Золото и медь — в тренде, а цинк готовится к взлету

Золото и медь — в тренде, а цинк готовится к взлету

18.05.2021

Время прочтения - 3 мин.

Инвесторы все еще опасаются новых вспышек COVID, провоцирующих власти многих стран на введение ограничений. Ярким примером служит Индия, где вместо прогнозируемого восстановления экономики бушует пандемия.

На фоне тревожных ожиданий на ценовой максимум с января 2021 года выходит золото. Параллельно наблюдается устойчивый тренд — подорожание цветных металлов: в первую очередь речь идет о цинке и меди.

Ключевым фактором, стимулирующим рост стоимости сырьевых товаров, выступают риски сбоев поставок ведущими экспортерами.

Антикризисное золото

Инвесторы традиционно реагируют не только на позитив, но и на негатив новостного фона. Сложная ситуация в Индии, вероятность рецидива пандемии во многих странах вынуждают трейдеров периодически хеджировать риски путем переброски средств в драгоценные металлы.

 

 

Стоимость золота во вторник, 18 мая, выросла до $1 870 за тройскую унцию. Последний раз на таком уровне драгметалл торговался в начале января — и тоже на фоне непростой обстановки с распространением коронавируса, вынуждавшей инвесторов готовиться к худшему сценарию. Подросло в цене и серебро — до $28,6 (+1,19%) за унцию.

 

Неподдерживаемый тип изображений.

 

Помимо Индии тревожная COVID-обстановка складывается в регионе в целом. Запланированный ранее на август Всемирный экономический форум отменен. Это мероприятие должно было состояться в Сингапуре.

В Guardian Gold Australia обращают внимание на прирост инвестиций в фонды, ориентированные на рынок драгметаллов. По словам эксперта, скорее всего, золото — как безопасный актив — продолжит дорожать.

Особенно высок спрос в Азиатско-Тихоокеанском регионе — там, где периодически усиливаются риски пандемии.

Цинк готовится к ралли

Кроме золота и серебра, уверенный рост демонстрируют цветные металлы. Алюминий, цинк и медь на Лондонской бирже на сегодняшних торгах подорожали до $2 490, $3 084 и $10 475 за тонну соответственно.

Таких высот медь достигла на фоне ужесточения регулирования в Чили: власти латиноамериканского государства планируют пересмотреть экологические требования к металлургическому производству. Эти меры могут спровоцировать сокращение объемов экспорта.

 

Неподдерживаемый тип изображений.

 

Подобная политика неминуемо создаст проблемы для чилийских производителей. Правительство другой южноамериканской страны — Перу — обдумывает возможность введения налога на продажу меди, что также подтолкнет цены вверх.

Подорожал на этой неделе и цинк. Фактором, стимулирующим рост, остается экономический бум в КНР.

Как отмечает аналитик Mysteel Ли Вэньчан, китайские металлургические предприятия могут вынужденно снизить объемы производства — из-за проблем с энергоснабжением. В первую очередь это относится к заводам в провинции Юньнань. Спекуляции на эту тему формируют условия для значительного скачка цинка, прогнозирует эксперт.

 

Источники: Bloomberg, Investing, Тrading View, LME

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1666,"isAuthenticated":false,"user":null}