики США.

Свою лепту в падение цен на кукурузу внесли оценки правительства США по увеличению посевных площадей. Ситуация с пшеницей станет более определенной, когда фермеры в США и Канаде распродадут имеющиеся запасы и начнут собирать новый урожай.

Между тем, мировые поставки зерна по-прежнему остаются ограниченными из-за неблагоприятной погоды в некоторых ключевых регионах-производителях и войны в Украине, ограничивающего экспорт.

1 июня Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) сообщил об увеличении экспорта агропродукции в июне на 30%, по сравнению с маем, благодаря налаживанию сухопутных каналов поставок. За прошлый месяц альтернативными путями удалось вывезти 2,7 млн тонн зерновых и масличных.

Украина наращивает поставки продукции на мировой рынок, но их все еще недостаточно. Источник – УКАБ

Наибольшие темпы прироста продемонстрировали семена подсолнечника, которые ранее перерабатывались на масло в Украине.

География экспорта также существенно изменилась. Если до войны основными покупателями украинской агропродукции были Китай, Индия, Нидерланды и Египет, то сейчас зерно вывозят в Польшу, Румынию, Болгарию и Турцию.

Источники: Bloomberg, УКАБ

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":3663,"isAuthenticated":false,"user":null}